Андрогины идут
Стиль жизни
6 октября 2010 г., 7:15

Андрогины идут

Otkrito.lv

Не все, родившись мужчинами, хотят оставаться ими на всю жизнь. Одни идут на радикальные меры и меняют пол или свою внешность, другие становятся донельзя женственными, а кто-то уже рождается андрогином, сочетающим в себе женские и мужские признаки.

Андрей — «прекраснейшая из женщин»

В индустрии моды всегда не достает лиц, которые нельзя спутать ни с кем другим. И когда в фэшн-бизнесе появился Андрей Педжич (18), он натурально взорвал подиумы. Некоторые критики моды о нем отзываются так: «прекрасен, как прекраснейшая из женщин». Свой козырь — крайне женственную внешность — парень активно использует, постоянно примеряя на себя на съемках или показах образ андрогина или вообще девушки.

После того как в начале этого года Андрей начал активно работать на топовых европейских показах, ему прошлось часто комментировать свой внешний вид. «То, как я выгляжу, — по большей части генетика, и я, скорее, люблю с этим играть, вместо того чтобы бороться, — отвечал на ехидные вопросы Андрей. — Я игнорирую множество гендерных барьеров, и это кажется вызовом консервативному представлению о том, как должен выглядеть мужчина. Я вовсе не декларирую, что все мужчины должны быть похожи на меня, но в этой мужской гонке я отношусь к тем, кто намного меньше ограничен устаревшими и нелепыми социальными нормами».

Андрей Педжич — выходец из бывшей Югославии, постоянно проживавший до недавнего времени в Австралии. Стать моделью его надоумили мама и друзья, восхищавшиеся его необычной внешностью. После уговоров парень выбрал несколько фотографий и разослал их в случайные агентства. Андрею повезло — специалисты старейшего модельного агентства Австралии Chadwick были потрясены его внешностью. Свою роль сыграло и то, что парень был невероятно похож на Джессику Харт, одну из ведущих моделей этого агентства. В Chadwick, хорошо понимая, что у них под крылом находится возможная мировая сенсация, подошли к делу профессионально и не стали торопить события — подождали, пока Андрей закончит среднюю школу и научится хорошо работать перед камерой и на подиуме.

Приехав в Лондон в феврале 2010, Педжич почти мгновенно начинает подписывать контракты с ведущими модельными агентствами мировых столиц моды — Лондона, Парижа, Милана. На Парижской недели моды он выходил у четырех мэтров — Пола Смита, Рафа Симонса, Джона Галльяно и Жана-Поля Готье. Причем за счет своей внешности Педжич неизменно был одним из важнейших игроков подиумного шоу.

Говорят, что после дебюта Андрея на показе Готье, шефы известных журналов и знаменитые фотографы наперебой обсуждали вопрос: «Кто эта блондинка?». А когда выяснилось, что «девушка» вполне себе мужчина, об Андрее стали говорить, как об «иконе» этого сезона. Он даже вызвал разговоры о том, что в высокую моду снова возвращается андрогинность, как это было в начале 90-х, когда Кейт Мосс просто взорвала индустрию своим бестелесным сложением и странным лицом.

Андрогины идут

Главная транссексуалка России

Когда-то родившаяся мужчиной Варвара Странжей (34) на сегодняшний день является самой известной транссексуалкой России. Дива каждые выходные выступает в московских клубах со своим шоу-балетом Moulin Rouge, ведь индустрия развлечений — ее основной заработок. Варвара — танцовщица, хореограф, руководитель шоу-балета в одном лице.

Первые операции, а всего из было 13, связанные со сменой пола, она провела еще в 1995 году. Не обошлось и без унижений — в паспортном столе Варваре долго отказывали выдать новый «женский» паспорт. Сейчас она держит в секрете, какое же у нее было имя, когда была мужчиной.

Без операции нынешняя официальная женщина обойтись никак не могла. В четырнадцать лет мальчик четко осознал, что он девочка. И как только достиг взрослого возраста, переехал в Москву, где прошел специальные психологические тесты, гормональную терапию, сделал операции по увеличению груди, перекроил лицо и удалил пенис. Успев между делом выйти замуж (а всего на счету Варвары два брака) за студента Диму, который увидел ее на сцене в одного из московских клубов и влюбился без памяти. Причем, как признается сама Варвара, замуж она выходила еще при наличии мужского полового органа. Брак распался после того, как муж рассказал правду семье, которая не захотела принять трансвестита в свою семью.

Варваре не нравится более известная и богатая Заза Наполи (ее образ воплощает актер Вадим Казанцев), которая постоянно появляется на ТВ. «Они готовы видеть пародию, издевательство, мужика, переодетого бабой, — говорит Варвара. — Но они не готовы видеть меня, потому что я — бывший мужчина, я сделала себе все эти операции, я красива, я настоящая и этим горжусь».

Кстати, перед операцией по смене пола Варвара была востребованным танцором и до сих пор считает, что, останься она мужчиной, смогла бы достичь больших высот в шоу-бизнесе. Сейчас ее ниша — это маргинальная транс-экзотика, приходящаяся по вкусу далеко не всем. Но она ни о чем не жалеет!

Женственный парикмахер

В Латвии нет своих знаменитых андрогинов, зато есть очень женоподобные мужчины. Это, конечно, не одно и то же, но все-таки достаточно близко. Парикмахер и стилист Пэр Богомазов относится как раз к таким женственным знаменитостям. Экспериментируя со своим внешним видом, он частенько применяет женскую косметику и использует дамские элементы одежды.

Пэр — один из немногих узнаваемых людей Латвии, который открыто заявляет о своей нетрадиционной ориентации. В 25 лет он понял, что хочет строить отношения только с мужчинами. «Только однажды я порвал с парнем сам, обычно меня оставляют, — гордиться своей верностью Пэр. — Но никогда у меня не было одновременно нескольких отношений». Свои отношения с мужчинами он не горит желанием регистрировать официально, даже если это было бы и позволено в Латвии. Да и детей Пэр особо не хочет — считает эгоизмом воспитывать их в семье без женщины.

Пэру по плечу и различные эпатажные выходки, к примеру, чего стоит его знаменитый «модельный» выход в показе рубашек, когда он прошелся по подиуму без штанов. Экстравагантность и скандальность, наверное, и помогли стать Пэру один из самых востребованных и актуальных парикмахеров Латвии. В своей профессии Пэр уже 18 лет. Среди его клиентов много местных знаменитостей: Дагмара Леганте, Байба Сипениеце, группа «Космос», Кристине Гарклава и многие другие.

Некоторое время назад Пэр сам строил звездные планы и пробовал себя, как и его собрат по профессии Сергей Зверев, в роли певца. Толчок для этого ему дало участие в местном телепроекте Divas zvaigznes, в котором Пэр стартовал в дуэте с певицей Elli U. Но в итоге певцом-геем латвийская сцена не пополнилась. Может оно и хорошо — Латвия не потеряла хорошего парикмахера и не приобрела очередного посредственного певца.

Сладкий Маркус

Певец Маркус Рива (23) тоже может претендовать на некую андрогинность и уж точно на женственность. Маркус активно использует образ «сладкого» мальчика, поющего про любовь. Для привлечения внимания к своему творчеству и персоне певец любит демонстрировать свое тело, регулярно участвуя в различных пикантных фотосессиях как в Латвии, так за рубежом.

Большую медиа-волну в Латвии Маркусу удалось создать, после того как его откровенные фото появились в популярном у геев международном журнале ReFresh. Маркус, который попал там в десятку самых многообещающих парней, был снят в одних плавках, вальяжно развалившись в пляжном кресле, радуя глаза геев по всему миру. Сам певец сказал, что популярность, полученная таким путем, его нисколько не обременяет: «Музыку слушают разные люди. И то, что у журнала именно такая целевая аудитория, воспринимаю легко. Конечно, им нужно было эротическое фото, но мне важнее то, чтобы мое имя было известно». Но от слухов о нетрадиционной ориентации Маркуса это высказывание особо не уберегло. Хорошие отношение с ReFresh у Ривы и сейчас — на сайте издание публикуют музыкальные новинки певца, для пущего интереса снабжая посты его эротическими фото.

Обладатель сладкого образа, наверное, немного перегнул со своим имиджем и уже успел войти в латышский народный фольклор. «Рива такой сладкий, что в Латвии пришлось закрыть все сахарные фабрики», «Маркус такой сладенький, что ему не нужно добавлять сахар в чай, достаточно опустить палец в стакан» — вот только некоторые из высказываний об этом певце в Интернете. Он претендует стать одним из самых полярных латышских персонажей для иронии. Но может такой славе Рива тоже рад?

Сергей Бремер Фото: Bulls Press, из архива издательства