Дело Elkor: бухгалтерия уходила от уплаты налогов
Дело передано в Специализированную прокуратуру по организованной преступности
Реально & Невероятно
9 июля 2013 г., 18:31

Дело Elkor: бухгалтерия уходила от уплаты налогов

Otkrito.lv

Полиция закончила расследование дела о неуплате налогов компанией ETG, владеющей сетью магазинов Elkor. Дело передано в прокуратуру, сообщил старший специалист по общественным отношениям полиции Дайрис Анучинс.

Полиция заключила, что четверо сотрудников компании вели незаконные действия с бухгалтерией, чтобы уйти от уплаты налогов в крупном размере.

Представитель полиции добавил, что уголовный процесс по этому делу был начат Управлением по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления криминальной полиции в ноябре 2010 года. Уголовный процесс начат по двум статьям: нарушение правил бухгалтерского учета и статистической информации, а также уклонение от уплаты налогов или приравненных к ним платежей либо сокрытие или уменьшение объектов, облагаемых подоходным налогом, налогом на прибыль или других облагаемых налогом объектов, если этим причинен ущерб государству или самоуправлению в крупных размерах.

Расследование показало, что нарушения допускались в двух торговых местах компании ETG начиная с 1 ноября 2009 года. Группа сотрудников компании по предварительному сговору нарушала правила бухгалтерского учета и статистической информации, искусственно занижая фактические доходы с целью получить неучтенные средства и уйти от уплаты налогов.

В рамках уголовного процесса полиция произвела обыски в магазинах сети Elkor и бюро, в результате конфисковав документы и компьютеры.

Дело передано в Специализированную прокуратуру по организованной преступности. За преступление, аналогичное инкриминируемому, законом предусмотрено наказание в форме ограничения свободы до 4 лет, денежный штраф, общественные работы и конфискация имущества. Или без конфискации имущества, но с запретом на коммерческую деятельность и занимание соответствующих должностей на строк от двух до пяти лет.

BNS/ Фото: Эдийс Паленс/ Иева Чика/LETA