Афганскую бегунью обзывали каждый день
Все части своего тела, в отличие от соперниц, Кохистани закрывает
Реально & Невероятно
4 августа 2012 г., 16:42

Афганскую бегунью обзывали каждый день

Otkrito.lv

Бегунья на стометровку Тахмина Кохистани (23) приехала на Олимпиаду не за победой, однако привлекает к себе огромное внимание. Еще бы — ведь она единственная за много лет афганка, приехавшая на Олимпийские игры. Во время тренировок в Кабуле она каждый день сталкивается с издевательствами сотен мужчин.

Тахмина — единственная женщина во всей афганской делегации в Лондоне. 3 августа она стартовала на спринтерских дистанциях, но не показала умопомрачительных результатов, но от этого ее достижение не становится меньше. Ведь чтобы поехать на Олимпиаду Кохистани сталкивалась с годами издевательств. Сама она говорит, что открывает новые пути развития для женщин Афганистана.

Свою карьеру Кохистани начала восемь лет назад на соревнованиях для юниоров в Польше. Девушка любит бег, индийскую и американскую музыку, особенно Дженнифер Лопез. Но всем исламским традициям она следует и бегает в хиджабе.

Перед отъездом в Лондон спортсменка с энтузиазмом рассказала таксисту в Кабуле, что едет на Олимпиаду выступать за родную страну, ожидая похвалу или поздравления. А он вместо этого взял и выкинул ее из такси. Это только один из примеров унижения, с которым каждый день сталкивается девушка. Она занимается на кабульском стадионе, и иногда там специально собираются по 100-200 мужчин, чтоб высмеивать ее и выкрикивать в ее адрес оскорбления, ведь, по их мнению, женщина не должна заниматься спортом.

Сергей Бремер, фото: AFP/LETA, EPA/LETA