Депутаты обсудили возможность освободить молодых родителей от первого взноса при покупке жилья
Реально & Невероятно
31 января 2013 г., 8:05

Депутаты обсудили возможность освободить молодых родителей от первого взноса при покупке жилья

Otkrito.lv

Депутаты подкомиссии по делам демографии обсуждали вопрос, как государство могло бы поддержать молодых родителей при покупке первого жилья, и одно из предложений заключалось в том, чтобы освободить их при покупке жилья в кредит от первого взноса, который составляет, как правило, 20% от общей суммы кредита.

По словам депутата Иманта Парадниекса (ВЛ-ТБ/ДННЛ), именно доступность жилья является одним из факторов при принятии решения о рождении первого или последующих детей. Сейчас 47% молодых семей арендуют жилье, тогда как вкладывать деньги в покупку собственного было бы выгоднее.

Как рассказал советник Латвийской ассоциации коммерческих банков Казимир Шлякота, 14%, или 120 тыс. семей в Латвии хотели бы в ближайшие пять лет взять кредит на покупку жилья, но только у 1-2% есть средства на первый взнос. Чтобы собрать на первый взнос для покупки двухкомнатной квартиры, семья со средними доходами должна копить 11 лет.

Со своей стороны, у банков нет особого желания кредитовать, так как нет уверенности в возврате кредитов. По мнению Шлякоты, государственные гарантии могли бы стать стимулом, чтобы вернуть доверие к заемщикам.

Депутат Янис Домбрава, напротив, призвал банки идти навстречу семьям, а не думать только о прибыли, и предположил, что проблемой являются и слишком высокие цены на жилье.

Представитель Министерства экономики Мартиньш Аудерс призвал обсуждать данный вопрос очень тщательно и ответственно, напомнив, что в 2006 году программа поддержки через вложение государства в капитал "Хипотеку банка" уже существовала. Гарантии на первый взнос получили 266 семей с детьми и пять из денационализированных домов, и сейчас каждый пятый из них не в состоянии платить кредит.

Представитель Минфина Айя Зитцере выразила опасения, что, получив от государства 20% на первый взнос, люди будут принимать необдуманные решения и брать на себя чрезмерные обязательства.

LETA,  фото: Shutterstock