Взрослая жизнь детей с рекламы
Стиль жизни
27 октября 2014 г., 8:17

Взрослая жизнь детей с рекламы

Otkrito.lv

Порой одна фраза, сказанная ребенком в рекламе известного продукта, может за один день сделать его знаменитым и тем самым открыть двери в будущее.

Разоблачение «Аленки»

«Кто изображен на шоколадке «Аленка»?» — примерно такой запрос то и дело люди вводят в поисковые системы Интернета, ведь загадка легендарной обертки российского шоколада «Аленка» остается актуальной и по сей день.

Эта история началась в далеких 60-х годах, когда кондитерская фабрика «Красный октябрь» решила, что для молочного шоколада «Аленка» необходима оригинальная обертка с фирменным портретом, которого у него еще не было — шоколад выпускался с 1960 года, но изображения были всегда разные. Специально для этого был устроен конкурс для обложки. Фотокорреспондент Александр Геринас, который сам работал на фабрике и принимал участие в разработке дизайна обертки, отправил снимок своей 8-месячной дочери Елены по назначенному адресу. До этого кареглазая малышка в платочке уже появлялась на выставках, в издании «Советское фото», а также на обложке первого номера журнала «Здоровье». В 1966 году снимок начал украшать и знаменитый нынче шоколад, а в рисованную копию его превратил художник Николай Маслов. Правда, в этом процессе фотография потерпела немало изменений: художник превратил карие глаза девочки в голубые, вытянул овал лица, увеличил верхнюю губу. И именно эти факторы повлияли на дальнейшее развитие событий.

Пока Елена Геринас была маленькой, она с удовольствием лакомилась шоколадом со своим лицом на обертке и не знала о том, что такое гонорар или оплата за использование рисунка. Родители девочки также этим вопросом не занимались. Однако когда наступили 2000-е годы и «Аленка» разменяла пятый десяток, она решила подать иск к держателям торговой марки с требованием признать ее единоличным автором фотографии, то есть выплатить гонорар за такое успешное использование снимка. Геринас требовала с марки почти 5 млн рублей (около 100 000 евро). Судебные разбирательства длились 2,5 года, но этих денег «Аленка» так и не получила. Она просто не смогла доказать, что на шоколадной обертке действительно запечатлена она, хотя нанятый эксперт-криминалист при рассмотрении снимка насчитал аж 18 общих признаков. На беду другой эксперт-художник пришел к более печальному для Елены выводу — на иллюстрации, мол, вовсе не маленькая Елена, а собирательный образ, самостоятельное произведение. Нельзя не сказать, что за право оказаться той самой Аленкой боролась не только Елена, но и другие кандидатки, и каждая находила весомые аргументы и доказательства тому, что именно ее портрет уже больше 50 лет печатается на шоколаде. Но Геринас уверяет, что в ее семье всегда знали, кто на самом деле вошел в эту шоколадную историю. «У меня и негативы от того снимка сохранились. Когда отец умер, а он развелся с мамой и жил в другой семье, нам передали весь его архив. Там я и нашла пленку», — в одном из интервью говорила Елена. Все доказательства и раритетные вещи она хранит до сих пор, в том числе и первый номер журнала «Здоровье» за 1962 год. «У меня и платочек тот жив, выцвел, правда, немного. Присмотритесь к шоколадной Аленке, у нее узелок по-особому завязан, потому что моя мама — левша. Эту деталь на суде тоже отметили, но почему-то не учли», — недоумевает Елена. О том, как сложилась жизнь той самой шоколадной девочки, известно только лишь то, что уже долгие годы она является специалистом в области фармакологии, живет в Подмосковье вместе с мужем и двумя детьми.

Шоколадный ребенок Kinder

Реклама и обертка шоколада Kinder уже долгие годы ассоциируется с добродушным мальчиком и его ослепительной улыбкой. Мальчик по имени Гюнтер Эурингер вырос, но его улыбка осталась прежней. Сейчас ему 51 год, однако он прекрасно помнит 70-е годы, ведь именно тогда его мама, которая работала в рекламном агентстве в родном Мюнхене, взяла его на фотосъемку. Об этом Гюнтер рассказал в собственной книге «Шоколадный ребенок» — тогда, в 2005 году, мир впервые узнал, кем же является этот мальчик с самого популярного детского шоколада. Но, оказывается, фотосессия не была проведена с целью поиска «шоколадного лица» — мальчик получил за съемку 300 немецких марок (150 евро) и только потом увидел свое лицо на прилавках супермаркетов, чему был очень удивлен, но вместе с тем и горд. Однако через некоторое время ему это перестало нравится, ведь в подростковом возрасте он не хотел ассоциироваться у других с шоколадом.

В своей книге Эурингер опроверг общепринятое мнение о том, что эта реклама воздвигла его чуть ли не в ранг миллионеров, ведь с тех пор он не получил ни цента. Гюнтер украшал шоколад на протяжении 32-х лет, но потом ему на замену пришло новое поколение. Сам Эурингер считал, что таким образом ему мстят за то, что он решил раскрыть всему миру свое имя. Однако итальянско-люксембургский производитель шоколада Ferrero, который выпускает не только Kinder Chocolate, но и Raffaello, Nutella, Tic Tac и другие лакомства, опровергает домыслы мужчины, отмечая, что в этом он ошибается. Как бы там ни было, в жизни Гюнтера все хорошо — он живет в Мюнхене с женой и двумя детьми и работает кинооператором.

Звезда рекламы сока «Моя семья» учится в Лос-Анджелесе

17-летней актрисе Диане Шпак когда-то нужно было лишь произнести фразу «А ты налей и отойди!» — и она покорила сердца всех, кто хоть раз видел видео-рекламу сока «Моя семья». Суть этого ролика состояла в том, что девочка выпила уже два стакана вкусного сока, а когда попросила у папы еще один, тот спросил: «А ты не лопнешь, деточка?». После этого и последовала легендарная фраза девочки — благодаря этой работе она получила приз за лучший женский образ 2003 года на XIII Московском международном фестивале рекламы.

Но на самом деле все началось гораздо раньше. Несмотря на то, что девочка родилась в Лос-Анджелесе, так как там в то время работали ее родители, спустя два года они переехали в Москву. Можно сказать, что карьера Дианы началась в 3-летнем возрасте — именно тогда ее мама пригласила профессионального фотографа для создания семейного альбома. Девочка оказалась настолько фотогеничной, что позже ее снимки были опубликованы в детских журналах и пополнили фотобанк киностудии им. Горького.

Первой рекламой Шпак стала реклама шоколада «Киндер-сюрприз». Она отлично справилась с отведенной ей ролью, хотя сама до этого никогда не пробовала этого лакомства, о чем и удосужилась сообщить всей съемочной команде. Работники поняли намек девочки, поэтому покидала она помещение не с пустыми руками... Следующим рекламным опытом 5-летней Дианы стало участие в рекламе сока «Фруктовый сад». «Я там на сцене в костюме сливы говорила фразу: «Я слива лиловая, спелая, садовая!» И мне очень понравилось, я даже не смущалась ни капельки! Просто мне всегда мама очень помогает. Мы с ней и роли разбираем, и репетируем вместе», — в 9 лет заявляла Диана.

Уже подросшая Диана приняла участие во многих проектах. Например, в 2004 году Шпак снялась в сериале «Грехи отцов», спустя год — в полнометражном детском фильме «Лесная царевна», а затем сыграла Лизу Орлову в сериале «Люба, дети и завод» с Татьяной Догилевой в главной роли. Она также появилась в сериале «Трое с площади Карронад» и фильме ужасов «Юленька». А в 2011 году вместе с певцом и композитором Марком Тишманом Диана вела интеллектуальное шоу «Сокровище нации», которое транслировалось на Первом канале.

Конечно, порой такой активный образ жизни сказывался на учебе — она училась в школе с углубленным изучением искусств, и уроки приходилось делать где попало. «Прогулять могу только по важным причинам: если мне плохо или я снимаюсь. Я в школе искусств учусь, так что там предметы интересные. Музыка, танцы, сценическая речь, другие театральные уроки. Главное, все рядом с домом, — рассказывала Диана. — Когда снимали «Люба, дети и завод», текст мне давали на съемочной площадке, и в машине по дороге домой я его читала и запоминала. Дома уже даже не открывала». В последний раз Шпак появлялась на экранах телевизоров совсем недавно — в марте этого года она стала гостьей передачи «Наше время», где заявила, что свое будущее связывать с индустрией кино не хочет. Но с наступлением осени она перебралась в Лос-Анджелес и поступила на факультет Digital Video & Film Production. «Там много разных уроков — журналистика, написание сценариев, история СМИ, история кино, телевидение и производство фильмов (бизнес-практика), много уроков по самому процессу съемки фильмов (обработка, звучание, графика и т.д.) и продюсирование этих проектов. То есть я буду сама писать сценарии, сама снимать и сама раскручивать свои фильмы». Кстати, сценариев у Дианы уже более чем достаточно — у нее уже есть 4 опубликованных в Интернете книги «Пока ты спишь», «Океан», «Ангел для Коди» и «#InstaDrug».

«Херши-кола» — вкус победы!» принесла юному актеру 300 долларов

Актер театра и кино Александр Лойе (31) обрел популярность в 10-летнем возрасте, когда перевоплатился в образ отвязного мальчика по имени Вова Сидоров и снялся в рекламе «Херши-кола», где и прозвучала историческая фраза «Херши-кола» — вкус победы!» За этот ролик он получил аж 300 долларов — тогда эта сумма показалась мальчишке просто нереальной. «Причем заработана она была за день съемок. На этот гонорар купили стиральную машину. Помню, дома смеялись, что в 10 лет я купил то, на что никто из взрослых в нашей семье не мог заработать», — рассказывал Александр. Однако это не было его первым появлением на экранах — до этого мальчик много раз снимался в детском юмористическом киножурнале «Ералаш», а также в фильмах «Год хорошего ребенка», «Транти-Ванти», сериале «Благородный разбойник Владимир Дубровский» и других. Однако именно реклама газированного напитка сделала его чуть ли не самым популярным ребенком России — после этого в 1993 году он снялся аж в трех картинах. «Может, со стороны это и выглядело шуткой и чем-то несерьезным, а для меня это была работа. В школе за то, что я все время снимался, учителя не ставили мне палки в колеса, но немного хмурились, когда я стал уезжать на съемки. Благодаря моей маме, которая ради меня ушла с работы, чтобы со мной везде ездить, я умудрялся не отставать в школе. А моим одноклассникам тогда было по 10 лет. Мы учились вместе, поэтому им было до фонаря, где я снимаюсь и что делаю. Не помню, чтобы я сильно страдал и говорил, что меня лишили детства. Мне это было интересно. Мальчиком я был ответственным, — рассказывал Лойе. — Как-то на «Ералаше» к моей маме подошел режиссер и говорит: «Не могу с ним работать, он как Смоктуновский. Ему нужно все объяснить, мотивировать, почему это, почему-то…» Я, конечно, тогда еще не понимал системы Станиславского, но мне надо было всегда четко знать задачу. Я не прибегал на съемки просто покривляться, а уже тогда относился к этому как к творческому процессу».

От повышенного внимания к своей персоне было трудно скрыться — например, на открытии одного из фестивалей при его появлении закричали пять тысяч детей и ему стало жутко. «Я к этому явно был не готов. Поклонницы слезливых посланий мне не писали. Приходили бумажные письма в конвертах, но совсем немного. Просьбы были разные. Кто-то комплименты писал, кто-то спрашивал, как в кино попасть, предостерегал от нелегкой жизни, другие денег просили», — вспоминал актер. Но такая популярность быстро сошла на нет, и в жизни Лойе наступил карьерный перерыв. Люди подзабыли об эффектном рыжем парне и лишь изредка спрашивали друг у друга, мол, куда же пропал этот талантливый актер. На самом деле ему было непросто — он не снимался и переживал, что к нему приклеился один образ. «Я понял, что это затишье, лишь спустя время, которое пришлось на мою учебу в 9-10 классе. Потом предлагали сниматься в рекламе, вести на телевидении передачи… Но это эксплуатировало мой старый образ, а я не очень комфортно себя в нем чувствовал, поэтому приходилось отказываться, — признавался Алекандр. — Но тогда кино в принципе вообще не снимали. А потом началась волна сериальная. И пошло-поехало».

Лойе снялся в сериалах «Грозовые ворота», «Next» и «Второе восстание Спартака». Параллельно с этим Александр учился в Российском университете театрального искусства, куда поступить было не так уж и просто. «Когда я окончил школу, мне было неполных 16 лет. Одни говорили: «Не переживай, ты на раз-два поступишь, тебя любят и помнят». А потом выяснилось, что это не так. Надо было доказать людям, что ты будешь здесь учиться, а не выпендриваться и ездить все время на съемки. Во МХАТе, например, вообще запрещают сниматься до второго или третьего курса. Это не как условие идет, а как требование, которое даже не обсуждается. В таких вузах не любят уже засвеченных людей, потому что они создают проблемы в обучении». В 2006 году он получил второе образование, так как окончил Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина.

Сейчас Лойе мечтает о том, чтобы у него было много хорошей и интересной работы как в кино, так и в театре. «Если будет работа — и деньги будут, и любовь. Я сейчас глубоко в этом убежден. Когда есть работа, ты совершенно по-другому существуешь. Сейчас она у меня есть, грех жаловаться. Но пока не в том количестве и качестве, в каком хотелось бы», — откровенничает актер. Несмотря на это, можно быть уверенным, что свою работу он никогда не бросит, ведь еще 10 лет назад он утверждал, что даже если бы судьба не свела его с кинематографом, он бы все равно туда пошел. «Я, когда заканчивал школу, задумался: «Вот, допустим, не было бы всего этого. Куда б я пошел?» И пришел к выводу, что ничего бы это принципиально не изменило. Для меня актер — единственно интересная профессия. По-настоящему интересная. Потому что для меня это единственно возможный смысл жизни».

Любовь Новоселова Фото: Instagram, vk.com, dianochka.ru, скриншот Youtube