Переговоры по бюджету ЕС 2013 года провалились
Теперь Еврокомиссии придется готовить новый проект бюджета на 2013 год и пытаться добиться его утверждения до конца года
Реально & Невероятно
14 ноября 2012 г., 13:22

Переговоры по бюджету ЕС 2013 года провалились

Otkrito.lv

Переговоры по бюджету ЕС 2013 года провалились, так как Европарламент отказался сесть за стол переговоров с представителями стран-участниц, отказывающихся покрыть ряд расходов текущего года.

В основе конфликта лежит недостача 9 млрд. в бюджете текущего года, вызванная расходами по программе студенческого обмена  Erasmus , на исследовательские фонды, гуманитарную помощь и поддержку сельских регионов.

Единственная сумма, по которой удалось достичь договоренности – это 670 млн. евро на компенсации пострадавшим от землетрясения в Италии.

Напряженность накануне предстоящего на будущей неделе саммита ЕС увеличивают также разногласия между богатыми и сравнительно бедными странами по многолетнему бюджету ЕС.

"Если они не могут договориться об оплате счетов, о чем они вообще могут тогда договориться?" - заявил депутат фракции социалистов Ханнес Свобода.

Теперь Еврокомиссии придется готовить новый проект бюджета на 2013 год и пытаться добиться его утверждения до конца года.

LETA     фото:  AFP / LETA