Трагедия в Золитуде: на горе людей пытаются нажиться мошенники
Будьте бдительны! Появились мошенники, которые занимаются сбором средств якобы для жертв золитудской трагедии
Реально & Невероятно
27 ноября 2013 г., 15:31

Трагедия в Золитуде: на горе людей пытаются нажиться мошенники

Otkrito.lv

Трагедия национального масштаба показала, насколько сплоченным может быть латвийский народ — всего за несколько дней для пострадавших удалось собрать более 500 000 латов. Печально, но, как оказалось, есть и те, кто пытается нажиться на чужом горе.

Первыми, кто столкнулся с мошенниками, оказались работники социальных служб. За пособиями для пострадавших к ним попытались обратиться люди, которые не имели к трагедии совершенно никакого отношения. Но это, как оказалось, были только цветочки...

Широкий жест или обман?

Уму непостижимо, но, похоже, есть и такие, кто пытается нажиться на трагедии, так сказать, по-крупному. Для таких, вероятно, нет совершенно ничего святого.

Как уже сообщал портал

Otkrito. lv

, на днях стало известно о трогательной отзывчивости некоего экс-рижанина. Он с женой якобы принял решение подарить одной из пострадавших в трагедии в Золитуде свою квартиру. Фотографии квартиры с шикарной мебелью (ее он тоже хотел подарить) и красивым ремонтом даже были выложены в аккаунте экс-рижанина на Facebook.

Счастливой же обладательницей квартиры должна была стать Людмила Бондаренко, которая потеряла в трагедии свою дочь Анну. Александр, проживающий якобы сейчас в США, был глубоко тронут случившимся, так как сам недавно потерял близких.

История семьи Людмилы Бондаренко действительно печальна. Дочь Людмилы была для нее всем — и ребенком, и подругой, и родной душой. Это непередаваемо сплоченная и дружная семья. У мамы и погибшей дочери инвалидность, поддержка нашего государства им составляла по 45 латов. Но при этом Людмила (59 лет), которой тяжело ходить, дает частные уроки английского языка, ведь она прекрасный педагог и не из тех, кто сидит на месте и не из просящих. Сын (1980 г.р.) также всеми силами крутится, ищет работу, но с работой у нас в стране очень тяжело.

В настоящий момент положение семьи такое, что нет денег даже на проезд до соцслужбы. Семья живет в старом доме, в котором не было ремонта с 1969 г. Подобие квартиры, где не развернуться. Там нет воды, а туалет фактически не пригоден, и семья, скопив 59 латов, купила себе биотуалет. Там холодно и нет удобств. Сырость, дышать сложно. Выход на крышу, которая проваливается, и власти обещали ее починить в далеком 2016 году.

Известие о том, что Александр собрался подарить Людмиле квартиру, вызвало бурю восторга в социальных сетях. Сообщением о щедром дарителе тут же поделились практически все новостные порталы...

Щедрый даритель вдруг пропал

Но потом стали выясняться странные факты. На просьбы журналистов показать квартиру, Александр давал телефоны якобы своих жен с разными именами, которые почему-то никак не могли назвать точный адрес. Мало того, оказалось, что фамилия одной из женщин уже фигурировала в неприятных историях с обманом людей. Она же собирала деньги для пострадавших людей в трагедии.

Одним словом, сейчас выясняется, что, вероятнее всего, Александр был лишь неким посредником в умелой афере, за которой стояли нечестные люди, которые, вероятно, хотели одурачить пострадавшую женщину. Не исключено, что они создавали банковские счета, на которые просили перечислить деньги для пострадавших и собирались присвоить их себе.

Что же касается загадочной квартиры и была ли она вообще — вопрос открытый. Щедрый Александр, после того, как стали выясняться детали, удалил свой профиль с Facebook. Оказалось, что и фотография Александра в Facebook была не настоящая, а совершенно другого человека.

Специалисты говорят, что в случае, если это действительно мошенники, то рассчет был на то, что под предлогом дарения квартиры жертву могли заставить заплатить какой-нибудь налог на сделку.

Рижская дума предупреждает: берегитесь мошенников!

Рижская дума предупреждает о мошенниках, которые занимаются сбором средств якобы для жертв золитудской трагедии. Как сообщили в думе, в подозрительных случаях следует обращаться в департамент благосостояния по тел. 80005055.

С предупреждением о возможном мошенничестве ранее выступил и благотворительный фонд Ziedot.lv, который располагает информацией о том, что кто-то рассылает СМС с просьбой пожертвовать средства для пострадавших в трагедии. Фонду Ziedot.lv для помощи пострадавшим жители Латвии пожертвовали уже 611 тыс. латов.


otkrito. lv фото: Эвия Трифанова/ LETA