США требуют у Twitter информацию об Ассандже и его активистке
8 января 2011 г., 14:29

США требуют у Twitter информацию об Ассандже и его активистке

Otkrito.lv

Следователи США собираются запросить у компании Twitter частную переписку, контакты и другую персональную информацию основателя интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанджа.

По словам представителей WikiLeaks, американских следователей также интересует информация о трех помощниках Ассанджа.

Депутат парламента Исландии, в прошлом сотрудничавшая с сайтом Wikileaks, сообщила, что американские власти через суд обязали социальную сеть Twitter раскрыть ее персональные данные.

По словам Биргитты Йонсдоттир, в том же постановлении суда сказано, что Twitter должен передать министерству юстиции США все ее сообщения с ноября 2009 года.

Как сообщается, постановление изначально обязывало Twitter раскрыть всю имеющуюся информацию о Йонсдоттир, не ставя ее в известность, но компания добилась отмены этого положения и известила исландского политика.

У Йонсдоттир есть 10 дней на обжалование постановления американского суда, и она намерена его оспорить, говорится в микроблоге исландского парламентария.

Представители американских властей не комментировали утверждения Йонсдоттир и независимого подтверждения изложенных ею фактов пока нет.

Участвовала в подготовке первой утечки Wikileaks

Йонсдоттир, по ее словам, участвовала в подготовке к публикации на сайте Wikileaks видеозаписи, на которой видно, как американский военный вертолет стрелял по мирным жителям в Ираке.

Этот секретный видеоматериал, снятый в 2007 году, появился на Wikileaks в апреле прошлого года и принес сайту мировую известность.

За этой утечкой последовала публикация сотен тысяч военных документов по конфликтам в Ираке и Афганистане, а в настоящее время Wikileaks продолжает публиковать откровенную переписку американских дипломатов.

Основатель сайта Джулиан Ассандж в настоящее время оспаривает попытки выдать его в Швецию, где он обвиняется в сексуальных посягательствах на женщин.

Йонсдоттир, по некоторым сообщениям, покинула Wikileaks в конце минувшего года из-за разногласий с Ассанджем: она предлагала ему не появляться на публике и в СМИ до тех пор, пока его юридические проблемы не разрешатся.

В компании Twitter Inc., штаб-квартира которой находится в Сан-Франциско, отказались давать какие-либо комментарии по поводу запроса на Ассанджа.

Сайт WikiLeaks приобрел скандальную известность, выложив в открытый доступ сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей.

BBC.co.uk, фото: AFP/LETA