фото: Vida Press/Kensington Palace
От трона до красной дорожки. Выставка о влиянии королевского стиля на моду
Стиль жизни
10 апреля 2023 г., 9:22

От трона до красной дорожки. Выставка о влиянии королевского стиля на моду

Rus.jauns.lv

В лондонском Кенсингтонском дворце проходит выставка Crown to Couture, посвященная влиянию королевского стиля на современную моду.

Это крупнейшая экспозиция, когда-либо проходившая в стенах Кенсингтонского дворца. На ней представлено более 200 предметов - как исторических, так и современных: от церемониальных нарядов 1760-х годов до эффектного платья с накидкой Thom Browne, которое Лиззо надела на бал Met Gala 2022 года.

Среди других “королевских” нарядов звезд - платье-люстра Moschino, в котором Кэти Перри появилась на Балу Института костюма в 2019 году, эффектный наряд Билли Портера “Бог Солнца” от The Blonds и ярко-зеленое платье Леди Гаги, в котором она поднялась на сцену премии MTV Awards 2020.

В коллекции украшений, представленных на выставке, - серьги и ожерелье Marguerite от Garrard, которые Бейонсе носила в 2013 году, а также брошь, которую королева Елизавета II надела во время своего единственного посещения Лондонской недели моды (это был показ Ричарда Куинна).

фото: пресс-материалы
фото: пресс-материалы

А еще — знаменитое Silver Tissue Gown, платье, которое носили при дворе Карла II, и множество других образчиков моды георгианской эпохи.

фото: пресс-материалы

Именно последняя, говорят кураторы, и повлияла на культовые образы звезд сегодняшнего дня. «Старое» и «новое» на Crown to Couture мирно соседствуют, так что оценить влияние одного на другого посетители выставки смогут сами.

Выставка продлится до 29 октября.