Реально & Невероятно
18 февраля 2011 г., 12:18

Уменьшение досрочно начисленных пенсий признано соответствующим Конституции

Otkrito.lv

Конституционный суд (КС) признал соответствующей основному закону страны норму, согласно которой лица, досрочно вышедшие на пенсию после 1 июля 2009 года, до достижения обычного пенсионного возраста получают лишь 50% от начисленной пенсии.

Как сообщила агентству ЛЕТА помощник председателя КС Лина Ковалевска, суд оценивал соответствие Конституции пункта 30 переходных правил к закону "О государственных пенсиях", который, помимо вышеупомянутой нормы, также предусматривает, что лица, досрочно вышедшие на пенсию до 30 июня 2009 года, до достижения обычного пенсионного возраста получают 80% от начисленной пенсии.

Податели жалобы в КС указали, что данные нормы нарушают их права на социальное обеспечение и ставят в неравное положение с другими пенсионерами.

Как сообщила Ковалевска, КС постановил, что досрочная пенсия является видом финансовой помощи со стороны государства, которая представляется людям, по разным причинам прекратившим работу. С учетом особого характера этого вида помощи государство обеспечивает ее в рамках бюджетных возможностей.

Суд указал, что законодательство предоставляет гражданам свободу выбора – либо выйти досрочно на пенсию и получать ее в таком размере, какой установлен законодательным органом, либо не использовать эту возможность. Если человек решил досрочно выйти на пенсии, он может получать пенсию в таком размере, какой установлен законодательством в соответствии с возможностями социального бюджета.

LETA