Дело учителя, опубликовавшего в Интернете чужой учебник, закрыто
По словам Юры, публичные извинения — единственное, чего потребовал автор учебника, материального возмещения от учителя не требовали
Реально & Невероятно
15 июля 2013 г., 18:03

Дело учителя, опубликовавшего в Интернете чужой учебник, закрыто

Otkrito.lv

Лиепайская прокуратура закрыла дело против учителя истории Павла Юры, который без разрешения издательства опубликовал в Интернете учебник истории.

Дело учителя, несанкционированно опубликовавшего в Интернете учебник, закрыто.

Лиепайская прокуратура закрыла дело против учителя истории Павла Юры, который без разрешения издательства опубликовал в Интернете учебник истории.

Управление по борьбе с экономическими преступлениями (ENAP) в мае провело обыск дома учителя истории 15-й средней школы, докторанта Лиепайского Университета Павла Юры и признало его подозреваемым в несанкционированной публикации учебника в Интернете.

Работники ENAP изъяли у педагога компьютер и допрашивали его два часа. После чего ему предъявили обвинение в нарушении авторских прав. За это правонарушение ему грозило два года лишения свободы, общественные работы или штраф.

Полиция начала расследование по этому делу после того, как 5 февраля получила от издательства Apgāda Zvaigzne ABC заявление, в котором говорилось, что на домашней странице Павла Юры www.pavelsjurs.lv был несанкционированно опубликован учебник Валдиса Клишанса «Vēsture vidusskolai». Юра заявил, что указал ссылку на издательство Apgādu Zvaigzne ABC, однако не согласовал этой публикации с издательством.

Учитель объяснил, что сайт www.pavelsjurs.lv предназначен для учеников, которые могут совершенно бесплатно найти на нем нужные для учебы материалы на различные темы по истории. За создание этой страницы в Интернете учитель даже получил похвалу от Министерства образования и науки. Полиция заблокировала ресурс.

В июне издательство Apgāds Zvaigzne ABC заключило с Юрой договор. Учитель публично извинился перед автором учебника Клишансом за то, что опубликовал на своей домашней странице учебники: «Vēsture vidusskolai, 1. Daļa», «Vēsture vidusskolai, 2. Daļa», «Vēsture vidusskolai, 3. Daļa» и «Vēsture vidusskolai, 4. Daļa», а также за нанесение Клишансу морального вреда. Юра признал, что поступил противозаконно и удалил эти материалы со своего сайта.

По словам Юры, публичные извинения — единственное, чего потребовал автор учебника, материального возмещения от учителя не требовали.

Секретарь Лиепайской прокуратуры Айга Шенберга рассказала агентству LETA, что прокуратура Лиепаи акцептировала договоренность сторон и дело прекращено.

LETA/ Фото: из личного архива Павла Юра