Время пить очищающие соки!
Больше всего полезных веществ в соке содержится в первые четыре часа после сбора. Но уже через день в нем начинается процесс брожения
Мода и красота
9 апреля 2016 г., 15:29

Время пить очищающие соки!

Otkrito.lv

Весна — время обновления. Поэтому чистка организма в это время года дает максимальный эффект. Особенно тем, что дает нам природа.

Первый сок, который дарят деревья, — кленовый. Кленовый сок начинают собирать ранней весной — в марте, когда суточная температура колеблется в пределах –2 — +6. Признаком начала сбора служит набухание почек дерева. Заканчивается сокодвижение во время распускания почек. В зависимости от погодных условий полезный напиток можно собирать в течение 2-3 недель. В кленах сокодвижение начинается на неделю или две раньше, чем в березах, и важно не упустить момент. Понять, что время упущено, можно по вкусу сока — после распускания почек он уже не сладкий, а скорее неприятный.

Кленовый сок выводит из организма не только шлаки, но еще попутно избавляет от накопившейся злости и добавляет позитивных эмоций. Верьте или не верьте, а целитель Зиедонис Карклиньш утверждает, что питье кленового сока может повлиять даже на карьерный рост и привлечь деньги. На 99% сок состоит из воды, в которой запрограммирована энергетика дерева. А при употреблении сока она передается человеку.

Когда клены отправляются на заслуженный отдых, приходит очередь березового сока. О его благотворном влиянии сказано много: он очищает организм, повышает иммунитет, снабжает клетки тела кислородом, вымывает отложения солей из суставов, чистит почки и кровь от ненужных компонентов и выполняет еще много полезных целительных функций.

Сок для очистки организма

Больше всего полезных веществ в соке содержится в первые четыре часа после сбора. Но уже через день в нем начинается процесс брожения. Говорят, что кленовый и березовый соки можно пить сколько хочется. По аналогии с водой: дневная норма — два литра свежеполученного сока. Однако точка зрения по поводу «нормы» далеко не однозначна — существует и противоположное мнение. Якобы такое количество жидкости для организма нежелательно и дает излишнюю нагрузку почкам. Поэтому для тех, кто привык пить меньше, будет достаточно и двух стаканов в день. А в целом за период выгонки соков желательно осилить около шести литров. Благотворное влияние почувствуешь, если будешь пить сок в виде курса: по литру ежедневно десять дней подряд. Можешь устроить особый разгрузочный день: пей много березового сока и ешь только черный ржаной хлеб. Это помогает расчистить накопившиеся в организме за зиму залежи шлаков. Если добыча сока в большом объеме для тебя не проблема, то воспользуйся им вместо воды, чтобы готовить пищу. И помни: березовый сок — и свежий, и забродивший — лучший напиток для бани.

Как сохранить

Проще и правильнее всего заготовить сок, позволив ему скиснуть или забродить. Правда, приходилось слышать, что в закисшем соке уже нет ничего хорошего, если сравнить его со свежим. Но тогда наши предки не старались бы сохранить этот освежающий напиток до летней жары. Конечно, что-то полезное (например, энергетическая сила дерева) пропадает, но при закисании многие вещества переходят в другие полезные для организма ценные соединения. Есть десятки рецептов, как заквасить березовый сок.

* Самый простой: влить в емкость, закрыть герметично, и больше ничего не надо добавлять. Правда, для лучшего брожения можно бросить туда несколько изюминок или веточку черной смородины. Пока сок забродит, его можно на три-четыре дня оставить при комнатной температуре (около 18° C), но потом лучше держать в прохладе (приблизительно 4-5° C). Можно хранить сок и закопав его в землю.

* Если хочется экспериментировать в поисках вкусовых нюансов, можно разлить сок в несколько бутылок и добавить в каждую по веточке лекарственных растений. Для этой цели подойдет и мята, и можжевельник. Сок приобретает особый привкус, вдобавок появляется и лечебное воздействие.

* Еще один способ продлить «месячник сока» — разлить его в пластмассовые бутылки и положить в морозилку. Летом достать и пить на здоровье. А еще вкуснее будет, если в размороженный напиток добавить сок из каких-нибудь летних ягод — клубники, черной смородины, малины.

Полезно знать

Лучше всего для выгонки сока подходят березы, растущие не в лесу и на пригорках. Не рекомендуются для этой цели деревья в болотах, канавах и на обочинах дорог. В более ранние сроки сверли место для сока с южной стороны, в более поздние — с северной.

Лучше всего при выгонке сока подходят полиэтиленовые мешки — легче предохранять от попадания дождя и насекомых.

Самое подходящее время сверлить дерево — при растущей луне. Сок получается более качественным.

На выгонку сока влияют перепады температур — в холодное время количество сока будет меньше, а при заморозках он замерзает.

Сок для сбраживания лучше хранить в герметично закрытой посуде, иначе при доступе воздуха может появиться плесень.

При покупке березового сока на рынке или в магазине приходится полагаться на порядочность продавца, поскольку нет признаков, по которым можно узнать «крутку». Если покупать его летом, нужно смотреть, чтобы закисший сок был слегка мутноватым — это свидетельствует о том, что он натуральный. Если же он прозрачный, значит, это пастеризованный напиток, в котором нет и следа полезных для организма ценных биологических соединений.

 

Не обижай дерево

* Лучше всего сверлить те деревья, которые предназначены для вырубки.

* Нельзя сверлить глубже, чем на четверть диаметра дерева.

* После выгонки сока обязательной нужно закрыть пораненное место на дереве сухой затычкой. Она должна быть конусообразной.

Сок для лица и волос

Березовый сок отлично подходит для процедур красоты. Говорят, что легенды про ванну из шампанского — полная чушь, к тому же процедура вовсе не из приятных. А вот погружение в кадку с березовым соком могло бы быть более приятным и действенным. Правда, если это не кажется чересчур большим расточительством.

Свежим соком умываются или используют его вместо лосьона. Он улучшает цвет кожи, ее эластичность. Вдобавок вещества, содержащиеся в березовом соке, помогают защитить отвыкшую от солнечных лучей кожу лица. Можно заморозить свежий сок кубиками и по утрам освежать ими лицо. Это помогает проснуться, снимает отеки, освежает и улучшает общее состояние. Если кожа «не возражает» против лосьонов, содержащих алкоголь, то можно смешать в одинаковых пропорциях хорошее белое вино и березовый сок. Вино законсервирует сок, поэтому лосьон на какое-то время сохранится.

Можешь устроить оздоровительный курс также и для волос, регулярно ополаскивая их соком. Особенно это полезно, если волосы тонкие, нездоровые или медленно растут.

Из архива издательства / Фото: Shutterstock