Реально & Невероятно
23 февраля 2011 г., 13:03

Рижский порт не справляется со льдом

Otkrito.lv

Управление Рижского порта просит правительство взять на себя ответственность за ледокольные работы в Рижском заливе, сообщила порталу "Nozare.lv" директор департамента по общественным отношениям управления Рижского свободного порта Анита Лейшкалне.

"В международной практике судоходства в чрезвычайных ситуациях функции по борьбе со льдом берет на себя государство, поэтому управление Рижского свободного порта просит правительство Латвии, особенно Министерство сообщения, взять на себя ответственность за разрешение кризиса на межгосударственном уровне", сказала Лейшкалне.

Она также указала, что закон о портах возлагает на управление порта обязанность обеспечения зимней навигации на территории порта, однако, в соответствии с международной практикой, в публичных водах эти функции берет на себя государство.

Лейшкалне напомнила, что в связи с длительным морозом и толстым слоем льда в Рижском заливе судоходство в публичных водах нарушено.

В Рижском заливе в лед вмерзли 34 судна. Как заявили представители стивидоров, вскоре у этих судов могут кончиться запасы горючего, воды и еды. Клиенты направили часть грузов в другие порты, в том числе в Вентспилс.

LETA