Алла стала Галлой
1975 год: именно тогда произошло событие, которое существенно повлияло на карьеру Аллы Пугачевой: она получила гран-при XI международного фестиваля эстрадной песни «Золотой Орфей» в Болгарии за исполнение песни «Арлекино»
Стиль жизни
21 апреля 2014 г., 8:21

Алла стала Галлой

Otkrito.lv

15 апреля свой 65-й день рождения отпраздновала одна из самых великих артисток России — Алла Пугачева. Анекдот о том, что Леонид Брежнев — это всего лишь мелкий политический деятель эпохи Пугачевой, до сих пор остается актуальным. Каждый год в преддверии дня рождения певицы Первый канал готовит что-то особенное. Этот год не стал исключением.

Как снимали «Кураж»

В 2014 году одним из самых главных посвящений Алле Борисовне стал сериал с многозначительным названием «Кураж», который транслируется на Первом канале с 14 апреля. Такой подарок ко дню рождения легендарной певицы подготовил российский кинорежиссер, писатель и сценарист, а по совместительству и второй муж Пугачевой Александр Стефанович, с которым она прожила в браке четыре года — с 1977 по 1981 год. Стефанович решил пролить свет на события, которые происходили с артисткой в далекие 70-е, когда еще никто не подозревал, какое будущее ждет обычную московскую девочку. Кому как не ему знать, что в те времена творилось за кулисами жизни Аллы Пугачевой, ведь именно он с 1970 года работал режиссером-постановщиком в одной из крупнейших киностудий Европы «Мосфильм». В 1974 году он снял первый российский киномюзикл «Дорогой мальчик», и первые музыкальная клипы в России — тоже его заслуга. В его списке достижений также числится создание сценического образа Аллы Пугачевой и других эстрадных исполнителей.

В фильме героиня Аллы Пугачевой носит несколько другое имя — Галла, а героя Стефановича зовут просто Алекс. И это неспроста, ведь фильм хоть и автобиографичен, но во многом является простым отражением того времени, когда Александр был влюблен в выдающуюся женщину, после чего написал об этом книгу с одноименным названием «Кураж». «Это роман о встрече ярких, талантливых, незаурядных и амбициозных людей, — рассказал Александр. — В фильме есть биографические моменты, но все же это художественное самостоятельное произведение, образ главной героини Галлы в фильме — собирательный. Также появились персонажи, которых нет в книге и не было в жизни». Стефанович подошел к созданию фильма со свойственным ему профессионализмом. Что и говорить, ведь съемки проходили не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Ялте, Выборге, Копенгагене, Стокгольме, Гамбурге, Амстердаме, Брюсселе и Париже. Это позволило картине стать одним из самых дорогих сериалов на российском телевидении! Найти актрису, которая передала бы все пугачевское обаяние, оказалось самой сложной задачей — поиски такого человека шли более полугода: за это время в кастингах поучаствовало более 500 молодых девушек. И когда выбор был все-таки сделан, Стефанович долгое время держал имя актрисы в секрете, однако был в курсе слухов, которые витали вокруг этого вопроса. «Говорили, что это мог быть Галкин в парике. Но скажу, что актриса невероятно талантлива — покорила меня, съемочную группу и весь «Мосфильм». Я как режиссер каждый день молился Богу, чтобы он мне послал эту актрису. У нее море обаяния, она завоюет симпатии зрителей!» — заявлял режиссер некоторое время назад.

Стефановичу до сих пор трудно унять свои эмоции в разговорах об актрисе, ведь, по его мнению, она сыграла так, что циничный и все видевший на свете мосфильмовский контингент неоднократно устраивал ей овации, чего практически не бывает. «На кастинге пробовались все наши самые главные звезды. Можете ткнуть в любую самую знаменитую девушку от 25 до 30 лет — и она точно была на наших пробах. Но как только мы увидели эту исполнительницу, сразу поняли: фильм у нас в кармане», — поведал Стефанович.

Сейчас всем известно — юной Пугачевой себя почувствовала молодая и перспективная актриса Александра Волкова. «Кураж» стал шестым сериалом, в котором 28-летняя актриса приняла участие, однако никогда до этого главные роли ей не доставались. В 2006 году Александра закончила Театральный институт им. Щукина и была принята в труппу театра Ленком, где успела сыграть несколько ролей. В ее арсенале уже имеются перевоплощения в образы Кончиты из спектакля «Юнона и Авось», а также роль Фаншетты из спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Кто-то может связать эту распространенную фамилию с народным артистом РСФСР Николаем Волковом-младшим и не промахнется — Александра является его дочерью, а он, в свою очередь, тоже имел не самое последнее отношение к Алле Борисовне. Николай Волков играл вместе с ней в полубиографическом фильме «Женщина, которая поет» поэта Андрея.

Кстати, в сериале засветилась и Дина Гарипова — победительница шоу «Голос» и участница конкурса «Евровидение». В киноленте ей досталась небольшая, но заметная роль секретаря директора «Мосфильма», и это был ее актерский дебют. Знаменитые песни Аллы Пугачевой, которые то и дело звучат в сериале, также исполняет 23-летняя певица. А Стефановичу, который в фильме играет непосредственно самого себя, пришлось сильно постараться и похудеть на 14 килограммов — с 94 до 80. «Мне пришлось сделать пластическую операцию, чтобы выглядеть моложе. Но еще сложнее было выучить наизусть 250 страниц текста — адский труд!» — заявил Александр.

Стефанович: «Реакция Пугачевой на фильм мне не особо интересна»

«Это был расцвет культуры: на «Мосфильме» — Андрей Тарковский, в Большом — Юрий Григорович, в Театре на Таганке — Юрий Любимов, — рассказывает режиссер фильма. — Страной управляли очень неглупые люди. Леонид Ильич Брежнев был не маразматик, а выдающийся государственный деятель! Я рассказываю только то, чему был свидетелем. Может, часть правды, но это было так...» Несмотря на то, что сериал стартовал чуть ли не в один день с юбилеем Аллы Пугачевой, Стефанович клятвенно уверяет, что это — чистая случайность. Мол, «Кураж» должны были сдать еще к 8 марта, но не уложились в график. И лишь немногим известно, что бывший муж Примадонны собирался выпустить подобную картину еще в 2008 году, и главную роль тогда должна была исполнить певица Ирис, которая принимала участие в «Новой волне 2008» и заняла второе место. Но по неизвестным причинам проект не был осуществлен, и Александр вернулся к нему только спустя пять лет, и якобы совершенно случайно это совпало со следующим юбилеем Аллы Борисовны. «Возможно, из-за схожести звучания — Галла-Алла — многие думают, что я снял ленту про начало восхождения Пугачевой, про период «Арлекино» и «Все могут короли». Ничего подобного! «Кураж» в большей степени про меня самого. Веселый, легкий, отвязный хулиганский фильм», — так сам Стефанович описывает свое детище, чтобы никто не подумал, будто этот фильм и правда посвящен одной лишь Пугачевой. Он настойчиво убеждает, что в 12-серийной ленте затрагиваются и такие темы, как КГБ, прокуратора и весь спектр «прелестей», которые в то время испытывали люди. «Но все это снято легко и весело, — рассказывает Александр. — Мы очень хулиганили на съемках. Каждый день — анекдоты, шутки-прибаутки, приколы друг над другом. Я специально создавал такую атмосферу. Вся группа ходила в тюрбанах, шапках, котелках... Все дурачились, как могли, и это дурачество перешло на экран. Потом проверяли на фокус-группах: первые восемь серий стоит сплошной хохот, а последние три-четыре — бочки слез, поскольку там разные драматические многоугольники».

А вот что думает о таком поступке бывшего мужа сама Алла Борисовна, пока неизвестно. Ведь Стефанович никоим образом не общался с артисткой не только во время съемок, но и последние 30 лет. «Она была ярким, но очень коротким эпизодом в моей жизни. Я прожил длинную жизнь, а с ней — всего четыре года, — говорит Александр. — Я ей не сообщал. Да и, признаться, ее реакция на фильм мне не особо интересна. Хотя, конечно, считаю ее выдающейся артисткой: в свое время она была суперзвездой».

Как только стало известно о том, что Стефанович снимает фильм о Пугачевой, на него вылился целый ушат негатива — мол, он захотел попиариться за счет звезды нескольких поколений, снял какой-то эротический триллер, который имеет мало общего с истинным положением вещей... Многие обвинили Стефановича в том, что он снова ворошит прошлое и никак не может забыть свою единственную любовь. Но сам Александр с недоумением спрашивает: «Зачем мне пиар на Пугачевой?» Сегодняшнюю жизнь народной артистки СССР он даже не хочет комментировать, потому что ничего не знает. «Я давно одной ногой живу во Франции, делаю там картину о русской культуре и далек от разборок шоу-бизнеса. В Москву приезжаю по работе. Не знаю даже, что здесь происходит. И для чего мне интересоваться? — не понимает Александр. — Это было очень давно, и почему я должен что-то на эту тему думать и вспоминать?» А вот наличие откровенных и эротических сцен он действительно не отрицает. «Подлинная история там будет. Мы пошли с Аллой слушать «Машину времени». В зале была дикая жара. И директор «Лужников» пригласил нас поплавать в бассейне. По дороге я спрашиваю: «Пугачева, у меня есть семейные трусы, а ты в чем будешь плавать?» — углубляется в прошлое кинематографист. — Подошел к продавщице мороженого, дал ей 10 рублей, снял с нее халат. Алла надела халат и нырнула в воду. Приходит «Машина времени». Алла вылезла из бассейна, а ребята стыдливо отвернулись. Халат прилип, а она стоит обнаженная. Красивая, стройная. И эту сцену я воспроизвел в сериале. Там будет много эротических сцен. Но все красиво, совершенно не пошло».

Скандалы случались и во время съемок: на первых шагах создания картины актеры массовых сцен стали жаловаться на то, что не получают честно заработанных денег. Якобы массовку обеспечили только минералкой, не кормили, а воды было всего литров 15 на всех. «Один парнишка попросил меня налить чаю, но тут же подскочила продюсер, не разрешила. А меня отчитала, мол, нечего, самим мало», — рассказал бригадир массовки Андрей Жулинский. В итоге из двухсот задействованных человек добрая половина отказалась от дальнейших съемок с требованием выплаты сверхурочных за участие в ночных сценах, а актеры, сыгравшие в более крупных сценах, хотели получить свои обещанные деньги.

Пугачева: «Петь — мое кровное дело»

Стефановича и Пугачеву судьба свела в 1976 году. Роль судьбы тогда сыграл поэт-песенник Леонид Дербенев, который и познакомил двух молодых людей. В один прекрасный день он попросил Александра помочь одной талантливой девочке «без тормозов». «Ни ее имени, ни фамилии я до того не слышал. Пришел к Дербеневу в гости. А там — девчонка, губастая, рыжая, стройная, как сейчас ее дочь Кристина, только помоложе. Села за рояль и целый вечер развлекала нас песнями и пародиями. Произвела на меня, не скрою, сильное впечатление. А я человек молодой, одинокий, — вспоминает Стефанович. — Пригласил ее в ресторан. Там она выкинула такой трюк — разрезала ножом руку, выдавила кровь на первую страницу моей записной книжки и написала: «Определите на досуге мою группу. Потому как петь — мое кровное дело». Так и завязались их отношения. Стефанович помнит, как однажды Алла привела его в свою квартиру, а тот, натолкнувшись на коробку с елочными украшениями, выложил на полу из гирлянд, мишуры и блесток путь, в конце которого сияла огромная звезда. «Вдоль всего этого пути расставил свечи. Когда Алла зашла в комнату, то обомлела. «Это твой звездный путь, путь Аллы Пугачевой», — прошептал он ей тогда. Поженились они в 1977 году — совершенно спонтанно, но не тихо: свадьба гремела на бывшей даче Людмилы Зыкиной. Гулянка продолжались всю ночь, а под утром Алла заснула у новоиспеченного мужа на плече, сидя на стуле. «Это была наша первая брачная ночь», — говорит Александр.

Именно годы, проведенные бок о бок с Александром, многие критики и поклонники считают «золотыми годами» творческой деятельности Пугачевой. Именно в эти годы произошли яркие событие, которые помнятся до сих пор. Например, в конце 70-х Алла Борисовна впервые снялась в кино и впервые выступила в качестве профессионального композитора под псевдонимом Борис Горбонос в кинофильме «Женщина, которая поет». Эта лента считается полубиографической — в ней повествуется о судьбе эстрадной певицы Анны Стрельцовой, которую и играет Алла Пугачева. У Анны то и дело возникает желание бросить сцену, ведь ей кажется, что материала, с помощью которого она могла бы открыть весь свой дар, попросту не существует. Но потом она на своем примере доказывает, что тот, кто ищет, всегда найдет. Стиль и жанр в итоге отыскали Стрельцову и уже не покинули. Ее жизненный путь непрост: она расстается с мужем, становится матерью и пытается совместить работу с домом, и в конце концов ее настигает большое и сильное чувство. Все прямо как в жизни самой Аллы Борисовны. В 1979 году этот фильм занял первое место по просмотрам, насчитав 54,9 млн зрителей, а благодаря дебютной роли по результатам опроса журнала «Советский экран» Пугачева была названа «Лучшей актрисой года». Именно в этот период времени Примадонна представила на суд зрителям песни, которые поют и любят до сих пор: «Песенка про меня», «Этот мир», «Женщина, которая поет», «Папа купил автомобиль». Именно в эти годы певица начала собирать не просто залы, а целые стадионы.

Разлук так много на земле

Однако ни одна из достигнутых вершин не спасла брак от развала: постепенно их отношения стали прохладными, а ссоры стали постоянными гостями их дома. К тому же у Пугачевой начался роман с ее будущим мужем Евгением Болдиным. Развод получился болезненным. До сих пор до конца не ясно, как обстояли дела на самом деле, потому что у обоих героев этой истории своя правда. Пугачева называет этот брак фиктивным, а Александр заявляет, что те любовные письма, которые певица ему посвящала, вряд ли можно назвать фиктивными. «Сашечка, я тебя люблю! Мне никого не надо. (...) Миленький мой, хорошенький, пригоженький, родненький, сладенький, противненький, талантливенький, красивенький. Целую тебя, Алла», — процитировал одно из писем Александр. Их раздел имущества тоже долгое время муссировался в прессе — по словам Стефановича, Пугачева в своем иске требовала не только все нажитое в браке имущество, но и претендовала на коллекцию фамильного антиквариата, которую Александр привез из Питера. На его вопрос о том, какое она имеет отношение к золоченым зеркалам, певица ответила: «Ты должен платить за то, что спал с самой великой женщиной ХХ века». В итоге большая часть средств переехала к Пугачевой, а Стефановичу ничего не оставалось, как устроить символическую месть... Ведь фильм об Алле Борисовне он планировал снять еще тогда. У киноленты даже было название — «Душа», и сниматься там должна была певица собственной персоной. Однако после их разрыва Стефанович от досады взял и снял в фильме ее главную конкурентку Софию Ротару. После расставания с Аллой Борисовной он так и не женился, зато не переставал гордиться своими профессиональными достижениями как в России, так и за рубежом.

Любовь Новоселова /Фото: All Over Press, из архива издательства, vk.com, Instagram, скриншот Youtube