Из «Ригас нами» было выведено 4,8 млн. латов
Карлис Кавацс вложил в бизнес предпринимателя, содержащего пункты обмена валют, больше средств, чем считалось раньше, утверждает передача "Нека персонига".
Реально & Невероятно
22 октября 2012 г., 11:32

Из «Ригас нами» было выведено 4,8 млн. латов

Otkrito.lv

Руководитель муниципального предприятия "Ригас нами" Карлис Кавацс вложил в бизнес Ивара Циски, предпринимателя, содержащего пункты обмена валют, больше средств, чем считалось раньше.

Как сообщила вчера передача "Нека персонига", со счетов "Ригас нами" "уплыло" 4,8 млн. латов, то есть все свободные средства.

Оформлена сделка была по трем договорам займа: два были заключены в сентябре 2010 года с ООО Viesis, один в мае 2011-го с ООО "Zeus". 3,5 млн. латов предприниматель вернул Рижскому самоуправлению, а 1,2 млн. отдать уже не смог, поскольку на средства фирмы по иску бывших партнеров был наложен арест.

В отчетах "Ригас нами" движение средств было отражено, хотя и скрыто, но ни один чиновник Рижской думы этого не заметил, а вице-мэр Андрис Америкс утвердил отчеты своей подписью.

Америкс возлагает всю вину за случившееся на Кавацса, ревизоров Рижской думы и юристов департамента городской собственности. Он заявил, что закон обязывает его ознакомляться только с заключениями чиновников по годовым отчетам, но не с самими отчетами.

LETA  Эдийс Паленс / LETA