Государство должно будет выплатить потерпевшему в талсинской трагедии 100 тыс. латов
Реально & Невероятно
9 февраля 2011 г., 15:07

Государство должно будет выплатить потерпевшему в талсинской трагедии 100 тыс. латов

Otkrito.lv

Сенат Верховного суда (ВС) сегодня оставил в силе постановление, согласно которому с государства в лице Государственной пожарно-спасательной службы взыскана компенсация в размере 100 тыс. латов в пользу потерпевших в результате талсинской трагедии в 1997 году.

­

­ Сенат ВС от­клонил кассационную жалобу, которая были подана по постановлению Судебной палаты гражданских дел ВС от 11 июня 2009 года. Согласно этому постановлению компенсация была взыскана в пользу потерпевшего в трагедии Андриса Заса, а иски его матери Айи и брата Артура отклонены. Семья Заса в целом хотел взыскать с государства компенсацию в размере 3 млн. латов.

Постановление Сената ВС обжалованию не подлежит.

В 2009 году палата гражданских дел Верховного суда (ВС) взыскала с государства в пользу истца 50 тыс. за увечья и 50 тыс. латов в качестве морального ущерба, а иски матери и брата были отклонены.

Устанавливая объем компенсации за увечья, ВС принял во внимание, что истец не способен себя содержать и полностью зависит от окружающих, а также нетрудоспособен.

Трагедия в Талси произошла 28 июня 1997 года во время организованного МВД праздника, когда в результате поломки гидравлического подъемника корзина, в которой находились 22 человека (по инструкции, в ней одновременно могли находиться не больше четырех взрослых), упала с 19-метровой высоты, в результате чего погибли девять детей.

Ранее суд уже удовлетворил другие иски потерпевших в талсинской трагедии, взыскав в их пользу крупные суммы.

LETA, фото: talsurajons.lv