Впервые в Латвии установлен запрет на синтетическую марихуану
Употребление 5F-AKB48 может привести к тахикардии, аритмии, агрессивному поведению, психозу, повышению артериального давления и риску почечной недостаточности
Реально & Невероятно
14 ноября 2013 г., 16:28

Впервые в Латвии установлен запрет на синтетическую марихуану

Otkrito.lv

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) сегодня впервые ввел запрет на широко распространенное в "растительных смесях" ("легальных наркотиках") психоактивное вещество 5F-AKB48, сообщила представитель ЦПКЗ по связям Лаура Шевченко.

Данное вещество, по своему воздействию подобное каннабису, запрещено на 12 месяцев. Запрет введен согласно вступившему сегодня в силу закону "О порядке законного оборота наркотических и психотропных веществ и лекарств".

Запрещено изготовление, приобретение, хранение, транспортировка и распространение 5F-AKB48 и изделий из него. В течение трех дней после вступления решения в силу все физические и юридические лица должны передать вещество и смеси, в состав которой он входит, в Госполицию, в противном случае они будут изъяты из оборота.

Употребление 5F-AKB48 может привести к тахикардии, аритмии, агрессивному поведению, психозу, повышению артериального давления и риску почечной недостаточности.

LETA   фото: Эдийс Паленс/LETA