Президентом Латвии стал Андрис Берзиньш
Реально & Невероятно
2 июня 2011 г., 17:13

Президентом Латвии стал Андрис Берзиньш

Otkrito.lv

Сейм сегодня во втором туре избрал на должность президента Латвии депутата Сейма Андриса Берзиньша (СЗК).

­

За его избрание проголосовали 53 депутата, за второго кандидата Валдиса Затлерса - 41 парламентарий. Против Берзиньша голосовали 44 депутата, против Затлерса - 56 депутатов.

В голосовании участвовало 99 депутатов, действительными были признаны 97 бюллетеней.

В первом туре президентских выборов ни одному из кандидатов не удалось набрать необходимый 51 голос. За Валдиса Затлерса проголосовали 43 депутата, за Берзиньша - 50 депутатов.

Берзиньша выдвинули на пост президента пять депутатов СЗК. Он стал четвертым президентом после восстановления независимости Латвии и восьмым в истории государства.

Андрис Берзиньш родился в 1944 году, в 1971 году окончил Рижский Политехнический институт по специальности радиоинженер, а в 1988 году - экономический факультет Латвийского университета.

Берзиньш был депутатом совета народных депутатов и председателем исполкома Валмиерского района, в 1990 году был избран депутатом Верховного совета от Народного фронта Латвии.

В 1993 году Берзиньш возглавил процесс приватизации филиалов Банка Латвии и в том же году стал президентом "Латвийского универсального банка" ("Унибанка"). Этот пост он оставил в 2003 году по собственному желанию.

Берзиньш работал советником президентов "Skandinaviska Enskilda Banken" и "SEB Unibanka", занимал должности президента Латвийской торгово-промышленной палаты и председателя совета компании "Latvenergo".

В 2010 году Берзиньш был избран в Сейм по списку Союза "зеленых" и крестьян (СЗК).

Полномочия действующего президента Валдиса Затлерса истекают 7 июля.

LETA, фото: LETA