Премии Европейской киноакадемии в 2014 году будут вручены в Риге
Церемония вручения премий Европейской киноакадемии в 2011 году в Берлине
Реально & Невероятно
21 февраля 2013 г., 15:16

Премии Европейской киноакадемии в 2014 году будут вручены в Риге

Otkrito.lv

Европейская киноакадемия постановила, что проведет в будущем году церемонию вручения ежегодных премий в Риге, сообщили в оргкомитете "Рига 2014".

Церемония состоится 13 декабря в Латвийской национальной опере (ЛНО) и станет одним из мероприятий программы Риги как культурной столицы Европы.

Руководство Европейской киноакадемии несколько раз побывало в Риге, встретилось с представителями Рижской думы и Министерства культуры, посетило потенциальные места проведения церемонии. Помимо ЛНО, в качестве такового рассматривался также кинотеатр SplendidPalace.

"Наши кинематографисты заслужили этот праздник, что подтверждается и недавними достижениями латвийских фильмов на международных конкурсах и фестивалях, и международным признанием, которое заслужил "Киношкаф" Рижского музея кино", - сказала руководитель "Рига 2014" Диана Чивле.

Церемония вручения премий Европейской киноакадемии (Felix Awards, иногда называемая "Европейским Оскаром") собирает ежегодно около полутора тысяч профессионалов кинематографа. Награды присуждаются в 17 номинациях. Ранее местом проведения церемонии были такие города, как Лондон, Париж, Рим, Барселона, Таллинн, а каждый второй год она проходит в Берлине.

LETA    фото: AFP/LETA