Кожа к отпуску готова!
Мода и красота
2 июля 2011 г., 15:32

Кожа к отпуску готова!

Otkrito.lv

Планирование отпуска – приятные хлопоты. И это не только собирание чемоданов, сидение на диете, занятие фитнесом, поход в парикмахерскую... Нужно подготовить к лету и собственную кожу.

Подготовка обязательна?

Наверняка ты задашься справедливым вопросом: а так ли важно перед отпуском ухаживать за своей кожей более тщательно? Конечно, решать тебе, но если хочешь во время отдыха избежать таких неприятностей, как обгорание или обезвоживание кожи, то позаботиться о коже лица и тела лучше своевременно.  Даже если ты не планируешь во время отпуска выезжать из страны, придерживайся правила: интенсивное увлажнение и защита!

ДО отпуска

Дома:

* Для начала стоит перейти на «летний» крем для лица. Как его выбрать? В первую очередь обрати внимание на его структуру. Крем для такого жаркого периода должен быть максимально легким, поэтому ищи серумы и флюиды, подходящие для твоего типа кожи. Немаловажно, какой защитой от солнца (ультрафиолетовых лучей) будет обладать крем. Женщинам с пигментной кожей, склонным к веснушкам, стоит выбирать защиту не менее  SPF 30. Для остальных типов кожи будет вполне достаточно SPF 15.

* Ты также можешь самостоятельно подготовить лицо к загару. Чтобы приобрести ровный золотистый оттенок кожи, достаточно воспользоваться скрабом для лица. Летом актуальны мягкие энзимные пилинги. После того как ты отшелушишь кожу, обязательно нужно ее увлажнить.

* Увлажняй кожу с помощью спреев и распылителей с термальной или минеральной водой. Приучайся пить 1,5-2 литра воды в день. По возможности пересмотри свое питание, откажись от жирного мяса.

В салоне:

* Ищи интенсивно увлажняющие процедуры. Курса из 3-5 посещений будет вполне достаточно для восстановления гидролипидного баланса кожи.

* Проконсультировавшись с косметологом, приобрети крем профессиональной линии, но для домашнего пользования. Такие средства, как правило, гораздо эффективнее.

Важно!

Летом забудь об эфирных маслах и кислотных пилингах (за исключением миндального).

ПОСЛЕ отдыха

Дома:

* Если твое лицо все-таки обгорело, то для начала попробуй воспользоваться подручными средствами для снятия красноты и жара. Для этого отлично подойдет продукт «биолакто» без добавок. Нанеси его на лицо или сделай маску при помощи марли.

После снятия первых болезненных симптомов обгорания воспользуйся мягким пилингом, чтобы снять отшелушиваюшуюся кожу.

* Если же твоя кожа приобрела красивый загар, но ты чувствуешь сухость и стянутость, сделай маску из огурца и алоэ. Смешай их в блендере и полученную кашицу нанеси на лицо. Такая маска отлично увлажнит кожу.

В салоне:

* После отпуска ты также можешь пройти курс интенсивно увлажняюших процедур.

* Если ты сильно обгорела на солнце, то после снятия первичных симптомов обязательно обратись к специалисту.  

Обязательно возьми с собой на отдых!

1) Термальную воду или розовую воду в распылителе. Также можешь воспользоваться обычной минеральной водой (лучше всего качественной, вроде Evian) и, добавив в нее сок огурца, просто опрыскивать лицо из пульверизатора.

2) Увлажняющий крем, подходящий для твоего типа кожи.

3) Крем с защитой от солнца. Обязательно мажь нос и лоб – обычно они обгорают больше всего.

Екатерина Пидяш, фото: Bulls Press

Консультант Нина Казане, косметолог SPA-салона dabaSpa