Справедливости для дочери погибшей в Золитуде женщины помогла добиться учительница
Даниэла, вероятнее всего, скоро сама будет обучать танцам. Планирует стать педагогом
Реально & Невероятно
6 декабря 2013 г., 17:02

Справедливости для дочери погибшей в Золитуде женщины помогла добиться учительница

Otkrito.lv

Последней, кого вытащили из-под завалов в Золитуде, стала погибшая 38-летняя Юлия Бурденкевич — мать 16-летней Даниэлы, той самой девочки, которая ждала свою маму у ограждения рухнувшего магазина несколько дней. После трагедии Даниэле и ее семье пришлось столкнуться с безразличием и грубым отношением социальных работников. Спустя сутки с момента огласки службы объяснили свои действия.

14 декабря девочке исполнится 17 лет, и это будет ее первый день рождения без матери. Семья у Даниэлы большая, но из действительно родных по крови людей у нее осталась лишь бабушка и отец, который с ними не живет. Однако так получилось, что судьбой Даниэлы больше обеспокоились не родственники, а наставница — учитель в школе танцев. Юлия Тихомирова преподает в Arabesk, где уже много лет танцует Даниэла.

Права на ребенка хотели отдать отцу, но тот только хотел забрать компенсацию, положенную родственникам родных, рассказывает Тихомирова. Сейчас Arabesk оказывает Даниэле юридическую поддержку для того, чтобы права на нее были переданы бабушке и дедушке. Также школа танцев оказывает девочке материальную помощь, поскольку ей не удалось получить помощи ни у государства, ни у благотворительных фондов. На имя девушки открыт счет, на который за два дня отзывчивые люди уже перевели около 1000 латов.

«По телевизору очень здорово все говорят, что помощь оказывается, что собраны большие средства, оказывается психологическая помощь. Мы даже стеснялись позвонить Даниэле, предполагая, что наверняка с ней рядом много народа и без нас хватает помощи», — рассказывает Тихомирова.

Когда стало известно о случившемся, Тихомирова находилась в Италии. Вернувшись, она отправилась к девушке и застала скверную картину: «Я была потрясена. В доме не было ни одного соцработника, ни одного психолога: рыдала бабушка, все девочки (неродным сестрам Даниэлы соответственно 12 и 14 лет) находились в шоковом состоянии. А из всей медицинской помощи, оказанной медиками, был лишь визит доктора из поликлиники, который вколол детям такие психотропные, что у них начались галлюцинации: начали качаться люстры, летали мушки перед глазами».

Тихомирова растила девушку с трех лет, поэтому логично, что она взялась оказать ей помощь. Сначала они отправились в социальную службу Рижской думы, чтобы узнать о деньгах на похороны для матери Даниэлы.

«Нас завели в кабинет, — рассказывает Юлия, — где работницы, выслушав нас, заявили, что пока ничего не знают. Я попросила объяснить, какие счета нам надо предъявлять после похорон, чтобы потом государство оплатило их. В ответ прозвучало, что, мол, никто ничего нам не обязан объяснять и единственное, что нам могут сейчас предоставить, — услуги психолога».

Не нашла помощи девушка и у фонда ziedot.lv, куда перечислялись деньги на ее имя. «Вышел руководитель Рижской социальной службы господин Эрвинс Алкснис и высокомерно стал с нами разговаривать, как будто перед ним сидели попрошайки. Он спросил, обращаясь к Даниэле: «Девочка, а тебе жить негде? А зачем ты вообще сюда пришла?»... Когда речь зашла о пресловутых 10 000 латов от Рижской думы, тот не нашел ничего лучшего, как заявить, что если в семье нет денег на питание, тогда Даниэлу забирают в детский дом. Представляете, прямо при ребенке! Она была просто шокирована. Когда же мы спросили про возможную компенсацию для сестры Даниэлы, на глазах которой произошла трагедия, Элкснис отрезал: царапины мы не оплачиваем!» — рассказывает Тихомирова.

Пока мы готовили материал к публикации, появилась реакция мэра Риги. Нил Ушаков прокомментировал эту ситуацию так: «С понедельника взял ситуацию с этой семьей под свой контроль. Но при этом прошу понять и работников социальной службы. Им, к сожалению, приходится не только оказывать помощь, но и отсеивать мошенников».

Ушаков не стал комментировать действия ziedot.lv. На возмущение общества фонд ответил самостоятельно: «Даниэла, как пострадавшая в трагедии, обратилась в Ziedot.lv 27 ноября, и пособие в размере 4500 латов было перечислено на ее банковский счет уже в тот же день, 27 ноября. С пострадавшими и просящими о помощи сотрудники Ziedot.lv говорят на том языке, на котором говорят пострадавшие. Неправда, что не оказывается помощь, если пострадавший говорит по-русски. Заявление нужно заполнить на государственном языке, но там требуется всего лишь написать имя, фамилию, персональный код и номер банковского счета. В этом нет ничего дискриминирующего, но это предусматривает закон о государственном языке».

Юлия Тихомирова и Даниэла благодарны всем, кто оказал помощь девочке. Если есть еще желающие пожертвовать деньги адресно, это можно сделать прямо на счет Даниэлы:

* Daniela Burdukeviča

* personas kods: 141296-10609

* konta nr.: LV74HABA0552037631644

Otkrito.lv/ Фото: студия танца Arabesk