Спортивных хулиганов ждет тюрьма
Реально & Невероятно
29 декабря 2010 г., 16:56

Спортивных хулиганов ждет тюрьма

Otkrito.lv

В Турции предпринимают радикальные меры по борьбе с насилием на стадионах — отныне спортивных хулиганов ждут реальные сроки. За жестким экспериментом южан с интересом будут следить спортивные власти всех стран Европы.

­

Спортивные хулиганы — головная боль почти во всех странах мира. Как правило, наиболее агрессивные болельщики — фанаты футбола, хотя среди любителей других видов спорта тоже хватает своих «ультрас». Хулиганы доставляют огромную головную боль силам правопорядка и наводят ужас на простых болельщиков. В Турции намерены прекратить бесчинства на стадионах и принять радикально жесткие законы против агрессии среди фанатов.

Парламент республики вскоре должен принять законопроект о некорректном поведении болельщиков, прежде всего — на стадионах и спортивных площадках. Так, классическая забава футбольных фанатов — выламывание пластиковых кресел — по новым правилам приведет не только к возмещению материального ущерба, но и тюремному сроку от года до пяти лет. Не поздоровится и тем, кто будет нецензурно выражаться и оскорблять судей и других болельщиков. Также плохие дни настанут для безбилетников, спекулянтов и распространителей фальшивых билетов. В дополнение к штрафам нарушители и хулиганы попадут в «стоп-лист» и не смогут выехать за границу в течение двух лет.

За своеобразным экспериментом будут внимательно следить спортивные власти всех европейских стран, где распространен спортивный «экстремизм», и в зависимости от его исхода менять свое законодательство. Особенно это актуально для России, где последние выходки футбольных фанатов, «мстящих» за убитого выходцами с Кавказа болельщика «Спартака», навели страх на всю Москву.

Сергей Андреев, фото: AFP/LETA

­

Темы