Реально & Невероятно
7 ноября 2013 г., 18:23

Ушаков: из-за ограничения прав Рижской думы пострадают и другие самоуправления

Otkrito.lv

Если ограничить права Рижской думы на предоставление транспортных скидок жителям столицы, пострадают и другие самоуправления, считает председатель Рижской думы Нил Ушаков.

"Внеся поправки в закон об услугах общественного транспорта, "Единство" начало войну против рижан", - заявил мэр. По его мнению, парламентарии должны понять, что из-за их решения могут пострадать и жители других самоуправлений, потому что скидки есть и в других городах, например, в Сигулде.

"Вместо того, чтобы искать средства на скидки и для других жителей Латвии, которые бывают в столице и пользуются общественным транспортом, правящая коалиция действует вопреки интересам рижан и нарушает права самоуправлений.

Однако Рижская дума так или иначе найдет правовые решения, чтобы рижане получили обещанные льготы", - сказал Ушаков.

Он подчеркнул, что себестоимость поездки установлена правилами Кабинета министров, и у Сейма нет никакого права запрещать самоуправлению устанавливать тариф, равный себестоимости. Также нельзя запретить применять скидки.

Сейм во втором чтении уже поддержал предложение "Единства" о запрете устанавливать льготы на проезд в общественном транспорте, используя место жительства как единственный критерий.

LETA    фото: Иева Лука/LETA