Европейский суд почти полностью оправдал Россию по "катынскому делу"
ЕСПЧ принял окончательное решение по «катынскому делу», признав за Россией нарушение только одной статьи конвенции по правам человека, касающейся судебной процедуры
Реально & Невероятно
21 октября 2013 г., 15:48

Европейский суд почти полностью оправдал Россию по "катынскому делу"

Otkrito.lv

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил в понедельник заключительное решение по жалобам родственников польских военных, расстрелянных в 1940 году под Катынью в Смоленской области сотудниками советского НКВД.

Суд пришел к следующим выводам. Россия нарушила обязательства при рассмотрении "катынского дела", однако не нарушила права заявителей по нему. Кроме того, в Страсбурге отказались оценить эффективность расследования, проведенного российской стороной, сославшись на то, что Москва присоединилась в Европейской конвенции по правам человека спустя восемь лет после начала расследования - в 1998 году, передает РИА "Новости".

Большая палата ЕСПЧ признала нарушение Россией статьи 38 Конвенции, поскольку, по мнению судей, страна не в полной мере сотрудничала со Страсбургом, отказавшись передать копию постановления о прекращении расследования "катынского дела". Оно длилось почти 14 лет и было закрыто Главной военной прокуратурой РФ в сентябре 2004 года. Так как постановление о прекращении расследования было засекречено, истцы не получили возможности ознакомиться с документом.

Вместе с тем Россия предоставила заявителям по "катынскому делу" информацию о судьбе их родственников, так что нарушения статьи 3 Конвенции, запрещающей бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, с ее стороны не было, постановил Европейский суд большинством голосов.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в прошлом году одна из палат суда постановила, что российские власти допустили такое нарушение в отношении 10 заявителей, родившихся до 1940 года.

Кроме того, Большая палата ЕСПЧ, также рассмотрев жалобы родственников катынского дела на неэффективность, по их мнению, проведенного властями РФ расследования гибели их близких, постановила, что суд не может в этом деле рассматривать по существу жалобу на нарушение 2 статьи (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека.

Термин "катынское преступление" является собирательным: он означает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. Советский Союз в течение десятилетий не признавал, что поляки были расстреляны сотрудниками НКВД.

Трагические события в Катыни долгое время осложняли отношения между Москвой и Варшавой.

В сентябре 2004 года Главная военная прокуратура России окончательно закрыла уголовное расследование "катынского дела", которое длилось почти 14 лет. Постановление о прекращении уголовного дела засекречено, истцы рассматривавшегося ЕСПЧ дела не имели возможности ознакомиться с ним.

В 2010 году российские власти обнародовали копии секретных документов по Катыни, а также передали Польше материалы соответствующего уголовного дела.

newsru. com    фото: EPA/LETA