Латвийская федерация пенсионеров потребовала отставки Винькеле
По мнению федерации пенсионеров, министр выразила крайний цинизм и неуважение к старшему поколению, заявив, что латвийские пенсионеры получают пенсию, которую не заработали
Реально & Невероятно
7 ноября 2012 г., 18:19

Латвийская федерация пенсионеров потребовала отставки Винькеле

Otkrito.lv

Латвийская федерация пенсионеров требует немедленной отставки министра благосостояния Илзе Винькеле ("Единство"), обещая в противном случае провести акции протеста.

Как заявила лидер организации Айна Верзе, требование связано с интервью министра журналу "Плейбой", в котором она "бессовестно издевается над пенсионерами", людьми, которые завоевали независимость государства, а сейчас вынуждены жить в недостойных человека условиях.

По мнению федерации пенсионеров, министр выразила крайний цинизм и неуважение к старшему поколению, заявив, что латвийские пенсионеры получают пенсию, которую не заработали.

Верзе отметила, что уровень бедности среди латвийских стариков превышает 50% и является самым высоким в ЕС. У большинства пенсионеров недостаточно средств на питание, жилье и лечение.

Возмущение пенсионеров вызвало следующее заявление министра: "Те люди, которые работали еще в советское время, говорят, что платили налоги, работая на заводах, что их стаж огромен, а пенсия ничтожна, что они строили ту страну, и она не так уж сильно отличалась от теперешней Латвии. Прискорбная действительность, к сожалению, состоит в том, что это - два разных мира, и их вклад в другую страну не может быть адекватно оценен здесь, и все те пенсии, которые платит восстановленное Латвийское государство, фактически платятся из денег, которые эти люди не создавали".


LETA     фото:     Иева Чика  / LETA