Как преодолеть послеотпускное похмелье
Мода и красота
30 августа 2010 г., 7:54

Как преодолеть послеотпускное похмелье

Otkrito.lv

Не важно, как долго ты отдыхала – неделю, две или месяц, занимаешься ты любимым делом или терпишь, страдая от мучительных мыслей: завтра опять на работу! Поэтому каждый придумывает свой уникальный рецепт, как легче избавиться от послеотпускной абстенции. У нас тоже есть несколько советов.

­

Рецепт 1-й

Нагрузи себя работой, как ослик

Этим летом я позволила себе взять всего неделю отпуска. Больше побоялась – а если я потом вообще не смогу работать? Многие удивлялись – что, всего 7 дней?! Только успеешь расслабиться – и опять надо впрягаться. Только себя дразнить. Но все это не про меня. Работа из моей головы испарилась уже вечером накануне отпуска и «приплыла» только в самый последний день отдыха. Именно так – «приплыла», потому что еще в воскресенье после обеда мы поехали с друзьями на море ловить окуней. Такая тишина и покой, море тихо волнуется, солнце больше не жарит из-за облаков. Так хорошо! И тут я вспоминаю, что завтра на работу, и сразу покоя как не бывало. Стало так себя жалко! Приехала домой, сосед предложил выпить за нашего нового жильца. Но меня уже ничего не радовало. Поделилась с ним своими переживаниями: «Завтра на работу, а я не помню, куда диктофон положила, где записную книжку оставила. Надеюсь, что хоть пин-код не забыла и в шкафу найдется чистая одежда». На что он, жизнерадостный парень, мне напомнил, что все наши проблемы на 80% существуют только у нас в голове. «Что ты переживаешь? У тебя все еще отпуск. Завтра проснешься и будешь переживать». Умный совет. Мы с мужем выпили вина, а утром в понедельник вместо «доброе утро» друг другу сказали: «Ах, мы две бедняжки!» Придя на работу и увидев, сколько всего мне предстоит сделать – потому что в отпуск отправилась моя коллега, – я даже не заметила, как жизнь вошла в привычную колею.

2-й рецепт

В последний день отпуска «драю» дом

То, что от послеотпускной лени лучше всего помогает работа, подтверждает и моя подруга Лаура. Ей было еще хуже: она была в отпуске две недели, которые прожила в деревне вместе с детьми, как настоящая дикарка. В банке она коллегам сказала, чтобы они даже не пытались ей звонить – мобильный будет отключен. Так она и сделала, отключилась от всего, что могло напомнить ей о ее работе. Домой вернулась в последний день отпуска и чувствовала себя абсолютно больной. Ничего не могла ни есть, ни делать, стресс был жуткий. И все из-за одной-единственной мысли: завтра на работу. «Я начала наводить порядок на книжной полке. Представляешь? Первый раз с тех пор, как у меня появилась эта полка, я брала каждую книжку и протирала с нее пыль. Потом вымыла саму полку. Когда закончила, был уже час ночи. Я так устала, что без сил свалилась в кровать и моментально заснула». Идя утром на работу, Лаура в глубине души надеялась, что офисное здание банка за эти две недели чудесным образом испарилось и она сможет опять вернуться в деревню. Но банк, естественно, стаял там, где ему и было положено стоять, а избавиться от грусти помогала мысль о том, что ей предстоит еще одна неделя отдыха в конце августа.

3-й рецепт

Возьми месяц, чтобы знать, за что страдать

Это девиз, под которым на все 100% готова подписаться  моя подруга Наташка. Она всегда отправляется в отпуск летом и всегда на четыре недели. «Меньше нету смысла, а больше мне никто не даст», – смеется она. Самые большой плюс такого отпускного «максимума», что человек не только успевает отдохнуть, но и устать от отдыха. «Конечно, это не значит, что на работу я возвращаюсь с радостью или диким желанием, потому что по ней соскучилась. Вовсе нет. Это ужасно – опять вставать утром в полседьмого, хотя весь месяц до этого спала до десяти. Сложнее всего снова начать соблюдать распорядок. Сидеть в душном офисе и вспоминать, что еще два дня назад в это же самое время ты была на озере. Чем больше про это думаешь, тем невыносимее себя чувствуешь. Кроме того, в первый момент мозг просто отказывается воспринимать тот объем информации, который требуется мне по работе. Очень сложно сконцентрироваться. Чувствую себя настоящим тормозом, начинаю волноваться, что мой рабочий настрой пропал навсегда. Кроме того, надо учитывать и то, что  целый месяц не видела никого из своих коллег. Пока со всеми поговоришь, узнаешь последние новости... Где-то на третий день я поняла, что больше так нельзя, надо взять себя в руки. Что гора бумаг, которые скопились у меня, скоро погребет меня под собой. Я начала сама себя подгонять: ты же отдохнула, у тебя столько сил, используй их! К концу недели я себя уже чувствовала, как нормальный человек. Перестав накручивать себя, что на работе я словно рыба на суше, я  смогла опять нормально дышать, а в голове начали рождаться идеи, которые может сгенерировать только хорошо отдохнувший человек».

Успокойся!

Послеотпускная абстенция – это нормально

•    Найди хоть одного человека, кто хочет работать летом. Причем в тридцатиградусную жару. Удовольствие от потения в офисном кресле получает только законченный трудоголик.

•    Не ругай себя, если три дня до и после отпуска ты не слишком сосредоточена. Ничто не греет душу больше, чем возможность хоть ненадолго забыть о рутине, начальстве, дурацких распоряжениях и уходе за ногтями.

•    Глупости, что недельный отпуск – это не отпуск. Смени обстановку хоть на такой короткий срок, и твое тело и дух скажут тебе за это спасибо.

•    Многие рассказывают, что первую неделю отпуска пытались выкинуть из головы работу и никак не могли расслабиться. А когда им наконец-то это удалось, переживали, что за неделю не успеют выполнить все, что запланировали на отпуск. Боже мой! Ты либо отдыхай, либо работай! И в свое свободное время позволь себе просто расслабиться, а не переживать, что ты так и не успела хорошенько отдохнуть.

•    Теоретически больше шансов хорошо отдохнуть у тех, кто может себе позволить делать это целый месяц. Но учти, что, чем длиннее отпуск, тем сложнее возвращаться к работе. Вернувшись на работу, не ной целыми днями, как тебе не хочется работать, а сразу бери быка за рога.

•    Чтобы после отпуска не чувствовать себя рыбой на суше, еще до отпуска спланируй свою работу по возвращении. Составь план, который будет тебя ждать, когда ты вернешься из отпуска.

•    Если ты постоянно вспоминаешь свой отпуск, это хорошо. Это означает только, что он удался на славу! Это ведь здорово!

•    Иногда кажется, что веселые и хорошие моменты в жизни нужны нам для того, чтобы помогать нам жить. Не зря же люди зимой любят пересматривать отпускные фотографии. Чтобы порадовать себя и пережить долгие, холодные зимние вечера.

Если отпуск тебе «не светит»

* Соблюдай время работы и старайся работать так, чтобы, как только «прозвенит звонок», ты могла покинуть рабочее помещение.

* После работы езжай поплавать – именно это занятие больше всего ассоциируется у людей с отпуском и летом.

* Делай упор на выходные, но не перестарайся с планами. В противном случае в воскресенье вечером ты будешь настолько уставшей, что в понедельник у тебя будет одна мысль – как отдохнуть от отдыха.

* Выясни, может, кто-нибудь сдает дачу за разумные деньги. Утренний кофе на террасе под пение птиц, ароматный ужин на улице и сон на свежем воздухе – засыпай под стрекот кузнечиков.

* Отпуск только летом? Глупости! Отдохнуть можно и в ноябре, так что можешь начинать думать о тунисском солнышке уже сегодня. Активное планирование отпуска поможет тебе избавиться от дум о несправедливости этой жизни.

Алла Ольхова, журнал «Марта», фото: Bulls Press

­