Бемхенс временно отстранен от должности руководителя Rīgas Satiksme
Реально & Невероятно
21 февраля 2011 г., 12:58

Бемхенс временно отстранен от должности руководителя Rīgas Satiksme

Otkrito.lv

В связи с необоснованной выплатой компенсаций временно от должности председателя правления предприятия Rīgas Satiksme отстранен Леон Бемхенс.

­

Об этом сегодня на пресс-брифинге сообщил мэр Риги Нил Ушаков. Такое решение было принято на собрании участников предприятия после результатов аудита, проведенного управлением Рижской думы по аудиту и ревизиям в связи с необоснованной выплатой уволенным членам правления компенсаций в размере более 50 тыс. латов.

И.о. руководителя предприятия назначена член правления Ирена Фелдмане. Вместе с начальником юридического управления Рижской думы Янисом Лиепиньшем ей поручено провести проверку на предмет ответственности за нарушения должностных лиц предприятия. Проверку планируется закончить к 4 марта, после этого будет решено, вернется ли Бемхенс на свою должность.

Как сообщил Ушаков, ущерб, причиненный предприятию в результате неправомерной выплаты компенсаций, уже возмещен.

Нарушения на РС имели место при думе нынешнего созыва, и они достаточны, чтобы выявить виновного. При этом совершенно нормально, что председатель правления отстранен от должности на время проверки, заявил Ушаков. "Кредит доверия Бемхенсу значительно подорван", добавил мэр.

На вопрос о том, является ли необоснованная выплата компенсаций членам правления худшим, что сделал Бемхенс, Ушаков ответил утвердительно.

Как сообщалось, Государственная инспекция по труду (ГИТ) в ходе проверки обнаружила, что уволенным с должностей членам правления предприятия "Ригас сатиксме" необоснованно были выплачены компенсации за неиспользованные ежегодные и дополнительные отпуска на общую сумму 51 677 латов, хотя трудовые отношения с предприятием они не прекратили и продолжали работу на других должностях.

Проверку на "Ригас сатиксме" ГИТ проводила по заданию Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. С нарушениями закона о труде компенсации были выплачены председателю правления Леону Бемхенсу и уволенным с должностей в 2009 году членам правления Игорю Жагарсу, Иманту Резебергсу, Тамаре Давидсоне, Игорю Волкинштейнсу и Эгилу Дириньшу.

Бывшие члены правления продолжали работать на предприятии директорами, к тому же им выплачивалась увеличенная на 508 латов зарплата и материальное стимулирование на сумму 22 135 латов. Жагарс, Волкинштейнс и Дириньш получили доплаты в размере 4952 латов, а на счет Давидсоне в частном пенсионном фонде было перечислено 1458 латов.

LETA, фото: Лита Кроне/LETA

­