Известность бедности не помеха
Стиль жизни
12 марта 2012 г., 6:59

Известность бедности не помеха

Otkrito.lv

Быть знаменитым — это вовсе не значит иметь огромное состояние. Часто кумиры миллионов ведут очень скоромную жизнь, а порой и нуждаются. Одних к этому подталкивает собственная безалаберность и гордыня, а других — болезни и воля случая.

Агузарова одалживает деньги

Последнее время эпатажная певица Жанна Агузарова (49) не появляется в России, а ее московская квартира пустует. Многие думают, что она неплохо живет где-то в Лос-Анджелесе, однако ее теперешняя жизнь вовсе не сладка.

Сейчас Жанна занялась новым для себе делом — она пишет картины. Говорят, что певицу даже взяли на заметку современные картинные галереи. «Все, кто видел картины Жанны, отмечают их новизну и экспрессию, она работает как абстракционист, но у нее свой подход, она непревзойденный мастер цвета. Жанна Агузарова показывала свои работы профессионалам, и они посоветовали ей участвовать в выставках современного искусства», — рассказала одна из русских эмигранток, с которой общается певица.

Однако пока картины начинающей художницы не приносят ей денег. А вот они сейчас Агузаровой как раз вовсе не помешали бы. Она так и не нажила никакого состояния — всегда была бессребреницей, в то время как продюсеры зарабатывали на ней крупные суммы. К тому же Жанна не готова к систематической работе. Ее знакомые сокрушаются: она иногда и сейчас целыми неделями ничего не делает, а просто тусуется и бездельничает.

По слухам, Жанна теперь нередко просит у знакомых русских взаймы незначительные суммы — вроде ста долларов. За границей у нее нет дома или даже приличной съемной квартиры. Однако звезду выручают друзья. И не только деньгами, но и жильем. Она нередко принимает их приглашения вместе потусоваться на Гоа или погостить на Бали. Естественно, за их счет.

«Мухомора» отправили на пенсию

Нелегкие времена переживает актер Юрий Кузнецов (65) — знаменитый Мухомор из сериала «Улицы разбитых фонарей». Из-за своего непростого характера актер остался без работы и находится на грани нищеты. После того как сценаристы отправили «на пенсию» его подполковника Петренко, карьера самого Юрия Кузнецова тоже пошла на спад. Сейчас актер не занят ни в одном спектакле, и с телевидением тоже все идет на спад. Более того, его последняя роль в короткометражке «Я умру накануне», в которой он сыграл одинокого старика, выживающего на мизерную пенсию, и вовсе осталась неоплаченной. По словам актера, его сразу предупредили о том, что он не получит ни копейки. Но он согласился сыграть в фильме молодого режиссера потому, что этот старик очень похож на самого Юрия. Просто кино-старика оставил без денег родной сын, а его самого — работодатели и его непростой характер.

Говорят — причиной увольнения стала звездная болезнь актера, который стал дерзить сценаристам и перестал общаться с другими артистами. В конце концов такое поведение Кузнецова вывело продюсеров сериала из себя, и они просто отправили Мухомора на «пенсию».

Актер сильно переживает по поводу этой ситуации. «Ведь это 15 лет жизни, 15 лет съемок. И фильм продолжается, работа кипит. Всем нашлось место, только мой Мухомор остался не у дел... Его уволили, будто и не было никогда Мухомора! Никому оказался не нужен. Но для меня эта роль — любимая. До слез обидно, что Мухомора, а значит, и меня вот так легко вычеркнули из сериала...» — причитает он. Если бы образ опытного подполковника начисто удалили из сюжетной канвы, Кузнецову было бы не столь обидно. Но роль главного наставника всех «киноментов» осталась, поменялся лишь исполнитель. Теперь оперативниками командует «неконфликтный» 79-летний народный артист России Георгий Штиль, который сейчас в сериале играет роль полковника Фирсова по прозвищу Кефирыч.

А Кузнецову приходится теперь рассчитывать только на свою семью. Особенно на 16-летнюю дочку Сашу, которая когда-то снялась с отцом в фильме Аллы Суриковой «Вы не оставите меня», но отказалась от актерской карьеры, решив стать режиссером. Уж она-то точно не откажет папе в роли в своем фильме. «Главная радость в моей жизни — это дочь Александра. Я никогда не хотел быть для нее строгим отцом. Просто стараюсь стать для нее примером. Она ездит со мной с трех лет, не люблю разлучаться с семьей, поэтому мы вместе даже в киноэкспедициях. Актрисой она становиться сама не хочет, ей эта работа неинтересна. И потом — Саша в ноябре родилась, по гороскопу — Скорпион. А они ненавидят подчинение. Актер же — профессия зависимая. Вот режиссером она стать сможет», — радуется счастливый отец.

Пенсии Брыльской хватает только на мыло

Сейчас кинематографическая карьера Барбары Брыльски (70) явно в упадке, и артистка признается, что ей не на что жить. Ее пенсия в пересчете на латвийскую валюту составляет 51 лат. Актриса говорит, что этих денег ей хватает только на мыло и туалетную бумагу.

Брыльска ведет весьма скромную жизнь: живет одна в загородном доме под Варшавой, любит собирать грибы и, в отличие от ее известной героини Нади из «Иронии судьбы», отлично готовит. «Убираю квартиру, готовлю, стираю, глажу, придумываю разные блюда, приглашаю друзей и хвастаюсь. Наслаждаюсь всем тем, что мне еще осталось», — поделилась Брыльска, судьба которой сложилась достаточно тяжело. Главным трагическим событием в ее жизни стала гибель дочки в автомобильной катастрофе в 1993 году. Артистка призналась, что плакала по любимой Барбаре на протяжении трех лет и лишь поддержка сына Людвига смогла ее утешить.

Баталов вынужден работать и в 83 года

Актера Алексея Баталова (83) с виду нуждающимся не назовешь. Есть квартира, полученная еще в советское время, автомобиль — но это мало спасает положение. Чтобы не стать нищим, пожилому актеру приходится работать по сей день. Ведь знаменитый Гоша из фильма «Москва слезам не верит» не может позволить себе жить на одну пенсию. На его попечении взрослая дочь-инвалид Мария и жена-пенсионерка, которой сейчас исполнилось 77 лет. Его дочь, которая с детства страдает церебральным параличом, в свои 44 года совсем беспомощна и не может даже обслужить себя.

Не так давно Баталов потерял место заведующего кафедрой ВГИКа, когда его перевели на почетную, но мало нужную должность художественного руководителя. Примерно в это же время он ушел с поста президента «Ники». Конечно, это больно ударило по его кошельку.

Но на покой Баталов уходить был не намерен, ведь ему нужно каждый день покупать для дочери дорогие лекарства. «Своей дочерью я горжусь. Люди с диагнозом ДЦП, брошенные на произвол судьбы, не развиваются. А она очень умная, знает языки, пишет музыкальные рецензии, много читает... Но она все эти годы прикована к инвалидному креслу. И, конечно, она никогда не сможет обеспечивать себя, и это — моя забота до тех пор, пока я жив. Я только ради нее и держусь. И вообще в нашей стране к инвалидам такое отношение... Тяжело...» — поделился актер.

Несмотря на солидный возраст, Баталова порой до двенадцати ночи нет дома. Он работает, чтобы свести концы с концами. «Дочь ждет, пока я приду домой, а потом я ее укладываю спать… Не боюсь умирать, но единственный вопрос, который меня беспокоит — что будет с дочерью, когда меня не станет», — сказал в недавнем интервью Алексей Владимирович. Актер надеется, что друзья и родственники не оставят Машу одну и ей не придется идти в дом инвалидов.

Артиста скосил клещ

Недавно в помещении Teātra bārs прошел благотворительный концерт для серьезно больного музыканта Валдиса Аталса (61), на котором выступили многие латвийские артисты. Используя современные технологии, на мероприятии виртуально побывал и сам нуждающийся музыкант, который через Skype сказал свое «спасибо» всем, кто пришел или исполнял песни. На самом концерте была собрана не такая внушительная сумма — чуть больше чем триста латов. Вместе с пожертвованиями на банковский счет собралось примерно 800 латов.

Валдис Аталс борется с болезнью Лайма, которую «поймал» летом прошлого года. «Инфицирование произошло в июле. Клещей я боялся как огня и даже ходил по лесу только по тропинкам, высоко поднимая ноги, чтобы не подцепить насекомое. Но от клещей не спрячешься. Их можно поймать в рижских парках, не говоря уже о сельской местности, где я живу. Тогда вернулся с рыбалки и этого мерзавца сразу обнаружил. Не воспринял насекомое серьезно, насколько маленькое оно было. Может быть, я его чересчур сильно надавил, но через некоторое время вокруг места укуса образовался нездоровый ореол примерно в пять сантиметров в диаметре», — поделился он. После артист пошел к врачу, и тот сказал, что у него болезнь Лайма.

У этой болезни своеобразная специфика — она может «проснуться» в любое время. «Это может произойти через десять дней после укуса, а может и через десять лет. Со здоровьем у меня было нехорошо уже летом, но я думал, что с помощью лекарств покончил с болезнью. Но в январе началась вторая волна недуга. У меня стало хуже со зрением, одна рука стала нечувствительной и развилась трясучка. Все это сопровождали ужасные головные боли, с которыми, употребляя антибиотики, потихоньку начал справляться, — рассказал о своей болезни Аталс. — Но было и так, что не понимал, когда — утро, а когда — вечер. Я ведь еще и не первой свежести, поэтому здоровье не «реставрируется» быстро», — отметил музыкант и заявил, что не готов быстро сдаваться. «Особенно это чувство сильно после благотворительного концерта. Я понял — моя душа защищена, и начал мыслить позитивней. Я не все еще сказал в музыке, да и книгу еще не написал. Мотивация лечит. Болезнь Лайма меня разбудила, и я понял, что должен писать», — отметил Аталс

«Очень приятно, что как-то ко мне зашла фолк-музыкант Инта Паулюка, которая сейчас православная. Она взяла с собой батюшку, такого большого, красивого батюшку. Я крещен в католичество, но не одной религии не отдал своей руки. В тот день мы много говорили про религию, про жизнь, что я чувствую и как дальше держаться», — вспомнил он.

Музыкант гордится своими друзьями: «Понятно, что теми деньгами, которые собрали во время акции, не решить всех проблем моего здоровья. Важнее, что я увидел — у меня есть друзья, которыми могу гордиться и идти вместе с ними по жизни. Концерт посмотрел в скайпе. У меня сильно билось сердце. Два раза даже пил сердечные капли и думал — как бы не умереть от приступа. Принять такую большую любовь и внимание от людей очень сложно, я все время думал — как я ее верну, как отплачу за доброту. Ночь после концерта не мог заснуть, внутри все тряслось».

Анализируя произошедшее с ним, песенник говорит: «Кто клещей не боится, их, во всяком случае инфицированных, и не подцепит. Моя жена Ивонна, к примеру. Она бегает по лесу и все кусты излазила, когда собирала грибы. Но вряд ли у нее когда-нибудь будет такая проблема. Если какие-то клещи к ней и присасываются, то мы их просто удаляем и нет никаких проблем. Все это из-за того, что она клещей не боится, а я в свою очередь — опасался насекомых, но не был готов к борьбе с ними».

Сергей Бремер, Эдгарс Орловс (под незримым, но чутким руководством Иевы Валтере)