Maxima: эвакуации не было, так как проверка не показала опасности
На пресс-конференции руководитель Maxima Latvija Гунтарс Ясинскис объяснил, почему людей не эвакуировали
Реально & Невероятно
22 ноября 2013 г., 17:08

Maxima: эвакуации не было, так как проверка не показала опасности

Otkrito.lv

В первый раз сигнализация в Maxima на Приедайнес сработала в 16.20, но после проведенной проверки никакой опасности для здоровья людей констатировано не было, рассказал на пресс-конференции руководитель Maxima Latvija Гунтарс Ясинскис.

Ясинскис пообещал, что их компания проведет проверки во всех магазинах сети. Это будет сделано за следующие два месяца.

Компания также покроет все расходы на лечение, реабилитацию и обследования всех пострадавших при обрушении магазина на улице Приедайнес. Из средств компании будут выделены деньги и на похороны погибших.

На вопрос о том, почему людей не эвакуировали из задний, Ясинскис сказал, что у охраны имеются инструкции, согласно которым им надлежит проверить, отчего сработала сигнализация, то есть найти пожар, поскольку сигнализация такого типа, как была установлена в магазине, активизируется только в том случае, если фиксирует дым, повышенную температуру, пламя или пыль.

В первый раз сигнализация сработала в 16.20. Всего она включалась десять раз. Охрана предположила, что огонь и дым могли бы быть в подвальной части здания, поскольку там проводились строительные работы. Охранник проверил эту версию и никакой опасности не нашел. Тогда он вызвал специалиста из компании Vesmann, которая обслуживает пожарную систему здания. Приехавший специалист также опасности не обнаружил. Поэтому людей решено было не эвакуировать.

Также представитель Maxima Latvija рассказал о том, что на крыше здания проводились строительные работы.

Нужно отметить, что предприятия, участвовавшие в строительстве обрушившегося вчера супермаркета в Золитуде, не усматривают нарушений в своей работе. Об этом представители предприятий рассказали сегодня на пресс-конференции.

По словам строителей, они проверили документацию строительного проекта и ответственность каждой из сторон, но нарушений не констатировали.

В то же время представители компаний признали, что документов по проекту много, и они будут углубленно проанализированы с привлечением экспертов. «Сейчас любые версии были бы спекуляцией», — заявили предприниматели.

Последний раз контроль на крыше постройки производился во вторник, и никаких нарушений не выявлено, заявил представитель CE Consulting.

Предприниматели отрицают, что на крыше супермаркета было размещено слишком много стройматериалов — по их словам, их количество соответствовало разрешенной нагрузке.

LETA/ Фото: Иева Лука/ LETA