Министр Илзе Винькеле открыла велосезон
Реально & Невероятно
14 марта 2012 г., 11:40

Министр Илзе Винькеле открыла велосезон

Otkrito.lv

Министр благосостояния Илзе Винькеле открыла велосезон. Ее маршрут на работу пролегает из района Spice в Пардаугаве, где проложена велодорожка, прямиком до министерства благосостояния на улице Сколас.

На время, пока премьер-министр Валдис Домбровскис находится на бизнес-форуме в Дубае, его обязанности выполняет Илзе Винькеле. На заседание Кабинета министров политик приехала на велосипеде, который оставила напротив здания правительства.

«Очень хорошо», — так свою первую поездку на велосипеде в этом сезоне оценила Винькеле. Ее путь на работу пролегает прямиком из Пардаугавы в районе Spice по проложенной велодорожке — как смеется Винькеле: «Прямая дорожка». Мешают лишь перекопанные улицы у Дома печати. Одетой в пальто добираться до работы приходится дольше, зато летом Винькеле добирается до министерства благосостояния на улице Сколас за 17 минут, а если не торопиться, то за полчаса.

О комфорте велосипедистов на рижских улицах министр говорит: «Становится лучше, автоводители стали терпимее, появляются велодорожки, но нужно менять отношение и самим велосипедистам. Все же надо надевать каски и жилеты». В этом смысле Винькеле очень хвалит журналиста Мариса Зандерса, который, передвигаясь на велосипеде, носит светоотражающий жилет. «Я еще и автоводитель, поэтому знаю, что в противном случае велосипедиста могут не заметить», — предупреждает министр. «Опыт британцев свидетельствует, что каски значительно снижают травматизм среди детей».

Самой Винькеле тоже нужна каска и жилет, только она еще не решилась все это надеть, хотя и понимает, что пришло время соблюдать правила безопасности и подавать другим пример.

Винькеле удавалось избегать серьезных инцидентов на дороге: «В прошлом году ездила на велосипеде почти до Рождества, один раз только на справилась с управление на перекрестке и упала». Министр в семье единственная, которая не пострадала от веловоров: «У всех моих трех мальчиков украли велосипеды, и у мужа украли оставленный во вроде как безопасном месте у Рижской думы». Остается надеяться, что у здания правительства – безопаснее, к тому же Винькеле использует надежный замок.­

Вита Еленина, Марис Пуките, фото: Эдийс Паленс/LETA