Как сейчас живут звезды 90-х
Сегодня Алена Апина все еще поет и изредка появляется на телевидении
Стиль жизни
22 сентября 2014 г., 8:24

Как сейчас живут звезды 90-х

Otkrito.lv

Ничто не вечно под луной, и это уж точно знают те, кто когда-то обрел небывалую славу, собирал тысячные залы и был объектом внимания тысячи поклонников. Но прошло время, и теперь звезды прошлого века ведут совершенно другой образ жизни.

Алена Апина превратилась в учительницу

«Он уехал прочь на ночной электричке...» — несмотря на то, что эта песня звезды 90-х Алены Апиной (50) вышла в 1997 году, ее любят и напевают по сей день. Взлет заслуженной артистки России начался в конце 80-х и начале 90-х годов, когда она стала одной из солисток группы «Комбинация». Те времена певица называет очень интересными, ведь приключений было более чем достаточно. Чего стоит хотя бы то, что, когда Алена приехала из родного Саратова в Москву, у нее в этом городе возможностей не было ни родственников, ни знакомых, ни денег. «Даже за гостиницу платить было нечем. Бывало, между гастролями ночевала в зале ожидания на Павелецком вокзале, — однажды рассказывала певица. — Потом были съемные квартиры на окраине Москвы, которые то и дело грабили. Но все это только закалило меня. Людям, у которых была такая закалка, повезло: переживших 1990-е теперь ничем не сломишь». В «Комбинации» она проработала три года и отправилась в сольное плавание, где находится и по сей день. Однако сейчас Алену увидеть и слышать можно крайне редко. Уходить из числа ведущих российских певиц Апина начала в 2001 году — именно тогда в ее жизни с помощью суррогатного материнства появилась дочь Ксения.

Теперь, когда многое позади, Алена может откровенно рассказывать о том, что было. Например, в интервью журналу «Теленеделя» певица честно призналась, что пошла петь в группу «Комбинация» просто потому, что не было денег. Для нее совершить такой шаг было отнюдь не простым делом, ведь Апина училась на факультете народного пения Саратовской государственной консерватории и подумать не могла, что ей придется петь незамысловатые попсовые песенки. «Когда я из консерватории попала в «Комбинацию», во мне происходила настоящая ломка. Как? Заниматься таким ширпотребом?! Позор, ни в коем случае! Я прошла все этапы: сначала жуткая неприязнь, потом отторжение, затем слезы и, наконец, переоценка ценностей. Тогда я поняла: то, чем я теперь занимаюсь, не идет в ущерб классической музыке, это просто расширение границ. Я нашла в этом жанре столько всего хорошего, что до конца жизни буду спорить до волдырей, доказывая это. И главный аргумент в мою пользу: наши песни того периода выдержали проверку временем. А оно, как известно, самый хороший цензор», — верно подметила Апина, ведь знаменитого «Бухгалтера» до сих пор требуют исполнить на бис...

В историческую группу Апина попала благодаря знакомому композитору, который позвал ее на место второй солистки. «Я согласилась. Денег катастрофически не хватало, а тут вроде выгодное предложение — 10 рублей за концерт! Думала — поработаю на каникулах, но, оказалось, начался совершенно новый, непредсказуемый виток в моей жизни — с гастролями, концертами, съемками, записями. Мы еле успевали менять самолеты, поезда, автобусы. Времени не оставалось ни на что, включая романы». Однако именно благодаря гастролям она и повстречала Александра Иратова (56) — мужчину, с которым живет уже более 20 лет! Иратов — футболист, мастер спорта, которому пришлось оставить спортивную карьеру по состоянию здоровья.

Чтобы не маяться от безделья, он окончил библиотечный факультет, а потом стал продюсером Алены. Такие долгие отношения Апина называет чистейшей случайностью, ведь на самом деле Алена и Александр — люди совершенно разные! «Мне кажется, это ошибка природы какая-то, что мы так долго вместе. Когда познакомились, я и подумать не могла, что из этого получится что-то серьезное. Видимо, не зря говорили наши предки, что браки заключаются на небесах». «В чем же ваша разность?» — недоумевают журналисты во время интервью с певицей. На что она отвечает: «Лучше бы спроси¬ли наоборот: «Что у вас общего?» И я ответила бы¬ одним словом: «Ничего». Честно. У нас нет ни одной точки совпадения, -ни в чем. Саша любит сладкое, я — соленое; он — боевики, я — комедии; я зачитываюсь Чеховым, он — Шолоховым, и вообще обожает всю литературу советского периода, а я ее терпеть не могу. Что касается характера: он, как электрочайник, мгновенно закипает, бурлит, брызжет во все стороны, а потом так же быстро остывает; а я, как советский кипятильник, — бухчу, урчу, нагреваюсь медленно, долго и лишь потом прорываюсь. Однажды я месяц с мужем не разговаривала. Это было ужасно, сама себя за это ненавидела, но ничего не могла с собой поделать — будто пластырем мне рот заклеили».

Иратов и Апина вместе вот уже 23 года, однако их дочь Ксения появилась на свет только 13 лет назад. Тема материнства является больной для Алены, и обсуждать подробности этой грустной истории она не любит. «Я была бе¬ременна тобой девять лет…» — говорит певица дочери. Причина этому — бесплодие. «Всегда избегала разговоров об этом. Но вот недавно мне предложили на канале Discovery вести цикл передач о бесплодных семьях. Не с точки зрения каких-то новых технологий, а с точки зрения психологии. И я согласилась. Потому что я-то точно знаю, что это такое. И, самое главное, знаю, как с этим бороться. Теперь с уверенностью могу утверждать: безвыходных ситуаций не бывает».

Сегодня Апина все еще поет и изредка появляется на телевидении — например, осенью ее можно будет увидеть в новом шансон-шоу и передаче «Три аккорда», которые будут выходить на Первом канале, однако все это происходит не так масштабно, как раньше, ведь теперь у нее есть еще одно дело — уже два года Алена является преподавателем музыки в гимназии при Одинцовском Гуманитарном университете. Там же учится и ее дочь. «Я горжусь этим, — говорит об этой работе артистка. — Преподавание —¬ моя личная потребность, некое воплощение нереализованного желания заниматься классической музыкой и одновременно необходимость: наши дети совсем не знакомы с классикой, если и знают что-то, то лишь популярные¬ фрагменты, доносящиеся из рекламных роликов и гаджетов. Когда я слышу от взрослых людей, что они не любят симфоническую музыку, я их жалею, а когда такое говорят дети, кидаюсь в бой. В школе моей дочери приблизительно так и произошло. Поняв, что ребята терпеть не могут уроки музыки, пришла к директору и предложила свои услуги». В рамках занятий Алена даже создала детскую музыкальную группу «Ляляки», которая исполняет в том числе и произведения, написанные самой Апиной. Правда, есть в этом деле по крайней мере один минус — маленькая зарплата. Когда Алена узнала, сколько получают учителя, ей стало очень грустно. «После этого предъявлять претензии, что не так или не тому учат, у меня лично сейчас уже не поворачивается язык», — признается Алена.

Ксения Иратова растет талантливой девочкой — она участвует в школьных спектаклях и выступает вместе с мамой на сцене — недавно дочь составила компанию маме на ее юбилейном концерте в Марбелье. Именно Испанию семья Алены Апиной посещает с завидной регулярностью — дом на Средиземном море им пришлось приобрести после того, как у Ксении диагностировали астму и посоветовали проводить больше времени на юге. Однако окончательно перебраться в Испанию у них не получается. «Во-первых, дочь не хочет здесь учиться, а потом, у меня вся работа в Москве, и для меня важно больше времени проводить с ребенком». Помимо творчества, Ксения занимается художественной гимнастикой, катается на лыжах, и, в отличие от многих коллег по цеху, Апина не собирается «пихать» дочь во все проекты, ведь, если ей суждено пойти по этому пути, все само сложится. «Когда она пошла в первый класс, в школу налетела куча журналистов, съемочных групп, а Ксюша села в сторонке и заплакала. «Ну почему я не могу быть простым ребенком? Оставьте меня в покое», — сказала она. Я это запомнила и перестала беспокоить ее».

«Женское счастье — был бы милый рядом»

47-летняя экс-солистка группы «Мираж» Татьяна Овсиенко уже давно не попадает в заголовки газет и журналов в связи с выходом новых песен или участием в интересных проектах. Уже долгое время в приоритетах звезды 90-х стоит не музыка, а ее гражданский супруг Александр Меркулов (47). За последние несколько лет Татьяне пришлось пережить немало — дело в том, что в 2011 году, спустя три года после их знакомства, Меркулова и его друга посадили в тюрьму по подозрению на покушение на владельца ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Сергея Васильева в мае 2006 года. Овсиенко всегда знала, что ее возлюбленный невиновен, и на протяжении 3,5 лет, пока велось расследование, всячески поддерживала Александра — писала письма, носила передачи, а также давала по 20 концертов в месяц, продала квартиру, чтобы заработать на адвоката, стала лицом ювелирного дома «Кристалл мечты», марки свадебных платьев To be Bride и даже выпустила новый альбом неизданных песен «Время». Но, несмотря на это, все ее мысли были сосредоточены только на одном — как там Александр? «Ведь нельзя туда позвонить и спросить у человека, как дела… Но я молюсь, чтобы все это разрешилось. Потому что он очень порядочный человек, и мне с таким знакомством очень повезло. Просто иногда очень несправедливо все происходит…» — говорила певица в октябре 2011 года. Трудности были не только финансовые — от нее отвернулись многие близкие друзья, никто не верил, что Меркулов чист и невиновен. «Лишь Лолита Милявская очень меня поддержала... Не могу передать, что я пережила за эти годы. Прихожу на свидание — между нами стекло, и я не могу Сашу своего обнять. Приложу ладонь к стеклу, а он свою — так сидим. Я плачу, а он пытается успокоить... Письма писали. У меня их 500 от него...» — откровенничала певица.

Судьба сжалилась над парой в июне этого года, когда начался суд. В судьбоносный день Овсиенко 10 часов подряд сидела на улице и томилась в ожидании хоть какого-нибудь вердикта. «Смотрела на дверь и ждала, когда же он выйдет. А его все не было. Оказалось, что на решении суда нужно ставить печать канцелярии, а рабочий день у клерков до шести... Саша вышел на улицу только к 10 вечера. Мы обнялись, стояли и плакали полчаса...» — поделилась женщина. Можно сказать, их совместная история только начинается, ведь Александр и Татьяна в скором времени собираются пожениться, хотя пока что не было даже помолвки — сначала они хотят привести в порядок здоровье и вернуть прежние силы. Однако по сравнению с тем, что было всего 3,5 года назад, это — большой шаг вперед. Тогда Меркулов не знал, чем обернется ситуация с задержанием, поэтому поступил как настоящий мужчина и позволил Татьяне самой выбирать, как жить дальше — он был готов ее отпустить. «На первом же нашем свидании в СИЗО я сказал Тане — мол, не знаю, сколько мне быть в неволе, сама решай, как жить, я все пойму, — рассказывал «СтарХиту» Александр. — Но она сказала: как бы ни сложилось — буду с тобой. Я благодарен Богу за то, что послал мне ее. Она спасла меня». А Татьяна теперь подходит к былому философски: «Для чего-то это было необходимо. Наверное, нам всем это надо было пройти: и родным, и близким, и Александру».

Теперь в жизни Татьяны все хорошо, и это связано не только со свободой Меркулова, но и с 18-летним сыном Игорем, которого певица усыновила, когда тому было почти 3 года. В то время мальчику нужна была помощь, ведь у него было больное сердце... Никто не верил, что он выживет, но Татьяна оказалась рядом и помогла. Вопреки всему мальчик пережил тяжелую операцию, после чего Овсиенко взяла его под свое крыло и больше не расставалась. Но лишь до тех пор, пока ему не стукнуло 15 — тогда в очередной раз начался период испытаний. Переходный возраст, смена интересов, влюбленность... Игорь попал в плохую компанию, а об учебе и вовсе забыл. Татьяна понимала — надо что-то делать. Именно поэтому она решила, что сыну нужны кардинальные перемены.

«То, что мой сын учится в Америке, не говорит о том, что там лучшее образование или лучшие условия для жизни, — поясняет певица. — Временный переезд Игоря в Америку был обусловлен вполне банальными причинами. В России он влюбился, попал в плохую компанию и совсем забросил учебу. Для того, чтобы вернуть ему тягу к знаниям, мы решили, что он должен сменить обстановку и какое-то время пожить в Америке». Со временем все образовалось, ведь в Америке за ним присматривает отец — бывший муж Овсиенко Владимир Дубовиций, с которым она прожила в браке 14 лет. «Мой бывший муж с семьей там живет, так я его попросила немножко поучаствовать. Я бы его в жизни не отпустила так далеко, если б не его отец, он там приглядывает». Несмотря на такое расстояние, Татьяна общается с Игорем каждый день — в этом ей помогает скайп. «Я ж теперь умная, умею с техникой обращаться, — отшутилась певица. — А еще у Игоря проснулась любовь к рок-музыке, очень он увлекся игрой на гитаре. Уже сколотил там группу, играет на гитаре, а девочка-испанка поет. Вчера сын говорит — мол, пойдем с ребятами завтра на улицу играть. А меня это слово «на улицу» так пугает… Но они просто решили себя попробовать, не просто деньги собрать, а обратить на себя внимание. Пусть идет! Я только рада, что он чем-то так увлечен. Конечно, скучаю безумно, такая тоска иногда находит, мы ж с собакой дома вдвоем остались… Но вида не подаю — плачу в подушку».

Наталья Ветлицкая прячется в Испании

50-летняя Наталья Ветлицкая — это еще одна экс-солистка группы «Мираж», которая сменила приоритеты в пользу семейной жизни. Только если ее бывшая коллега Татьяна Овсиенко все еще не забыла вкус гастролей, то Ветлицкая окончательно оставила карьеру. «А твои глаза цвета виски...» — можно считать, что этой песней в 2004 году Наталья тихонько попрощалась со своими зрителями, ведь с тех пор от звезды 90-х ничего не слышно. Заметив исчезновение певицы, многие начали рассуждать о том, с чем связан ее уход. Предположений было немало, начиная от таинственных мужей и заканчивая сектами в Индии. И все догадки в той или иной степени оказались верны. Уже в 1996 году Наталья признавалась, что мотаться с гастролями по стране слегка надоело, ведь всех денег все равно не заработаешь... «Да и условия сейчас тяжелые... К тому же кроме работы существует масса других проблем: то по дому что-то нужно сделать, то машину починить...». Однако главной причиной оказалось рождение дочери Ульяны в 2004 году. В жизни певицы было много мужчин и мужей — первым супругом был музыкант Павел Смеян, вторым — певец Женя Белоусов (правда, этот брак продлился всего 10 дней), третьим — манекенщик Кирилл Кирин. К гражданским мужьям Натальи приписывают Дмитрия Маликова, Влада Сташевского, Сулеймана Керимова, Михаила Топалова. Однако отцом ее единственного ребенка стал ее четвертый муж — тренер по йоге Алексей. Правда, совместная жизнь с этим человеком у нее тоже не сложилась. Последние 6 лет артистка вместе с 10-летней дочерью живет в Испании — в элитном районе городка Дения, который входит в провинцию Аликанте. Певица не раз признавалась, что не любит густонаселенные города, постоянную шумиху, лифты, соседей и прочие атрибуты городской жизни. Любит Ветлицкая другое — духовные практики и крийя-йогу, поэтому время от времени навещает страну величайшего духовного наследия Индию.

Она верит в реинкарнацию и в то, что в жизни ничего не происходит просто так, все по воле Божьей. Во время гастролей певицу то и дело спасала медитация — Наталья просыпалась, заряжалась, а потом еще раз перед концертом выполняла дыхательную гимнастику, медитировала. «Это давало мне силы и энергию, помогало быстро восстановиться. Помню такой случай, — делится воспоминаниями Наталья, — мы снимали клип на песню «Просто мне прохладно», и съемки затянулись до глубокой ночи. Было 4 или 5 часов утра, когда режиссер сказал, что надо снять еще один крупный план. Представьте себе лицо человека, который снимается 15-16 часов подряд, а перед рассветом ему говорят, что съемку необходимо продолжить. Силы на исходе, от света, грима, приклеенных ресниц глаза красные. Но выхода у нас не было. Тогда я говорю: «Если вы дадите мне 20 минут, я сумею привести себя в порядок». После медитации я вернулась с чистыми, ясными глазами, с посвежевшим лицом. Вся группа была поражена тем, что я с собой сделала».

Ее переезд в тихий испанский городок неудивителен, ведь еще в 2005 году Наталья говорила, что свою старость хотела бы встретить где-нибудь на острове Зеленого Мыса, в заповеднике, где можно тихо и мирно наблюдать за животными... Другое общество ей попросту не нужно. «Если мне хочется пообщаться, мне достаточно одного-двух человек», — говорила певица. Знакомства с новыми людьми ей неинтересны, ведь ничего нового она в них не видит. «Новое можно узнать, сидя в медитации, съездить в Индию на курс к какому-нибудь просветленному мастеру, вот там можно узнать новое. А что ты узнаешь в людях? Они все одинаковые, они все со своими одинаковыми проблемами, со своими счастьями и несчастьями».

Что касается более земных дел и работы, то какое-то время после окончания карьеры женщина занималась дизайном интерьеров. Чем сейчас живет и дышит Наталья, известно, пожалуй, только близким и родным, ведь она сама никоим образом не впускает посторонних в свою жизнь — Ветлицкая не зарегистрирована ни в одной социальной сети и ведет лишь единственный блог в ЖЖ, в котором в основном касается политических тем, и особенно — украинско-российских происшествий. А поклонникам певицы ничего не остается, кроме как следовать тому, о чем Наталья сама когда-то просила в своей песне: «Я нелегкая загадка, разгадать меня не просто, изучай меня по зимам, изучай меня по веснам».

Любовь Новоселова Фото: All Over Press, скриншот Youtube, alena-apina.ru, Facebook