Бренд Pussy Riot заработает миллионы
Громкий процесс вокруг Pussy Riot не только сделал входящих в состав этой панк-группы девушек знаменитыми, но и, судя по всему, может принести им огромные деньги
Стиль жизни
19 ноября 2012 г., 9:32

Бренд Pussy Riot заработает миллионы

Otkrito.lv

Такие политические фигуры, как Pussy Riot и Сильвио Берлускони, являются настоящими антагонистами. Для первых политика — это панк-молебны и вечные протесты, для второго — положение в обществе, огромные деньги и разнузданные вечеринки. Но теперь у них оказалось много общего — Берлускони, как и российские девушки, угодил в тюрьму, а те, в свою очередь, могут заработать чуть ли не сотни миллионов долларов, если, конечно, смогут защитить свой бренд от многочисленных посягательств.

Дележ наследства Pussy Riot

Казалось бы, после объявления обвинительного приговора скандальной российской женской рок-группе Pussy Riot, устроившей панк-молебен в храме Христа Спасителя, они должны были потихоньку забыть. Однако не тут-то было. По всему миру развернулись акции в поддержку Марии Алехиной (24), Надежды Толоконниковой (22) и Екатерины Самуцевич (30), которые стали настоящими иконами борьбы против «путинского режима». Впрочем, деятельность девушек всегда носила яркий оппозиционный характер и их превращение в политические фигуры не фантастично. Удивляет другое — сейчас вокруг группы, которая всегда подчеркивала свою принципиальную некоммерческую или даже антикоммерческую окраску, развернулась борьба — причем финансовая. Еще бы — ведь бренд Pussy Riot гипотетически может принести десятки и чуть ли не сотни миллионов долларов.

Получить эти огромные деньги сможет тот, кто застолбит за собой права на товарный знак Pussy Riot. Сами же девушки фактически оказались заложницами ситуации — охочие до денег люди игнорирует то, что оппозиционерки неоднократно выступали против коммерциализации названия своей группы. Но так как Алехина и Толоконникова продолжают сидеть в тюрьме, а Самуцевич, вышедшей на свободу из-за того, что в начале октября 2012 года ей заменили реальный срок на условное наказание, попросту не хватает авторитета, сейчас некому остановить дележ будущих прибылей. Причем девушки в любом случае не горят желанием возиться с многочисленными бумажками и защищать название своей группы. Не зря Толоконникова прямо из тюрьмы написала открытое письмо, опубликованное на сайте радиостанции «Эхо Москвы»: «Остановите разборки о бренде! Остановите регистрацию бренда! Остановите безумие. Мне глубоко отвратительны финансовые и брендовые разбирательства».

Хваткий адвокат

Особо хватким оказался адвокат группы Марк Фейгин (41). Еще в апреле 2012 года принадлежащая жене Фейгина Наталье Харитоновой компания «Веб-Био» подала заявку на товарный знак Pussy Riot. В случае ее одобрения «Веб-Био» мог заполучить право выпускать фильмы, авторучки, печатную продукцию, в том числе афиши, буклеты и брошюры, а также одежду, значки и игрушки под брендом Pussy Riot. Однако патентное бюро 30 октября не одобрило заявку, а после того, как о посягательствах на бренд стало известно общественности, адвокату пришлось долго оправдываться, доказывая, что он якобы собирался передать товарный знак девушкам, а вовсе не пытался на нем нажиться.

Однако Фейгин в накладе в любом случае не остался. Ведь фирма его жены заключила с кинокомпанией Roast Beef Productions Limited соглашение на производство документального фильма «Показательный суд. История Pussy Riot». Авансом женщина получила 50 тысяч долларов, а после того, как все работы будут выполнены, ей перечислят еще 270 тысяч. Причем съемки, судя по всему, не согласованы с самими Pussy Riot, так как группа категорически выступает против любых фильмов — как игровых, так и документальных.

В дрязги «политической панк-группы» с их адвокатом неожиданно влезла и новоиспеченный участник Координационного совета оппозиции Ксения Собчак. Она со ссылкой на некоего знакомого журналиста BBC написала в твиттере о том, что эта британская телерадиовещательная корпорация хотела снять свой собственный фильм о группе, однако за права на это представители Pussy Riot выставили ценник в 80 тысяч долларов. «ВВС на таких условиях отказались снимать. Фамилию назвали одну — Фейгин», — добавила Собчак.

Также Собчак направила Фейгину еще одну претензию — якобы он потребовал от Pussy Riot поделиться денежной премией мира (50 тысяч долларов), полученной от Йоко Оно. Последние обвинения адвокат назвал «откровенной ложью» и добавил, что он и его коллеги ведут переговоры с представителями Оно как раз о том, чтобы премия была перечислена непосредственно на счета участниц Pussy Riot. Но, как бы то ни было, свою репутацию адвокат изрядно подмочил.

Сколько же еще людей в России хочет заполучить в свое распоряжение ставший таким притягательным бренд, остается только догадываться. Говорят, на группе хочет нажиться и муж лидера Pussy Riot Толоконниковой Петр Верзилов, который, по словам собственной жены, захватил представительство и принятие решений о «пусси». Правда, как именно он хочет заполучить свой кусок «денежного пирога» — не ясно, зато этот мужчина очень любит светиться перед телекамерами и встречаться со знаменитостями, к примеру, все с той же Йоко Оно.

На Pussy Riot хотят заработать по всему миру

Зарегистрировать товарный знак Pussy Riot хотят не только в России, но и по всему миру. Заявки уже поданы во многих странах (Швейцарии, Германии, Великобритании и т.д.) причем совершенно разными людьми и организациями. В мировом масштабе группа потеряла контроль над собственным именем и во что это выльется, совершенно не понятно. Между тем 1 ноября стало известно о том, что продажу футболок с символикой Pussy Riot, причем, скорее всего, без всяких патентов, начала американская поп-певица Мадонна. В интернет-магазине на сайте артистки потенциальным покупателям футболок предлагается «поддержать группу». Но, скорее всего, Мадонна никаких перечислений девушкам делать не собирается.

Борьба вокруг бренда Pussy Riot ведет к тому, что этим названием будут владеть разные люди по всему миру, которые никоим образом отношений к группе не имеют. Но это может быть только первой главой «денежного противостояния». Ведь как только все девушки выйдут из тюрьмы, встанет вопрос о мировом турне группы. Некоторые эксперты говорят, что таким образом Pussy Riot смогут заработать около шестисот миллионов долларов. И, судя по всему, эта прибыль станет очередным камнем преткновения в недолгой, но очень яркой истории группы.

Берлускони тоже в беде

У бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони (76) сейчас тоже начались нешуточные проблемы. Причем очень похожие на те, что испытывают российские оппозиционерки — он получил реальный тюремный срок, и, похоже, в скором времени ему придется развернуть нешуточную борьбу за свое состояние, на которое найдется немало охотников.

Сильвио известен как один из наиболее колоритных политиков Европы, баловень судьбы, миллиардер, певец и бабник. В общем — как далекий от реалий «панк-оппозиции» человек. Однако и у него сейчас наступила черная полоса в жизни — 26 октября 2012 года Берлускони был осужден на четыре года лишения свободы за неуплату налогов. Сразу после процесса суд, правда, сократил этот срок до одного года, сославшись на закон об амнистии.

Надо отметить — все последние годы итальянская прокуратура исправно заводила на Берлускони дела по различным уголовным статьям. Политика пытались привлечь к ответственности за мошенничество, коррупцию, дачу ложных показаний и взяток. Будучи премьером и владельцем крупнейшей в стране медиаимперии, Берлускони в течение длительного времени не без изящества уходил от прокуроров, однако удача все же отвернулось от харизматичного Сильвио. С приходом финансового кризиса итальянцы почти возненавидели своего вечно веселого премьера. На фоне экономических неурядиц, затронувших большинство населения страны, его шутки стали смотреться откровенно глупо и избиратели разлюбили Сильвио, из-за чего осенью 2011 года он и лишился премьерского поста.

Тогда-то прокуроры и многочисленные враги, наконец, получили возможность добраться до потерявшего власть Берлускони и припомнить ему все. К февралю 2012 года Сильвио был фигурантом трех уголовных дел одновременно. Сам он, по традиции, свою вину отрицал, заявляя, что стал жертвой политической вендетты. Причем уже к лету от некоторых обвинений ему удалось уйти, но 26 октября итальянский суд принял решение: бывший премьер виновен и должен сесть. Кроме того, ему запретили три года занимать должности в руководстве страны и обязали выплатить в казну 10 миллионов евро.

Сам виновник тяжб на процессе не присутствовал. По местным законам, его все равно нельзя было взять под стражу в зале суда, поскольку итальянцы не сажают людей, пока у них остается возможность обжаловать приговор. У Берлускони такая возможность есть, и его адвокаты уже заявили, что обязательно ею воспользуются, подав апелляцию.

Надо отметить, что, даже если этого не случится, Сильвио Берлускони все равно не грозит сеть в тюрьму «по-настоящему». Добрые итальянцы отправляют нарушивших закон людей старше 75 лет отбывать тюремные сроки под домашним арестом. Так что экс-премьеру будет хоть какая-то радость от преклонного возраста, с проявлениями которого он так усиленно боролся все последние годы посредством пластической хирургии.

Связь с Руби может дорого обойтись Берлускони

Но если обвинения в неуплате налогов Берлускони с грехом пополам, но выдержал, то огромная страсть политика к женщинам может привести к тому, что он окончательно лишиться своего влияния, а вместе с ним и состояния. На своей вилле Аркора под Миланом Сильвио чуть ли не в отрытую устраивал эротические вечеринки «бунга-бунга», в которых участвовали проститутки. Одной из них была несовершеннолетняя на тот момент марокканка Карима Эль Махруг по прозвищу Руби. Судя по всему, Берлускони не раз вступал с ней в сексуальную связь.

Сейчас она является ключевой фигурой в продолжающемся процессе против Сильвио, по которому его обвиняют в причастности к проституции несовершеннолетних. По словам Руби, в качестве платы за услуги она получила от премьер-министра 7 тысяч евро. В свою очередь, итальянские СМИ сообщали о более крупной сумме — 150 тысяч евро, а также драгоценностях, часах и машине, которые бывший премьер-министр Италии подарил марокканке.

Обвинения в связи с несовершеннолетней куда серьезней и неприятней, чем в неуплате налогов! И тут изворотливый Берлускони идет на все, чтобы только спасти свою шкуру. Так, недавно политик в который раз заявил в суде, что не спал с Руби, а также сообщил — он был уверен, что она племянница бывшего президента Египта. Правда, это звучит несколько фантастично. Также Берлускони заявил, что познакомился с Руби на одном из вечеров на вилле Аркора. По словам политика, он обратил на нее внимание «из-за ее египетской внешности». Но дальше общения эти отношения не заходили, заявил он, отметив, что через своего администратора только предоставил ей ссуду, поскольку она сказала политику, что собирается стать владелицей салона красоты.

Однако многие считают, что такие оправдания шиты белыми нитками. Некоторые эксперты говорят — в случае обвинительного приговора у Сильвио могут начаться такие большие проблемы, что простое «изгнание» из политики покажется ерундой, и многочисленные враги не только окончательно лишат Берлускони власти, но и наложат лапу на его богатства.

Сергей Андреев   фото: Bulls Press, AFP/LETA