Зачем знаменитости сочиняют о себе небылицы?!
Стиль жизни
29 августа 2011 г., 7:21

Зачем знаменитости сочиняют о себе небылицы?!

Otkrito.lv

Одни придумывают такие «повести», что им позавидуют и герои приключенческих романов, другие записывают к себе в родственники легендарных людей, третьи плачут, вспоминая тяжелое детство, которого не было. А иногда высказывания знаменитостей вызывает такие споры об их правдивости внутри собственных семей, что закипают просто «латиноамериканские» страсти.

«Как можно клеветать на своего отца?»

Сейчас Candy (25) (настоящее ее имя Лиене Грейфане) находится на вершине славы и наслаждается любовью своих слушателей. Только что закончился престижный конкурс «Новая волна», в котором участвовала певица, а в августе она отправиться в Америку, чтобы там попытаться завоевать рынок танцевальной музыки. Кажется — у артистки все идет как по маслу, однако ее старшая сестра Линда Ратниеце (27) неожиданно написала открытое письмо прессе, в котором утверждает, что Лиене в своих интервью рассказывает несуществующие и искаженные факты о семье и себе самой.

Самые жесткие слова в своих интервью Candy посвящает отцу, который по словам певицы являлся достаточно агрессивным алкоголиком. «Мой отец был рок-музыкантом, которому очень нравилось пить. И нравилось бить маму и меня», — как-то поведала Candy в интервью журналу Santa. Также она рассказала, что они в конце концов его выселили, но отец еще какое-то время еще терроризировал семью. И в разговоре с журналом Veselība Лиене упоминала папу, только в совсем другом контексте. «Мне очень нравиться рисовать — это не зря, ведь мой отец был художником», — уверяла певица.

В свою очередь, у ее сестры Линды совсем другая версия того, кем на самом деле являлся их отец и чем он занимался. «Может быть, желая получить большую публичность, [Лиене] хочет выставить себя как жертву тяжелого детства, не считаясь с тем, что эти интервью читают ее близкие люди и это их ранит. Ведь 90% процентов того, что она рассказывает о своем детстве — это просто ложь», — написала в письме масс-медия Линда Ратниеце.

«На самом деле, отец по профессии был столяр и электрик — человек с золотыми руками. Не исключаю, что он выпивал, как и большинство средних людей, но того, чтобы он хоть раз поднял руку на Лиене, такого не было. Для меня был настоящий шок, когда я это прочитала. И думаю, шок был не только у меня, но и у всех, кто знает мою семью. Как можно клеветать на своего собственного отца? Поэтому я не могла больше молчать», — поделилась Линда теми причинами, которые заставили ее написать письмо.

По ее словам и уход отца из семьи был совсем не таким, как описывает Candy. «Так как мать жила свободной жизнью, отец решил уйти, но на все праздники навещал и никогда не забывал своих детей. О нас заботилась бабушка (которую Лиене, к сожалению, никогда не упоминает в интервью), ведь матери всегда были важнее мужчины, а не собственные дети», — рассказала Линда. И добавила, что Лиене придумала и принадлежащие мама титулы чемпионки по конькобежному спорту — на самом деле она все жизнь проработала в больнице.

Три клинические смерти

В интервью Лиене открывала также достаточно шокирующие факты о своем здоровье — у певицы было три клинические смерти. Журналу Santa Candy рассказала: «Первый раз умирала в возрасте шести месяцев. У меня остановилось сердце. Оказалось, что оно увеличено и расширилась на всю грудную клетку. Второй раз умирала в шесть лет. Третий раз — в шестнадцать. Также проблемы с сердцем». Однако об этих заявлениях скептически отзываются медики, которые говорят, что в таких серьезных случаях бывает необходима даже трансплантация сердца и выздоровление от столь тяжелого состояния очень долгое и тяжелое, и не редко оставляет следы на всю жизнь.

И на эти рассказы сестры у Линды есть серьезные сомнения: «Возвращаясь к так называемым клиническим смертям Лиены, которых у нее были три, расскажу, что был такой случай в возрасте трех лет. Остальное, конечно же, это плоды ее фантазии. Главное, что я хотела сказать письмом — шизофреникам принадлежит мир, но только жаль, что страдают близкие, которым приходится жить рядом с ложью таких людей».

Кто говорит правду?

Однако родная мама Лиены и Линды, у которой есть также сын Эдгарс Грейфанс (22), Лайма Екабсоне выступила против заявлений своей старшей дочери. Про письмо Линды она узнала, находясь в больнице Гайльэзерс, где готовилась к операции на позвоночнике. Ей пришлось пережить не только сильные боли в спине, но и сердечные страдания из-за письма Линды. Она сказала, что «когда прочитала, что пишет Линда, была шокирована. Нет слов, как болит сердце из-за таких отношений дочек...»

«Действительно не понимаю, почему Линда позволила себе перед всей Латвией оболгать собственную сестру. То что она написала в письме — это ложь. Но я люблю всех своих троих детей и прощаю Линде то, что она сделала», — заявила Лайма. Она посчитала, что резкие слова о матери, которая не заботилась о своих детях и увлекалась мужчинами, дочка написала потому, что не смогла простить того, что она развелась с ее отцом.

«Муж действительно был электрик с золотыми руками — это единственная правда в рассказе Линды, — сказала женщина. — Но в молодости он был музыкантом. Мы даже вместе играли и в конце концов поженились». В этом браке Лайма стала матерью троих детей, но после 13 лет совместной жизни из-за алкоголизма мужа и его насилия решила жить одна. «Когда муж напивался, от его рук страдала не только я сама, но, к сожалению, и все три ребенка. Неужели Линда этого больше не помнит?! — Лайма восклицала Екабсоне и продолжает защищать младшую дочь: Каждое слово, что говорила Лиените — правда. Да я работаю в больнице. Но уже с первого класса была спортсменкой, а в школьные года стала чемпионкой Латвии по конькобежному спорту».

Она всегда поддерживала свою дочку и гордилась достижениями Candy в музыкальной сфере. У них очень хорошие доверительные отношения. А вот со старшей дочкой после развода с мужем у Лаймы отношения испортились. А ее ненависть к младшей сестре женщина списывает на простую человеческую зависть: «Смотрите, Лиене стала знаменитой певицей, а Линда только парикмахерша. Сколько раз я просила Линду отправиться вместе со мной на концерт, но она всегда говорила, что не поедет, так как ее это не интересует. Она не относиться к ней как к сестре, а как к сопернице». Брат Candy Эдгарс по словам матери работает поваром в Малпилской усадьбе и тоже радуется успехам сестры, а вот мама Лаймы, бабушка сестер, всегда была на стороне Линды.

Мама Лиене даже подтверждает ее рассказы про клинические смерти. «Хорошо помню, что когда ехали из Ропажи в сигулдскую больницу, казалось — Лиените уже не спасти. А во второй раз во время приступа она оказалась запертой в комнате, и врачам пришлось выбивать стекла, чтобы добраться до шестилетней девочки», — рассказала Лайма. Что касается Линды, то мать очень за нее переживает: «Я не знаю, но действительно появилось чувство, что, возможно, дочь стала странной... Очень переживаю. Не ужасно ли, что у меня сейчас сложились лучшие отношение, чем с собственным ребенком, с первой дочкой мужа Лигой, которая живет в Греции?!»

Ненастоящий Шаляпин

Один из участников реалити-шоу «Фабрики звезд-6» Прохор Шаляпин (28) называет себя прямым предком знаменитого баса Федора Шаляпина. Казалось бы, это шито белыми нитками и все давно поняли, что это вранье, однако и сейчас, если зайти на официальный сайт певца, то можно прочитать: «Прохор Шаляпин — певец, чье имя известно очень многим в нашей стране. А фамилия — и того больше! Ведь его прадед — великий оперный бас Федор Иванович Шаляпин...»

Родственная связь с Шаляпиным — один из «столбов» карьеры певца. Действительно, кто бы обсуждал появление на «Фабрике звезд» артиста по имени Андрей Захаренков (это его настоящее имя), а вот визит Прохора Шаляпина вызвал к себе куда больший интерес. Сам же «фабрикант» очень агрессивно реагирует на высказывания, ставящие под сомнение его происхождение. Однако известно, что прямые потомки Федора Шаляпина, который уехал из России после революции, не живут в России. Прохор же родом из-под Волгограда, а оставшиеся в России дочь музыканта Ирина Федоровна и его внучка от внебрачной дочери никогда не имели детей.

Его ложь быстро вывели на чистую воду. Практически сразу после его появления на реалити-шоу обнаружилось промоутинговое агентство Nectar Music, на сайте которого за 400 долларов США предлагалось выступление певца крайне похожего на Прохора Шаляпина, только под именем Андрей Захаренков.

Артист уже достаточно давно сменил паспорт и теперь официально зовется Прохором Шаляпиным. Однако недавно у «сына лейтенанта Шмидта» появился конкурентка. Прохор явился на съемки новых выпусков программы «Comedy Woman» на канале ТНТ и остолбенел, услышав, что говорит о себе новая участница шоу — некая Надежда Ангарская. «Я — внучатая племянница Федора Шаляпина, между прочим, настоящая — по материнской линии», — сказала она в телекамеру, когда вышла на сцену.

Прохор после съемок подловил девушку в коридоре. «Вы что-то говорили о моем дедушке? — заявил он грозно. — Хотите сказать, что мы — родственники? Я вас не знаю». «Я вас тоже не знаю и знать не хочу», — парировала Надежда. Но упорный парень и тут совершенно не смутился и после недолгого диалога еще долго возмущался: «Самозванка! Решила пиариться на имени чужого предка? Да я на нее в суд подам — пусть там доказывает свою материнскую линию!».

Выдуманный олигарх Волочковой

Российская балерина Анастасия Волочкова (35) к себе в родственники не записывает мировых знаменитостей, но свое происхождение называет дворянским. Этим она часто оправдывает свое поведение, говоря, что уже несколько веков подряд фамильным девизом ее семьи является фраза: «Хочу — и точка!». Однако многие «благородное» происхождения балерины ставят под сомнение, откровенно насмехаясь над желанием танцовщицы записать себя в потомственные аристократки.

Впрочем, еще больший интерес вызывает занятная легенда про некого богатого ухажера из Южной Америки, под условным именем «Дон Мигель». «Он пришел на мой концерт в Сантьяго. И, поверьте, на момент знакомства я не знала, какое у него состояние. Он появился даже без цветов! Обычный зритель. Пригласил на ужин. Был ненавязчив. Мы прекрасно пообщались. И дон Мигель пригласил нас к себе на ранчо. Я решила поехать одна. Чувствовала безопасность», — так в середине прошлого года Заслуженная артистка России описывала свои приключения. Для «наглядности» всплыло и совместное фото с «чилийцем».

У нового поклонника балерины оказалось огромное поместье и конюшня в две сотни породистых скакунов. «Я подумать не могла, что один из самых богатых людей Чили может быть настолько романтичным. Мигель взял свой самолет, сел за штурвал и возил меня на концерты. Сам! А еще Мигель, поняв, как я люблю лошадей, подарил мне белого скакуна. Лошадка недешевая! Ее перевезут в Москву самолетом. Транспортировка стоит 15 000 долларов», — рассказывала балерина.

Дорогие подарки, романтические вечера, элитный скакун в подарок — повезло же девушке! Однако вскоре в Доне Мигеле узнали актера массовых сцен, который снимается в шоу и фильмах за 500 рублей за смену. «У меня прекрасная зрительная память Его зовут то ли Володя, то ли Валера, — рассказал бригадир массовки «Останкино». — И живет он где-то на окраине Москвы. Он говорил, я забыла — Южное Бутово или Бирюлево… Пару раз во время ночных смен он еще канючил: «Ребята, уже поздно, отпустите меня, а то на метро опоздаю, ехать далеко». На фото смотрится реальным олигархом — хороший актер!». После этих разоблачительных слов дон Мигель куда-то скрылся... Разлюбил, наверное!

Сигал — агент ЦРУ

Герой боевиков Стивен Сигал (59), наверное, в свое время хотел создать иллюзию полной приключений и богатой событиями жизни, которая по накалу страстей не уступил бы самым захватывающим супербоевикам, в которых он снимался.

Приукрашивает Сигал часть свой жизни, которая была до его приезда в Голливуд в середина 80-х прошлого века. Хотя и в реальности она была достаточно неординарна. В возрасте 17 лет он из США переехал в Японию, чтобы обучаться премудростям восточных боевых искусств. Там в начале 1970-х женился на дочери хозяина школы айкидо Мияко, которая подарила ему первых двух детей: сына Кэнтаро и дочери Аяко. А через некоторое время Сигал стал первым в истории Японии американцем, открывшим здесь свою собственную школу боевых искусств. В начале 80-х Сигал пошел на еще одно повышение — открыл в Лос-Анджелесе школу айкидо, кунг-фу и кенд-жицу, клиенты которой также могли пройти курс траволечения и иглоукалывания. В этом городе он быстро оброс нужными связями — среди его клиентов были многие известные актеры и продюсеры. Один из таких, Майк Овиц, хозяин агентства «Талантливые артисты» и дал Сигалу путевку в кино. Первый же фильм с ним под названием «Над законом» собрал неплохую кассу, и дальше долгое время у вчерашнего дебютанта не было проблем с предложениями сняться в фильмах.

Но свою биографию он решил изрядно «поперчить». Сигал, как утверждают его школьные друзья, всегда был любителем шпионских романов, именно это и повлияло на его «легенду». По утверждениям актера, когда он жил в Японии, его завербовало ЦРУ в качестве агента для выполнения спецзаданий. В 1975 году он, якобы, даже участвовал в кровавой бойне на берегу Тонкинского залива во Вьетнаме и не получил там ни одной царапины (остальные 120 десантников погибли). Затем, по рассказам Сигала, он был переброшен в Иран, где стал телохранителем шаха Ирана Мохаммеда Реза Пехлеви. Если верить Стивену, именно его мастерство спасло однажды шаха, когда того едва не затоптала разъяренная толпа религиозных фанатиков. После шаха Сигал «охранял» южноафриканского епископа Десмонда Туту. ЦРУ поначалу отказалось комментировать эти рассказы. Но впоследствии один из бывших резидентов, курировавших работу американской разведки в Японии, заявил, что рассказы Сигала — бред сивой кобылы. А через какое-то время выяснилось, что его подвиги в рядах ЦРУ — выдумка двух отставных разведчиков. Эти люди много лет продавали Сигалу эти рассказы за приличные деньги, чтобы герой боевиков смог привлечь к себе внимание падкой на сенсации публики и гордо заявлять, что в своих фильмах он играет «сам себя». Однако, не смотря на разоблачение, миф так и не рассеялся до конца, уж очень любителям боевиков не хотелось разочаровываться в своем кумире...

Тяжелое детство Леди Гаги

Хороший ход, для того, чтобы вызвать жалость — это рассказать о мнимом тяжелом детстве. Этим приемчиком пользуется певица Леди Гага (25), которая любит обмолвиться об издевательствах со стороны сверстников в школе, и о том, в каком строгом католическом учебном заведении ей пришлось учиться. Она даже как-то расплакалась на камеру во время интервью после своего концерта, делясь перипетиями школьных годов.

Однако есть факты, которые заставляют усомниться в словах певицы. Многие из тех, кто давно знает артистку, рассказывают, что все эти «приключения» выдуманы. О Стефани Джерманотта (так зовут певицу на самом деле), вспоминают, как об уверенной в себе девушке, любящей вечеринки. А те ее знакомые которые, как и артистка, посещали школу Sacred Heart, никогда не замечали тех издевательств, о которых она сама рассказывает, хотя все школьники хорошо друг друга знали. «Новый образ жертвы издевательств, который вообще не вяжется с действительностью, меня поражает», — рассказал один из ее одноклассников.

Да и учебное заведение не славится своей строгостью, о которой певица так любит рассказывать. «Там не было постоянной религиозной «промывки мозгов», там не было монашек, которые постоянно бегали и напоминали о правилах. То, о чем говорит певица — обычные глупые стереотипы о католических школах», — возмущаются другие выпускники Sacred Heart.


Сергей Бремер, фото: Bulls Press, из архива издательства