Реально & Невероятно
17 февраля 2011 г., 16:41

Конституционный суд признал законными различия в учете пенсий граждан и неграждан

Otkrito.lv

Конституционный суд (КС) признал соответствующими Конституции различия в расчете пенсий между гражданами и негражданами Латвии.

Как сообщила агентству ЛЕТА помощник председателя КС Лина Ковалевска, суд оценивал соответствие пункта 1 переходных правил к закону "О государственных пенсиях" Европейской конвенции о правах и основных свободах человека и ст. 91 Конституции, которая предусматривает равенство людей перед законом.

Оспариваемый пункт предусматривает различие в учете трудового стажа на территории бывшего СССР для граждан и неграждан. У неграждан к страховому стажу на территории СССР приравниваются только периоды учебы и репрессий.

КС в своем постановлении указал, что Латвия не является правопреемницей бывшего СССР и не должна брать на себя обязательства по обеспечению людей пенсиями по старости за период, когда человек работал за пределами Латвии.

В то же время Латвия заключила договоры о взаимоучете трудового стажа с рядом стран, в том числе Литвой, Эстонией, РФ, Белоруссией и другими.

LETA