Парламентская комиссия по этике решила наказать Закиса публичным порицанием
Реально & Невероятно
20 июня 2012 г., 16:48

Парламентская комиссия по этике решила наказать Закиса публичным порицанием

Otkrito.lv

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям, дав оценку сделке с приобретением автомашины депутатом Сейма Дзинтарсом Закисом ("Единство"), постановила, что он нарушил кодекс депутатской этики, и присудила ему высшую из возможных мер наказания - публичное порицание.

Комиссия сделает также депутату письменное предупреждение, объявит об этом с трибуны Сейма и опубликует решение в газете "Латвияс Вестнесис".

Закис заявил, что сожалеет о своем поступке, который вызвал такой ажиотаж, приносит извинения и исправит ошибку, выкупив автомобиль. По его словам, сейчас он улаживает последние формальности.

На просьбу уточнить, за что именно он приносит извинения, депутат ответил, что сделка с покупкой автомашины была истолкована так, что "бросает тень на фракцию и коллег".

Депутат Карлис Сержантс (СЗК) считает, что Закис повел себя как тысячи других предпринимателей, однако в качестве депутата действовал как "слон в посудной лавке".

Депутат Гунтар Русиньш полагает, что нужно проверить данные о владельцах всех автомашин на стоянке Сейма, чтобы подобные случаи не повторялись.

Как ранее сообщил портал "Pietiek.com", при покупке автомобиля Закис уклонился от уплаты НДС на сумму 8,8 тыс. евро (6160 латов), оформив сделку через свою фирму.

Депутат одолжил своей фирме 34,5 тыс. латов, чтобы она перечислила средства за машину, что избавило его лично от необходимости платить НДС. Однако и "Datoru centrs" при покупке машины должен был уплатить НДС, который вернулся бы только через год, поэтому продажа была проведена через некую литовскую фирму, которая далее продала автомобиль уже предприятию Закиса. Литовской фирме за эту сделку было заплачено 1000 евро.

LETA, фото: Эвия Трифанова/LETA


Темы