ПБ хочет запретить несколько радикальных и военизированных организаций
Игорь Шишкин (справа) с единомышленниками на пикете у Кабинета министров
Реально & Невероятно
29 ноября 2012 г., 10:58

ПБ хочет запретить несколько радикальных и военизированных организаций

Otkrito.lv

Полиция безопасности (ПБ) собирает материалы, чтобы добиться запрета нескольких ультраправых, радикальных и военизированных организаций. Об этом в интервью газете "Неаткарига Рита Авизе" рассказал начальник ПБ Янис Рейникс.

Предполагается, что запрет коснется "Центра Густава Целминьша", под прикрытием которого действуют "перконькрустовцы", а также организации айзсаргов. "Мы собираем материалы, чтобы запретить некоторые военизированные организации", - сказал Рейникс.

Если ПБ соберет убедительные доказательства, организации будут исключены из регистра обществ и организаций, что значительно затруднит их существование.

"Центр Густава Целминьша" в последний раз оказался в центре внимания совсем недавно, когда ПБ задержала его руководителя, идеолога "перконькрустовцев" Игоря Шишкина.

По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении агентства ЛЕТА, праворадикальный активист, который в свое время был осужден за попытку взорвать памятник Победы, задержан за незаконное хранение боеприпасов и попытку приобретения взрывчатых веществ.

Шишкин уже ранее неоднократно задерживался полицией и органами безопасности. В конце 90-х гг. он получил срок за попытку взорвать памятник Победы и отсидел в тюрьме несколько лет.

В 2001 году Шишкин вышел на свободу, и все последние годы активно участвует в публичных мероприятиях правых радикалов.

Нелегальная организация "Перконькрустс" существовала с 1995 года. Ее члены трижды пытались взорвать памятник Победы, при этом во время последней попытки 5 июня 1997 года двое из них погибли. В ходе расследования было установлено, что члены организации совершили и другие преступления - дважды подрывали теплотрассы предприятия "Ригас силтумс", физически расправлялись с людьми, распространяли призывы к расовой и национальной розни.


LETA      фото: Эдийс Паленс  / LETA