Чаловский: «Что такое урла? Не знаю такого слова». ФОТО
Чаловский из тюрьмы вышел в черном жакете с большой сумкой. К жакету был пристегнут маленький флаг Латвии
Реально & Невероятно
10 октября 2013 г., 15:34

Чаловский: «Что такое урла? Не знаю такого слова». ФОТО

Otkrito.lv

Из Рижской центральной тюрьмы сегодня выпустили обвиняемого в киберпреступлении протии США Дениса Чаловского. Член правления нацобъединения "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниекс у себя в твиттере назвал Чаловского "урлой" и отметил, что освобождение «от таких» отвечает установкам нацобъединения.

Подробных комментариев после выхода из тюрьмы Чаловский не давал, сказал только, что благодарен всем, кто его поддерживал.

Я хочу сказать спасибо всем, кто меня поддерживал, кто звонил и присылал письма. Я доволен правильно принятым решением», — отметил молодой человек. Также он заметил, что каждый гражданин нужен Латвии. И в ответ на то, что Иесалниекс назвал его «урлой» у себя в микроблоге, сказал: «Что такое «урла»? Не знаю такого слова» (прим. редакции — урла (разг.) — быдло, гопники, криминалитет).

«Гражданин Латвии — основа для страны, и, на мой взгляд, каждый гражданин Латвии нужен стране, поэтому следует принимать план реэмиграции и другие планы», — добавил бывший заключенный.

Чаловский из тюрьмы вышел в черном жакете с большой сумкой. К жакету был пристегнут маленький флаг Латвии. Потом он сел в машину родителей и уехал.

Как сообщила одна из адвокатов Чаловского Илона Булгакова, она получила из Генпрокуратуры подписанный прокурором Марцисом Вилюмсом документ об освобождении Чаловского из-под стражи.

Адвокат заявила, что для содержания ее подзащитного под арестом не было никаких оснований и его освобождение является победой законности.

Адвокат Саулведис Варпиньш сообщил агентству LETA, что на этой неделе получил из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) письмо, в котором сообщается, что до 25 ноября латвийское государство должно предоставить суду пояснения по делу Чаловского.

Как сообщалось, ранее ЕСПЧ принял к рассмотрению заявление адвокатов Чаловского и установил временное регулирование — запрет на выдачу их подзащитного США до тех пор, пока его дело не будет рассмотрено в Страсбургском суде.

Напомним, что федеральные прокуроры США выдвинули обвинения против трех восточноевропейских хакеров — 25-летнего гражданина России Никиты Кузьмина, 28-летнего жителя Румынии Михая Паунеску и 27-летнего латвийца Дениса Чаловского. Их считают виновными в создании компьютерного вируса Gozi, заразившего более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе компьютеры НАСА. Вирус обеспечивал доступ к чужим банковским счетам и распространялся через файлы формата PDF. С его помощью с банковских счетов в разных странах мира было похищено несколько миллионов долларов.


Чаловский был задержан в своей квартире в Иманте 4 декабря 2012 года по запросу США и с тех пор находился под арестом.

LETA/ Фото: Эдийс Паленс/ LETA