Дело Daimler: обвинения предъявлены экс-заместителю главы совета "Ригас сатиксме" и советнику Боярса
Леонарда Тениса конвоируют в суд
Реально & Невероятно
8 февраля 2013 г., 13:58

Дело Daimler: обвинения предъявлены экс-заместителю главы совета "Ригас сатиксме" и советнику Боярса

Otkrito.lv

Генеральная прокуратура по делу о взяточничестве немецкого автостроительного концерна Daimler предъявила обвинения советнику тогдашнего мэра Риги Гундара Боярса, бывшему заместителю председателя совета "Ригас сатиксме" Леонарду Тенису.

Как сообщила прокурор отдела по расследованию особо важных дел Велта Залюксне, Тенису обвинение предъявлено в повторной даче взятки в крупном размере и в вымогании взятки. Взятки, по мнению прокуратуры, принимались не только от предприятия группы "Daimler AG" "Evo Bus", но и от других производителей автобусов и троллейбусов - "Ikarus Special Coach Factory Ltd.", "Neoplan Polska" (ныне "Solaris Bus&Coach") и "Ganz Transelektro Traction Electrics".

Тенису также предъявлено обвинение в том, что он подстрекал к взятке представителя британской компании De La Rue, в посредничестве при даче взяток и в присвоении взятки, в отмывании денег в группе по предварительному сговору.

Общую сумму взяток в разных валютах прокуратура пока не называет, отмечая, что от Evo Bus принята взятка в размере 1 092 000 латов.

Пока неизвестно, когда по делу будут предъявлены другие обвинения, а также не названы имена подозреваемых.


LETA  фото: Эдийс Паленс / LETA