Звездные дети отправились учиться
Владимир и Юлия Меньшовы в свое время окончили школу-студию МХАТ, и именно туда поступил Андрей Гордин — сын Юлии и внук Владимира Валентиновича
Стиль жизни
7 сентября 2015 г., 8:27

Звездные дети отправились учиться

Otkrito.lv

И снова на дворе 1 сентября, а это значит, что время отдыха закончилось. В этом году многие звездные дети впервые пошли в школу, а некоторые весной уже отгуляли на своем выпускном и отправились в студенческую жизнь, которая в ближайшие годы наполнится лекциями, зачетам и экзаменами.

Сын Меньшовой продолжает династию

Актриса и телеведущая Юлия Меньшова (46) воспитывает двоих детей: 17-летнего Андрея и 12-летнюю Таисию, которые были рождены в браке с актером театра и кино Игорем Гординым (50). Но если дочери Юлии пока рано думать о высшем образовании, то Андрей уже потихоньку вступает во взрослую жизнь. Весной этого года юноша окончил школу, где лучше всего ему давались гуманитарные предметы. Уже тогда Гордин заявил, что хочет заниматься кинорежиссурой. «Но буду поступать и на актерский, чтобы проверить свои шансы и здесь», — делился планами Андрей. Правда, изначально Гордин не мог выделить что-то одно из четырех видов деятельности — сценарной, режиссерской, актерской и продюсерской. Стоит отметить, что такие интересы сына не очень воодушевляли его маму. «Не могу сказать, что идеи эти меня очень радуют, но что поделаешь. Ведь эти профессии — абсолютная рулетка, в которой далеко не всегда самые талантливые добиваются успеха. И с точки зрения собственного покоя я бы очень хотела, чтобы мои дети выбрали какие-то более надежные профессии, в которых есть поступательность и некая стабильная последовательность. Ни у меня, ни у моего мужа этой предсказуемой стабильности нет».

Сначала юноша подумывал о поступлении во Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова — это решение было настолько твердым, что отец Андрея вовсю рассуждал о его будущем в интервью с журналистами. «Уверяю вас: ни я, ни Юля, ни ее родители не будут просить за него. Он должен всего добиться сам. Я могу ему помочь только советом по вступительной программе во ВГИК. Мы с женой с самых ранних лет объяснили ему, что нельзя кичиться родителями и бабушкой с дедушкой, в их достижениях его заслуги нет. Хочет чего-то добиться в жизни — должен быть самостоятельным». Однако в итоге Меньшов-младший пошел по несколько другому пути и решил стать студентом школы-студии при Московском художественном театре — именно ее в свое время окончили его мама, бабушка, актриса Вера Алентова, и дедушка, актер и режиссер Владимир Меньшов.

Кстати, Юлия всегда выступала за то, чтобы дети учились в России. Если бы Андрей изъявил желание учиться, например, в Лондоне, то телеведущая даже не подумала бы его спонсировать — в этот город парню пришлось бы ехать самостоятельно. «Поскольку Андрей стремится реализоваться в творческой сфере, я бы не посоветовала ему уезжать учиться в другую страну. На это у меня абсолютно прагматичный взгляд: твой курс, люди, с которыми учишься на продюсерском или операторском факультете, — это твоя будущая среда. Это все те, кто потом будет работать с тобой бок о бок», — считает Меньшова.

Сын Жасмин станет экономистом

В этом году сын Жасмин (37) Михаил Семендуев (18) окончил Ломоносовскую школу. И этому событию певица радовалась чуть ли не больше самого выпускника! Ради того чтобы поздравить сына и лично посетить выпускной, Жасмин отменила все дела, концерты и съемки. И не пожалела! «Я смотрела на этого красивого, взрослого и высоченного юношу и понимала, как неумолимо несется время! Еще недавно я провожала Мишу в первый класс, и вот он уже получил аттестат! Мамы одноклассниц были еще сентиментальнее, даже плакали от умиления, глядя на своих красавиц! Миша вернулся домой под утро — такое у нас впервые. Но я помню свой выпускной, мне также впервые разрешили так поздно, а точнее рано, вернуться домой».

Для Жасмин окончание учебы сына стало немалым праздником еще и потому, что все эти годы она старалась всеми силами ему помогать. Певица всегда помнила о том, что родители со своими детьми словно заново идут в первый класс. «Миша учился на «четверки» и «пятерки». Особых проблем у меня с его успеваемостью не было, — хвасталась артистка. — Любимый предмет у него история. В этом году мы бросили все силы на подготовку к поступлению, наняли репетиторов по всем основным предметам: математика, английский язык, обществознание. Приходилось даже ограничивать сыну доступ в Интернет, чтобы он не отвлекался от занятий. И он очень старался! Даже в новогодние праздники, когда мы ездили вместе отдыхать, я на лыжах каталась, а он сидел в номере с учебниками и в результате сдал все на хорошие баллы».

У Семендуева грандиозные планы на будущее, поэтому после школы юноша поступил в Московский государственный институт международных отношений, на факультет международных экономических отношений. «Еще очень нравится один университет в Милане, куда хочу отправиться после МГИМО. Но вот работать собираюсь в России», — признается новоиспеченный студент.

Дочь Михайлова пошла в обычную школу

У певца Стаса Михайлова (46) и его 42-летней жены Инны Михайловой на двоих шестеро детей. Андрей (22) и Ева (16) появились на свет, когда Инна была замужем за футболистом и тренером Андреем Канчельскисом. Что касается Стаса, то сына Никиту (14) родила его бывшая жена Инна Горб, а дочь Дарью (10) — двоюродная сестра певицы Валерии Наталья Зотова. Совместных детей у Михайловых двое — это дочери Иванна (6) и Мария (3). В этом году Иванна отправилась в первый класс. «Мы сейчас на отдыхе в Черногории, приедем — купим для дочки все необходимое к школе, в том числе форму, — пару недель назад рассказывала Инна. — Мы со Стасом выбрали для ребенка обычную школу в Подмосковье, неподалеку от нашего дома. Иванка у нас очень хорошая, умная девочка».

И это неудивительно, ведь родители делали все для того, чтобы их ребенок рос интеллектуальным и развитым человеком. Читать Иванна научилась еще в четыре года, плюс ко всему она ходила на подготовительные занятия, а также вместе с репетиторами учила английский язык и множество русских стихотворений — особенно девочка любит стихи Александра Пушкина. «Вы знаете, в том, что касается игр и игрушек, Иванка — необычная девочка, — уверен Стас. — Ее не интересуют куклы. Больше всего на свете нашей девочке нравятся интеллектуальные занятия. Она любит учиться, узнавать что-то новое, собирать пазлы или конструкторы. Иванка невероятно усидчивая и схватывает все на лету».

Дочь Жукова стала одноклассницей дочери Урганта

Солист группы «Руки вверх!» Сергей Жуков (39) — отец четверых детей. В первом браке с Еленой Добындо у него родилась дочь Александра (14), а во втором браке с бывшей солисткой группы «ВИА Сливки» Региной Бурд (29) появились аж трое детей — девочка Николь (7) и мальчики Энджел (5) и Мирон (1). В этом году в первый класс пойдет Николь — она будет учиться в престижной частной московской школе «Золотое сечение». «Мы показали Нике школу, где она будет учиться: класс, столовую, раздевалку, физкультурный зал, — рассказывает Жуков. — Правда, немного неудобно получилось… Пришли на собеседование, познакомились с директором школы — приятная женщина, профессионал с большой буквы, строгая, но справедливая. И вот сидим мы перед ней, я такой рас¬слабленный, довольный говорю: «Семья у нас большая, мы всегда в движении и детей не бросаем, все время стараемся с ними проводить. Мы не из тех людей, которым лишь бы сбагрить детей в школу и до шести вечера не видеть и не слышать!» А у нее лицо вытянулось слегка, и она говорит: «Вообще-то у нас как раз школа полного дня, и дети здесь до шести вечера занимаются». «Упс», — думаю. Но выкрутился, объяснил, что у Ники много дополнительных занятий, мы ее все равно будем забирать. Так что, надеюсь, в школе нас уже запомнили и поняли, что с семьей Жуковых будет непросто».

Перед началом учебы родители привели дочь на первое вводное занятие, и их сразу же ожидал сюрприз — на том же уроке присутствовал телеведущий Иван Ургант с женой Натальей — их 7-летняя дочь Нина стала одноклассницей Николь. «Наших первоклашек научили вставать, когда в класс входит учитель, и не убегать до звонка, — продолжает делиться Сергей. — Ника попросила посадить ее за первую парту. Для дочери 1 сентября — повод покрасоваться. Купили ей несколько рубашек, плиссированных юбок и сарафан с бархатными каемками. Школу начали выбирать два года назад. Когда мы с женой приехали в «Золотое сечение», нам понравился преподавательский состав — литературу ведет писатель и поэт Дмитрий Быков».

МакSим: «Дочь пошла в школу, и моя жизнь круто изменится»

Старшая дочь певицы Марины Абросимовой, или МакSим (32), которая также воспитывает 11-месячную Надежду, уже доросла до первого класса! Девочке по имени Александра, рожденной в браке с первым мужем певицы Алексеем Луговцовым, в марте стукнуло шесть лет.

МакSим решила отдать дочь в общеобразовательную гимназию недалеко от дома — с частными школами певица не дружит. «Мы целый год ходили на подготовительные занятия, а летом занимались английским. Так что к школе дочка готова», — со всей ответственностью заявляет звезда. Из-за того, что в свои годы Александра уже умеет считать, читать по слогам, у МакSим складывается ощущение, что девочка пошла вовсе не в первый, а во второй класс. «Пока мы едем куда-нибудь в машине, вслух произносит названия на вывесках, билбордах, — хвастается успехами девочки певица. — Планирую сама провожать дочку в школу и забирать домой после занятий. Мы накупили гору ручек, пенал и прочие школьные принадлежности. Есть даже ретротетрадки — помните, раньше были такие, с зелеными обложками, в них самим нужно было чертить поля. Портфель нам подарила бабушка».

МакSим в какой-то мере жаль дочь, ведь ей предстоит сложное время, и к этому семья готовилась заранее — в итоге девочку в школу провожала целая делегация. «Группа поддержки у нее будет большая: и мама с папой, и бабушки с дедушками, — за пару недель до 1 сентября говорила певица. — Дочь уже спит и видит, как пойдет в первый класс. Мы все купили заранее. Но дорогое не брали. Я считаю, что сильно баловать ребенка не стоит. У Саши красивое платье! А у меня самой, когда я шла в первый класс, было платье на вырост и какие-то ужасные банты. У меня до сих пор хранится фотография, где у меня вместо ног — две веревочки! Вот к выпускному в 11 классе я совсем не готовилась. Помню, надела мамино платье, но в итоге оказалась в джинсах. Все были нарядные, учителя плакали, а мы сидели с подругой, задрав ноги на переднее сиденье, и ржали!»

МакSим понимает, что у Саши могут быть дополнительные проблемы из-за известности матери. На эту тему она даже проводила с дочерью отдельный разговор. «Посмотрим, что будет дальше, но сегодня для нее это такая же профессия, как и любая другая. Одно могу сказать точно: теперь, когда дочь пошла в школу, моя жизнь круто изменится. Нужно набраться терпения!»

Дочь Пореченкова: «Папа мой выбор поддержал»

Актер театра и кино Михаил Пореченков (46) является отцом пятерых детей: сыновей Владимира (25), Михаила (12) и Петра (5), а также дочерей Варвары (17) и Марии (10). Пожалуй, самым популярным отпрыском заслуженного артиста России можно назвать Варвару — в 2008 году она сыграла в фильме своего отца «День Д» и, совсем как взрослая, давала интервью различным СМИ. Тогда 10-летняя Пореченкова не скрывала, что хотела бы сняться еще в каком-нибудь кино, особенно в комедиях вроде «Маски» или «Дети шпионов». «Это интересно, на второй день уже со всеми знаком, каждый помогает, — делилась впечатлениями девочка. — Один раз папа ругал меня на съемках из-за того, что я очень сильно боялась сцены, где все стреляют. Страшно было — вдруг на папу что-нибудь упадет или на меня, я же не знаю еще, как работать с пиротехникой, не могла поэтому хорошо сыграть, нервничала, и папа мне очень громко сказал, что я должна собраться и сыграть».

С тех пор прошло много времени, но Варя не передумала связывать свою жизнь с миром театра и кино. В этом году она поступила в школу-студию МХАТ — правда, на продюсерский факультет. «Думала об актерской профессии, все-таки артистом нужно родиться. Рассматривала и режиссерский факультет, но в итоге поняла, что во мне больше организаторских способностей. Папа мой выбор поддержал. Кажется, он рад, что я тоже буду работать в этой сфере». Кстати, это уже второй ребенок Михаила, который унаследовал от отца интерес к сценическому искусству. Старший сын в кинозвезды Владимир Любимцев в свое время закончил театральное училище имени Щепкина.

Дети Аршавина обустраиваются в Москве

Для телеведущей Юлии Барановской (34) последние три года были нелегкими, ведь ей пришлось в одиночку воспитывать троих детей — Артема (9), Яну (7) и Арсения (3), отцом которых является футболист Андрей Аршавин (34). Он бросил свою гражданскую жену, когда та была беременна их третьим ребенком, и за это время лишь изредка выходил с ними на связь. Пара прожила вместе девять лет, и их постоянным местом жительства был Лондон. Однако после расставания Барановская решила переехать в Москву, а то означало, что детям придется поступать в новые учебные заведения и искать новых друзей. Пожалуй, проще всего было младшему Арсению, ведь тот только сейчас впервые пойдет в детский сад, причем не в обычный, а в такой, где полдня с детьми говорят на русском, полдня — на английском. Средний сын Аршавина и Барановской продолжит обучение в британской школе, расположенной в Москве, а старшую дочь решено было отдать в одну из государственных школ с углубленным изучением английского языка.

Яну Юлия называет очень подвижной девочкой, которой нравится заниматься спортом. «Я думаю, что это у нее врожденное, унаследованное от папы. У Яны, как и у Андрея, отличные физические данные», — отметила Барановская. Недавно дети попробовали свои силы в качестве моделей — они выступили на показах в рамках Bosco Fashion Week. Яне этот опыт очень понравился, а особенно — ее наряд и большой подиум. «А еще я рада, что мне позволили сделать шпагат и колесо», — рассказала девочка. Артему выход в свет тоже доставил только приятные впечатления: «Я в первый раз участвовал в показе, и это совсем не страшно, а наоборот — очень весело. Идти по подиуму интересно. Люди смотрят на тебя и твою одежду, фотографируют, а ты можешь что-нибудь от себя придумать».

Но мода и развлечения — это одно, а учеба — другое. Чтобы определить детей в московские учебные заведения, Барановской пришлось зарегистрироваться в квартире своих друзей — у Юрия и Инны Жирковых. «Да, прописка у нас питерская. Хорошо, что есть друзья — крестные моих детей Юра и Инна Жирковы. Они помогли нам, зарегистрировали у себя. Мы теперь одна большая многодетная семья! И я им очень благодарна за эту помощь!»

Любовь Новоселова Фото: Vida Press, Instagram, Facebook