Верховный суд оставил в силе приговор для "убийцы из кинотеатра"
Верховный суд (ВС) оставил без изменений приговор суда первой инстанции о 17 годах тюремного заключения для юриста Николая Зыкова
Реально & Невероятно
31 мая 2013 г., 17:17

Верховный суд оставил в силе приговор для "убийцы из кинотеатра"

Otkrito.lv

Сегодня Верховный суд (ВС) оставил без изменений приговор суда первой инстанции о 17 годах тюремного заключения для юриста Николая Зыкова, совершившего в 2011 году убийство в кинотеатре Citadele.

В отличии от первой инстанции, ВС уточнил размер конфискуемого у Зыкова имущества согласно поправкам к Уголовному закону, вступившим в силе 1 апреля. Согласно этим поправкам, у осужденного должны быть конфискованы денежные средства - несколько сотен латов.

Приговор можно обжаловать в Сенате ВС в кассационном порядке.

Адвокат Зыкова Арманд Шуманис комментировать приговор пока не стал, так как не ознакомился с его мотивацией.

Как сообщалось, жалобы на приговор суда первой инстанции подали сам Зыков, его адвокат Арманд Шуманис, а также адвокат потерпевшей стороны Ромуалд Вонсович.

Адвокат Шуманис еще до оглашения приговора заявил, что преступление квалифицировано неправильно. Адвокат Вонсович со своей стороны считает, что Зыков заслуживает пожизненного заключения.

Рижский окружной суд приговорил юриста Николая Зыкова, который в феврале прошлого года застрелил в кинотеатре "Citadele" отца четырех детей Айгара Эгле, к 17 годам заключения с конфискацией имущества и полицейским контролем на два года.

Прокурор Екатерина Кушакова просила суд признать Зыкова виновным по ч.3 ст. 117 Уголовного закона - убийство, совершенное опасным для окружающих способом, и приговорить его к 17 годам заключения.

Сам Зыков в последнем слове просил суд его оправдать.

"Меня тут изображают кровожадным человеком, которому нравится убивать. Это не так", - сказал обвиняемый.

Зыков считает, что ему просто не повезло встретить Эгле. "Это моя злая судьба пришла ко мне в образе Айнара Эгле. Мне не повезло, что я сел с ним рядом", - заявил он.

Зыков заявил, что сожалеет о факте гибели Эгле, но "не обязан менять свою жизнь на его". Он подчеркнул, что в организме Эгле были обнаружены химические вещества, которые могли спровоцировать его на агрессию, и еще раз добавил, что действовал из соображений самозащиты.

LETA   фото: Иева Чика/LETA