Между Латвией и Германией разгорелся скандал о родине рождественской елки
Реально & Невероятно
25 ноября 2010 г., 13:10

Между Латвией и Германией разгорелся скандал о родине рождественской елки

Otkrito.lv

Между Латвией и Германией разразился нешуточный скандал по поводу того, какой город — Рига или Берлин — является официальной родиной рождественской елки.

Скандал уже вышел за пределы обеих стран — и латышские, и немецкие туристические агентства напечатали сотни тысяч буклетов, предлагающих отметить Рождество и Новой год именно на родине рождественской елки; разработаны огромные юбилейные программы. Теперь путешественникам нужно решить, кому верить, а кому — нет.

В последнем выпуске «Российской газеты» пишут: «Между Латвией и Германией разразился нешуточный спор. Рига и Берлин пытаются выяснить, какую из стран следует официально считать родиной рождественской елки. Накануне знаменательного юбилея этот спор приобрел и финансовое значение. Ведь за проведением праздника елки стоят туристические фирмы, которые стремятся заработать как можно больше в рождественские праздники».

Как известно, уже с лета готовится туристический проект Live Riga, приуроченный к празднованию 500-летнего юбилея рождественской елки в Риге. День рождения елки приходится на этот год.

ВИДЕО: Рождественская туристическая реклама города Рига

Легенда гласит, что в 1510 году в Риге на Ратушной площади к Рождеству впервые была установлена украшенная елка. Считается, что огромную елку из леса принесли мужчины из Братства Черноголовых, собираясь сжечь ее подобно традиционному бревну. Однако, поняв, что во время сжигания такой большой елки могут загореться ближайшие дома, стали думать, что с ней делать. Пока мужчины ломали головы, детишки, радуясь зеленому чуду, украсили ее гирляндами из сушеных цветов, цветной пряжей и фруктами.

Однако профессор Латвийской художественной академии, директор Дома Черноголовых с 1999 по 2007 год Оярс Спаритис в интервью «Российской газете» опроверг эту легенду. Он уверен, что родиной елки является Германия: «Елка, скорее всего, была завезена в Латвию с севера Германии. В Риге было много иностранных купцов, которые хотели чувствовать себя как дома. Скорее всего, именно они стали отмечать Рождество так, как это делали у себя на родине».

Настоящие рождественские елки были тогда только на севере Германии, где ель во времена язычества считалась особо почитаемой и отождествлялась с мировым деревом. Именно здесь, у древних германцев, она и стала сначала новогодним, а позже — рождественским символом. Среди германских народов издавна существовал обычай идти на Новый год в лес, где выбранное еловое дерево освещали свечами и украшали цветными тряпочками. Со временем еловые деревца стали срубать и приносить в дом, где они устанавливались на столе, сообщает «Российская газета».

Утверждение Латвии, где родиной рождественской елки является Рига, считают большой аферой и наши северные соседи. По словам эстонских историков, в их распоряжение попало исторические подтверждения того, что первый раз елка была украшена в Таллине в 1441 году, что на 70 лет раньше, чем это было сделано в Риге. Так что столица Эстонии также претендует на звание родины рождественской елки.

Как сообщила порталу kasjauns.lv читательница Ирина Удре, три года назад, когда Латвия еще не заявила свои права на рождественскую елку, в Бирмингеме, Великобритания, возле центральной городской елки, на штативе красовалась следующая надпись:

Как видно, на ней написано «[..] Впервые елка была украшена на Рождество в 1510 году в Риге, Латвия [..]».

Otkrito.lv, фото: LETA