Рубикс: от меня вы так просто не отделаетесь
Заявление Урбановича о том, что на следующих выборах в списке ЦС не будет ни Рубикспа, ни других социалистов, стало для неожиданностью для лидера Латвийской социалистической партии
Реально & Невероятно
2 октября 2013 г., 9:50

Рубикс: от меня вы так просто не отделаетесь

Otkrito.lv

Председатель Латвийской социалистической партии (ЛСП) Альфред Рубикс, избранный в Европарламент от "Центра согласия" (ЦС), полон решимости стартовать и на следующих выборах. "От меня вы так просто не отделаетесь", - заявил он в интервью агентству ЛЕТА, комментируя заявление лидера парламентской фракции ЦС Яниса Урбановича о том, что на следующих выборах в списке ЦС социалистов не будет.

Рубикс принял решение баллотироваться, взвесив все соображения и "оценив самого себя". Два года назад, когда у него умерла жена, он сказал товарищам по партии, что намерен привести в порядок свой архив, написать мемуары и отдыхать. "Теперь я справился с депрессией и готов продолжать работу в Европарламенте", - сказал он.

Заявление Урбановича о том, что на следующих выборах в списке ЦС не будет ни Рубикспа, ни других социалистов, стало для него неожиданностью. Социалистическая партия Латвии (СПЛ) работает в составе ЦС с 2005 года, стартовала вместе на всех выборах, и результаты были не плохи. Возможно, высказаться таким образом побудили Урбановича товарищи по партии, которые боятся конкуренции с Рубиксом. Вытеснив из своих рядов социалистов, лидер ЦС намерен привести партию в правящую коалицию.

Рубикс охарактеризовал идейную направленность "Согласия" как мелкобуржуазный либерализм ("пусть идет, как идет"). Своим заявлением Урбанович фактически поддержал национал-радикалов, которые не хотят видеть Рубикса в политике, сказал евродепутат.

По его словам, "Рубикс - это бренд, который привлекает избирателей". На выборах 2009 лидер СПЛ получил 212 649 плюсов.

Он уверен, что число его сторонников только возрастет.

"Я чувствую, что мои действия и стиль работы избиратели поддерживают. От меня вы так просто не избавитесь", - подчеркнул лидер социалистов.

LETA/ Фото: Иева Лука/ LETA