Prudentia: спешить с продажей airBaltic не нужно
Процесс продажи, первым шагом которого было объявление в Financial Times, может идти как минимум два года.
Реально & Невероятно
14 сентября 2012 г., 13:52

Prudentia: спешить с продажей airBaltic не нужно

Otkrito.lv

В настоящее время нет необходимости поспешно продавать авиакомпанию airBaltic, так как, согласно разработанному бизнес-плану, ее стоимость до 2014 года значительно вырастет, и интерес инвесторов будет выше, заявили порталу Nozare.lv партнеры компании Prudentia Гиртс Рунгайнис и Карлис Крастиньш.

Сейчас в Европе и мире больше авиакомпаний, которые желают быть проданными, а не таких, которые кто-либо хочет купить. Сегодняшняя авиация – это рынок, правила на котором диктуют покупатели, сказал Рунгайнис.

Prudentia полагает, что прежние совладельцы и руководство компании все еще пытаются влиять на его работу, в том числе и на деятельность  Prudentia  как консультанта, чтобы ускорить продажу  airBaltic. Так проявляется заинтересованность в том, чтобы вернуть себе какие-то средства из той неудачной модели бизнеса, которая действовала ранее.

По словам Крастиньша, агрессивная модель, которую реализовало руководство авиакомпании 2009 года, "идя ва-банк", противоречила доминирующей тенденции торможения развития и лишь увеличила убытки. Это можно было делать только при наличии крупных ресурсов.

Первые месяцы текущего года ясно демонстрируют положительную динамику по сравнению с периодом годом ранее, и убытки  airBaltic будут значительно меньше, заявил Крастиньш , добавив, что это очень не понравится тем, кто ранее потерял в airBaltic свои деньги.

Соответственно, процесс продажи, первым шагом которого было объявление в Financial Times, может идти как минимум два года. Нужно найти долгосрочного партнера, серьезно заинтересованного в развитии авиации, а не хватать первого попавшегося.

По словам представителей  Prudentia, такие события, как потенциальное вступление в еврозону, титул культурной столицы Европы, председательствование Латвии в совете ЕС, приведут к росту числа туристов, и позиции airBaltic улучшатся.

LETA    фото: Эвия Трифанова / LETA