И страна родная им больше не нужна!
Старшая дочь Валерия и Ирины Меладзе Инга уже долгие годы радует родителей своими успехами. Например, в прошлом году девушка окончила Оксфорд, что под силу далеко не каждому
Стиль жизни
17 марта 2014 г., 8:19

И страна родная им больше не нужна!

Otkrito.lv

Все больше юных родственников знаменитостей уезжает жить за границу, и родная страна для них становится чужой и забытой...

Дочь Меладзе окончила Оксфорд

Похоже, Валерий Меладзе (48) в этой жизни успевает все: и покорять миллионы женских сердец своим голосом, и снимать клипы, и гастролировать с концертами по миру. А еще — воспитывать трех дочерей, рожденных в браке с экс-супругой Ириной Меладзе, а также 10-летнего сына Костю, матерью которого является бывшая участница трио «ВИА Гра» Альбина Джанабаева. Артист не раз заявлял, что любит всех детей одинаково, а теперь у него есть повод гордиться по крайней мере одним из них. Дело в том, что старшая дочь Валерия, 23-летняя Инга Меладзе, уже более 7 лет проживает вдали от родителей и прекрасно с этим справляется. Что и говорить, ведь местом ее учебы был самый престижный университет Великобритании Оксфорд. Более того, Инге уже удалось вынести все трудности и испытания, связанные со строгим режимом этого заведения — в прошлом году она окончила учебу по специальности экспериментальная психология. После этого Инга даже не подумала покидать Туманный Альбион, так как бросать Лондон ей совсем не хотелось. «Я люблю Москву, мне нравится приезжать сюда на каникулы, но столица Англии мне ближе», — заявила Инга.

Успехи в учебе — не единственное, чем может похвастаться дочь знаменитого певца. Помимо психологии, девушка увлекается историей архитектуры и живописи, а в 2012 году окончила кулинарные курсы. И это неудивительно, ведь Инга отличается похвальной целеустремленностью. «Она очень требовательна к себе. Постоянно старается развиваться, берет дополнительные нагрузки. Даже в свои каникулы, приехав домой, дочь устроилась на стажировку и каждый день ездила на работу!» — рассказывал Валерий в 2011 году. Несмотря на юные годы, Инга уже успела попробовать свои силы в разных сферах, начиная от служащего в банке и заканчивая журналистом в одном из глянцевых изданий. «Ей это необходимо, чтобы разобраться в себе, — рассуждает Валерий. — И меня эти ее поиски очень радуют, ведь как бы я ни старался, не смогу обеспечить своих детей всем на всю жизнь. Инга — моя гордость и прекрасный пример для младших сестер!»

Отправить дочь в Англию решила ее мама, Ирина Меладзе, так как считала, что обучение за рубежом для москвички с обеспеченным детством и отягощенной фамилией будет полезным. «Мне пришлось доказывать, что учеба за границей будет полезна, — рассказала Ирина. — Прежде всего доказывать ей самой, а затем остальным членам семьи». Что касается характера Инги, то Ирина не отрицает, что учеба в другой стране внесла в привычки дочери некоторые изменения — уже на первые каникулы она приехала другим человеком: наряду с блестящими нарядами и высокими каблуками в ее гардеробе появились кроссовки и байки. «А главное — самооценка изменилась в лучшую сторону. Она рано ложится, рано встает, много успевает. Горжусь дочкой!» — заявила Меладзе. Квартиру, которую во время учебы Инга снимала вместе с подругой, оплачивала ее семья. А вот жить вместе с бойфрендом ей не разрешалось, хотя серьезность их отношений они уже давно доказали. Оказывается, со своим молодым человеком, британцем мароккано-индийского происхождения по имени Нори Вергиз, Инга встречается целых 7 лет! Однако для родителей это не имело значение — переехать к Нори родители разрешили только после окончания учебы. Но, похоже, девушку такой распорядок вещей вполне устраивал. Замуж, по крайней мере, она собирается выйти к годам 27-и, и то, если к тому времени успеет созреть. А пока Инга хочет строить карьеру и просто насладиться жизнью.

Американская сестра Димы Билана

19-летняя Анна Белан, родная сестра Димы Билана (32), также посвящает свою жизнь музыке. Правда, свою карьерную дорожку Анна решила строить в Америке. Дима никогда не скрывал таланты Анны и уже в 14-летнем возрасте представил ее во время одного из концертов, где она исполнила песню ¬«Прекрасное далеко». В том же возрасте девочка снялась у брата в клипе на песню «По парам», а чуть позже они записали дуэтную композицию «Звезда». По окончании школы Анна занималась вокалом и танцами, а также подрабатывала на корпоративных вечеринках, давала небольшие концерты, ведь ее таланты не имеют границ. Девушка владеет сразу несколькими музыкальными инструментами: пианино, барабанами и гитарой. «Моя сестра занимается оперным вокалом, и ей это нравится... В ее жизнь я не вмешиваюсь, обо всех сложностях профессии предупредил, остальное — ее дело», — поведал Дима о своем участии в профессиональной жизни сестры.

В детстве будущие артисты всегда были вместе, но из-за достаточно солидной разницы в возрасте — 13 лет — многие считали и иногда до сих пор считают Анну не сестрой, а дочкой Билана! «Раньше точно считали, потому что воспитанием Ани я занимался с пеленок. Пока родители были на работе, все заботы о сестренке были на мне и на моей старшей сестре Лене», — рассказал Дима. Но теперь их пути разошлись: Анна живет в Америке, а Билан колесит по всему миру с гастролями, поэтому повидаться друг с другом выходит редко. Однако Дима периодически вспоминает некоторые теплые моменты из прошлого, связанные с сестрой. Так, недавно артист в микроблоге опубликовал фото студенческих времен, когда Анна приехала в гости в Москву и не давала ему спать. А порой Дима демонстрирует снимки повзрослевшей сестры и отмечает, что та не стоит на месте и продолжает развиваться.

Дочь Ирины Салтыковой покоряет Англию

Глядя на стройную блондинку, которая строгим костюмам предпочитает коротенькие юбки да узкие джинсы, с трудом верится, что она — мать взрослой 26-летней дочери.

Воспитывать дочь певице Ирине Салтыковой (47) было непросто. С отцом Алисы — Виктором Салтыковым, звездой 80-х, Ирина прожила нелегких 10 лет. Ведь если сперва все было как в сказке, то потом знаменитый на всю Россию певец не только пристрастился к алкоголю, но и периодически поднимал руку на жену. Он приходил домой под утро пьяным, а как-то раз в порыве гнева перебил в доме все люстры, расколотил окно в спальне. Родные вспоминают, что у Алисы на правой руке долго оставался шрам, когда отец, вернувшись домой, как всегда, пьяным, стал будить дочь и кричать на нее. Девочка попыталась выбежать, толкнула дверь, разбила стекло и поранила руку... В таких нечеловеческих обстоятельствах семья жила несколько лет, но потом каждый нашел в себе силы поставить точку. Алисе тогда шел всего лишь восьмой год, да и ее маме было не так уж и много — 29 лет. Ей пришлось собрать всю волю в кулак и как-то зарабатывать на жизнь. Чтобы записать свой первый сольный альбом, Салтыковой ничего не оставалось, как заложить собственную квартиру в Москве... А в будущем этот альбом понравился всем, но только не бывшему мужу. Он еще долго попрекал Салтыкову в том, что она наварилась на его звездной фамилии.

И если с бывшей женой Виктор не хотел иметь ничего общего, то с дочерью пытался наладить хорошие отношения. Однако, по словам Алисы, это ему не удалось, ведь его примирительные методы были отнюдь не самыми лучшими. «На наших встречах он постоянно говорил гадости про маму, — рассказывает Алиса. — И встречи наши проходили так: увидимся, я начинаю надеяться, что отношения наладятся. И тут он полгода вообще не звонит! Мне проще перебороть себя, забыть о нем года через два-три, а потом спокойно жить и наслаждаться жизнью. Полезного он мне ничего не сделал. Ничему не учил. Мною не интересовался. Даже в детстве я его видела раз в год, иногда раз в полгода». Сейчас Алиса вспоминает отца лишь словами «Я этого человека не знаю, он мне чужой».

Этот период, естественно, не проходил безболезненно и для Ирины, и какое-то время она даже жалела себя, мол, мать-одиночка. Потом перестала: одна так одна. Но если маленькую и послушную Алису воспитывать было не так уж и сложно, то, как только девочка достигла переходного возраста, проблемы начались нешуточные — тогда обе изрядно помотали друг другу нервы. «Ей было лет 12-14, она стала пробовать взрослую жизнь на вкус. Появилась компания, мягко говоря, нехорошая. Пиво, сигареты…» — вспоминает певица. Утешало мать только то, что дело не дошло до наркотиков, хотя война с девочкой и без этого была самая что ни на есть настоящая. Однажды ее отчаяние дошло до таких границ, что она решила прибегнуть к последнему методу утихомирить дочь и позвонила бывшему мужу в надежде, что тот предпримет какие-нибудь шаги по устранению проблемы. Однако Виктор оказался на редкость кратким, сказав лишь одну простую фразу: «Да отстань ты от ребенка, пусть курит!» Взаимоотношения матери и дочери, а также будущее Алисы спасла возможность учиться за границей. В 16 лет она уехала во Францию. Мать считает, что такой подарок был уготовлен судьбой, ведь, по ее мнению, ее чадо пусть и непослушно, зато очень талантливо — поет и великолепно танцует. «Когда она училась во Франции, в школе заняла первое место, причем сама себе поставила и вальс, и танго и хип-хоп, — похвасталась Ирина. — Она занималась в хореографической школе, ее брали в первую линию «Тодеса», но я ее потом оттуда забрала, потому что Алиса испортила колени — пришлось делать две операции…» Но на этом таланты девочки не закончились — 10 лет она занималась фортепиано, поэтому теперь способна сыграть все что угодно.

Сама Алиса свой отъезд в самую романтическую страну мира считает шагом вперед. К тому же ей неимоверно хотелось свободы. «У меня тогда был переходный возраст, ссорилась с матерью: «Я такая взрослая, что ты меня не отпускаешь тусоваться?» А когда приехала учиться во Францию, мозги сразу на место встали», — вспоминает Алиса. Первое время в чужой стране было отнюдь не легким — девушку то и дело накрывала паника: знания языка нулевые, друзей тоже нет. «Жила в общежитии, у меня была маленькая комнатка, туалет на этаже… Сразу стала сама звонить маме, даже были мысли вернуться домой. Но мама меня поддержала: «Потерпи! Привыкнешь». Вот когда отношения с мамой наладились — как каникулы, сразу летела в Москву! А когда подучила французский, языковой барьер преодолела, появились друзья, стало легче», — сообщила Алиса.

После учебы во Франции Алиса перебралась в соседнюю Швейцарию, где поступила в предвузовское учреждение и изучала общеобразовательные предметы, чем Ирина так же бурно восторгалась. «Признаюсь, сама бы я не смогла так учиться. Изучать биологию и географию на иностранном языке? Там и по-русски иногда не поймешь! Но дочь в совершенстве владеет английским, хорошо знает французский. Вместо 6 обязательных дисциплин она добровольно взяла 8», — рассказала гордая мама. По ее словам, ничего этого бы не было, если бы у ее дочери не было задатков. «Я бы, наверно, и не парилась, а отправила ее учиться, к примеру, на водителя трамвая», — смеется Ирина.

Когда Алисе стукнуло 24 года, она запела, и при этом училась в одном из самых больших колледжей всемирно известного Университета Лондона. Также девушка занималась вокалом и актерским мастерством в престижном институте современной музыки Великобритании: «Сначала не надеялась и маме говорила, что занимаюсь вокалом просто так, для себя, чтобы не болтаться без дела. А потом, когда стало получаться, подумала — почему бы и нет?» Для достижения хоть каких-то успехов девушке пришлось потрудиться, так как она понимала — без связей попасть в мир музыки непросто. «Мой менеджер дал задание ходить на тусовки в клубы, знакомиться с промоутерами, договариваться о выступлениях, — говорит Алиса. — Сейчас я уже не беру деньги у матери, стараюсь сама перебиваться. Раньше работала на левых дурацких работах — и официанткой, и листовки раздавала. Кроме того, тут принято у молодых работать бесплатно в благотворительных целях. Читать книги слепым, брать на поруки детей из семей алкоголиков. Я водила группу детей на природу, как скаут, играла с ними в игры. Я делала все это бесплатно».

Молодая певица взяла себе псевдоним Alisa и в 2012 году выпустила дебютное видео Shine, презентация которого происходила в России. Всю организационную часть взвалила на себя мать. Певица старалась сделать все, чтобы ее дочь запомнила этот праздник на всю жизнь. «У Алисы все карты в руках, — говорит Ирина. — И сейчас она готова творить и удивлять своих поклонников новинками в творчестве. Я желаю Алисе, чтобы она добилась мирового успеха, потому что она этого достойна!» Можно не сомневаться в том, что девушка еще всем покажет, ведь целеустремленности у нее не занимать. «Я хочу быть успешной в том, что я делаю. Хочу продолжать певческую династию моих родителей и готова доказать всем, что я ничем не хуже многих наших звезд, — с гордостью заявила Алиса. — А даже в чем-то, возможно, и лучше». Ирина в отношении дочери лелеет лишь одну мечту: «Мне хочется, чтобы когда-нибудь сказали, указывая на Ирину Салтыкову: «Это мама той самой Алисы», а не «Это Алиса — дочь той самой Ирины».

Сын Валерии хочет стать крупным бизнесменом

Удивительная штука — время: казалось бы, еще вчера Валерия (45) нянчилась с тремя маленькими детьми, а сегодня все трое уже вполне себе самостоятельные и взрослые личности. Но если 20-летняя Анна Шульгина и 15-летний Арсений Шульгин живут и учатся в родной России, то 19-летний Артемий пошел по другой дороге. Едва его возраст перевалил за первый десяток, он уехал жить в Швейцарию, где 6 лет проучился в Международной школе в Женеве. В 17-летнем возрасте он с успехом окончил это элитное учебное заведение. Молодой человек учился по системе IB, что означает Международный бакалавриат: универсальный курс, обеспечивающий подготовку к поступлению в университеты во всех странах мира. «У Артемия была настолько тяжелая программа обучения, что, когда он сдал последний экзамен, стал прыгать от радости! — Валерия не могла скрыть радости за сына. — Позвонил мне и кричал в трубку: «Мама, я все сдал, наконец-то! Я так устал!» Валерия отметила, что в Швейцарии совсем другая система образования и другие традиции. Например, там напрочь отсутствует такое понятие, как последний звонок. «Прощание со школой, слезы, песни — в этом много некой лирики. А за границей упор делают на образование, как говорится — меньше лишних слов, а больше дела», — рассказала певица. Однако по крайней мере одну схожую традицию им удалось найти. Ею оказался школьный бал, для которого Иосиф с Валерией даже выкроили время и прилетели в Швейцарию.

После окончания учебы Артемий решил остаться в этой же стране и продолжить обучение в одном из ведущих вузов. Выбор пал на Женевский университет Вебстер, где трудолюбивый юноша получает образование сразу на двух факультетах — бизнес и компьютерные науки. Иосиф Пригожин, муж Валерии и отчим мальчика, как-то раз признался, что его пасынок сам решил свою судьбу, сам нашел университет и четко знал, чем хочет заниматься. «Хотя мы предлагали учиться в Лондоне, — рассказывает продюсер. — Он настолько блестяще окончил Международную школу, что поступил почти без экзаменов. Артемий попал в десятку выпускников, кому выделили грант на обучение». Благодаря прилежности и тяги к знаниям, Артемию улыбнулась удача: каждый год университет оплачивает за него пять тысяч евро, а остальное платит его звездная семья.

Параллельно с учебой Артемий уже начал реализовывать свои способности — недавно он запустил собственную компанию «Эверест маркет» — биржевую платформу, которая занимается финансами. В 2013 году награда за успех уже пришла в руки к юноше — компания получила звание лучшего брокера по обслуживанию клиентов на рынке межбанковского обмена валюты. «Он разработал ее вместе с друзьями-англичанами, они нашли деньги, мы помогли — выделили бюджет в виде беспроцентного кредита, который он должен будет вернуть. Вообще, он очень серьезно настроен зарабатывать деньги, хочет стать большим бизнесменом», — рассказал Пригожин. Сам Артемий также признавался, что хочет заняться бизнесом, который будет актуален. «Вполне возможно, что это будет нефтяной бизнес», — поделился планами сын Валерии.

Любовь Новоселова Фото: All Over Press, Instagram, Facebook, Эдуард Паничев