Ушаков подал в суд на журнал: иск 10 000 латов
Мэр Риги заявил, что оскорблен обвинениями в клептократии
Реально & Невероятно
29 октября 2012 г., 16:44

Ушаков подал в суд на журнал: иск 10 000 латов

Otkrito.lv

Председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Центр согласия") подал в суд на журнал Ir и комментатора Айвара Озолиньша за опубликованный в сентябре комментарий "Бунт динозавров", в котором говорилось о том, что правительственный кризис был бы выгоден "Центру согласия" (ЦС), так как позиционирует "клептократскую" Рижскую думу под руководством Ушакова как альтернативу государственному правительству.

Мэр Риги заявил, что оскорблен обвинениями в клептократии, которая означает такое управление, при котором стоящие у власти используют ее преимущества для увеличения личного богатства и политического влияния, расхищая государственные средства.

Пресс-секретарь Ушакова Анна Кононова сказала, что мэр Риги обратился в суд, однако отказалась обнародовать содержание иска, так как "это не пиар-компания, а защита своих прав".

В свою очередь Ir сообщает, что в иске суду Центрального района Рига Ушаков указывает, что в деятельности ни лично его, ни других официальных лиц Рижской думы или сотрудников, не выявлено таких нарушений нормативных актов, которые позволили бы употребить, говоря о Рижской думе, понятие "клептократия". Ни на кого из них не заведено уголовное дело, поэтому подобный комментарий оскорбляет достоинство работников дум и содержит недостоверные сведения.

Редактор Ir Неллия Лочмеле выразила удивление тем, что Ушаков, ранее работавший в журналистике, не имеет представления о свободе слова и подает на издание в суд за то, что оно изложило свое мнение.

В свою очередь Ушков в своем профиле на портале Twitter написал: "Я удивлен, что у @NellijaL, которая раньше работала в журналистике, нет понимания того, что свобода слова не дает права лгать".

LETA    фото: Эдийс Паленс / LETA