В Египте ― около 400 латвийцев; их пока не планируют эвакуировать
Реально & Невероятно
31 января 2011 г., 13:22

В Египте ― около 400 латвийцев; их пока не планируют эвакуировать

Otkrito.lv

В Египте в настоящее время находятся около 400 латвийцев, но туроператоры пока не планируют их эвакуировать.

­­­­­

­

Как заявил порталу "Nozare.lv" руководитель компании "Tez Tour" Константин Пальгов, в Хургаде сейчас отдыхают 132 туриста из Латвии, в Шарм-эль-Шейхе - 127. "Пока никто не просил доставить их обратно в Латвию. Но мы разработали возможные варианты на случай ухудшения ситуации", сообщил Пальгов. Он отметил, что протесты обращены против египетских властей, а не туристов.

"Tez Tour" пока не планирует отменять ближайшие полеты в Египет, но если ситуация ухудшится, что клиенты смогут выбрать либо поездку в другую страны, либо возврат денег.

Сегодня на заседании правления "Alta" представители турфирм на основании полученной из Египта информации пришли к выводу, что ситуация спокойна, и принято решение пока латвийских туристов не эвакуировать.

Как пояснил Пальгов, информация поступает из СМИ, от партнеров в Египте и от самих туристов. Принято решение отменить все экскурсии поблизости от зоны беспорядков, оставив только те, которые ближе к курортным городам.

Если в субботу будет отменена половина зарезервированных туров в Египет, Пальгов допускает, что рейсы на курорты придется отменить. "Tez Tour" уже начала с египетскими партнерами переговоры о возврате денег за отмененные экскурсии или резервации.

Он подчеркнул, что в данный момент для паники нет оснований.

­­В турфирме "Vanilla Travel" сообщили, что пока не отменена ни одна поездка. "В Египте сейчас много наших клиентов. В минувшие выходные в Египет улетела еще одна группа", сообщила сотрудница фирмы. Она добавила, что в "Vanilla Travel" звонило несколько встревоженных клиентов, у которых запланированы поездки на следующей неделе, но путешествий никто не отменял.

В компании "Алида Турс" сообщили, что только в выходные на египетские курорты бы­ло отправлено 173 туриста, и пока никто не требовал вернуть их обратно. Жалоб от туристов также не поступало. Три человека отменили запланированные на эту неделю поездки, но массовых отказов нет.

Тем временем министр обороны Артис Пабрикс призывает латвийцев временно отказаться от поездок в Египет. Как министр заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT, хотя пока нет сведений о том, что беспорядки могут угрожать излюбленным туристами курортам, «мы не знаем, что произойдет в ближайшие дни». Также нужно воздержаться от посещения Каира и путешествий по Нилу, считает Пабрикс. Он отметил, что латвийцам в Египте будет оказана вся необходимая помощь, но «с огнем лучше не играть».

По данным МИД, в настоящее время в Египте находятся 559 туристов из Латвии или немного больше, так как в это число входят и индивидуальные путешественники.

­

LETA, фото: AFP/LETA

­