Вентспилс: бывший глава пожарных умер, прождав "скорую" больше часа
согласно нормативным актам, в 75% опасных для жизни случаев скорая должна приезжать к пациенту за 15 минут в пределах города и за 25 минут в сельской местности. То есть остается еще 25% случаев, в которые это правило может не действовать, и, по-видимому, случай за смертью бывшего пожарного пришелся как раз на этот процент
Реально & Невероятно
8 октября 2013 г., 19:18

Вентспилс: бывший глава пожарных умер, прождав "скорую" больше часа

Otkrito.lv

Не так давно в Вентспилсе произошел трагический случай — бывший глава пожарно-спасательной службы, так и не дождавшись скорой помощи, умер от гипертонического криза. Врачи ехали на вызов 1 час и 16 минут. Жена покойного обратилась в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело о халатности.

Как сообщает Neatkarīgā, трагедия произошла на праздник города, который в этом году отмечался 3 октября. Скорая помощь понадобилась Эдвинсу Цунскису, долгое время возглавлявшему местное отделение Пожарно-спасательной службы. Мужчина почувствовал себя плохо, у него поднялось давление до 220, и по совету семейного врача он вызвал скорую помощь. Скорая долго не ехала.

Дома с мужем была его жена Расма, когда супруг стал умирать, она повторно обратилась к диспетчеру скорой помощи, и та ей по телефону объясняла правила реанимации пациента. Но это не помогло. Врачи, которые приехали через 1 час и 16 минут, констатировали смерть Цункиса.

Вдова посчитала действия медиков преступной халатностью и обратилась в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело. Женщина уверена, что могла бы спасти мужа, если бы знала, что скорая помощь скорой не окажется: она довезла бы супруга до больницы сама.

Служба неотложной помощи начала внутреннюю проверку. Медики отметили, что в день смерти Цунскиса по случаю городского праздника работали в усиленном режиме и бригад на все вызовы не хватало. В дом погибшего отправилась первая же освободившаяся бригада — врачи приехали одновременно с машиной из Кулдиги.

Напомним, что согласно нормативным актам, в 75% опасных для жизни случаев скорая должна приезжать к пациенту за 15 минут в пределах города и за 25 минут в сельской местности. То есть остается еще 25% случаев, в которые это правило может не действовать, и, по-видимому, случай за смертью бывшего пожарного пришелся как раз на этот процент.

Otkrito.lv/ Фото: Лита Кроне/ LETA