фото: LETA
Ушаков о скандале с униженными в аэропорту Риги россиянами: "Не надо сразу верить всему, что пишут в сетях"
Реально & Невероятно
22 июня 2018 г., 13:13

Ушаков о скандале с униженными в аэропорту Риги россиянами: "Не надо сразу верить всему, что пишут в сетях"

Otkrito.lv

Вчера в соцсетях разгорелся скандал - двое россиян заявили, что их обокрали в аэропорту Риги. Парень и девушка летели из Хельсинки в Берлин в ночь с 16 на 17 июня и специально взяли билеты с пересадкой в столице Латвии, чтобы посмотреть город. Перед тем как отправиться на прогулку, они сдали вещи в камеру хранения. А вернувшись, обнаружили, что пропал ноутбук.

Александр Анджело рассказал, что они прилетели из Хельсинки, вышли из самолета и сдали вещи в камеру хранения, после чего отправились гулять по Риге. Когда они вернулись, то, забирая вещи из камеры хранения, поняли, что пропал их ноутбук.

фото: LETA

Сотрудница камеры хранения вспомнила, что ноутбук у молодых людей действительно был. Затем россиян проводили в полицейский участок рядом с аэропортом. Там им сказали заполнить заявление, но не разрешили посмотреть запись с камер. Туристы уже опаздывали на самолет и были вынуждены вернуться в аэропорт. Но на рейс они так и не успели, поэтому вернулись в полицейский участок. Там находились уже двое полицейских. Второй сказал, что записи с камер уже посмотрели, но преступника не увидели.

фото: LETA

В конце концов все пришло к тому, что полицейский набросился на туристов, начал стягивать куртки, натягивать обратно, стягивать снова, кричать неадекватные вещи, требовать показать вены. "Сотрудник полиции не реагировал ни на наш спокойный тон, ни на другие наши попытки разрядить обстановку… Далее он сказал, что в Риге можно только "торчать" и что мы врем, что мы туристы. Также он говорил: "Все вы русские уроды, и вам нечего здесь делать". Далее он сказал нам, что если мы напишем заявление, у нас будут серьезные проблемы, а какие — он придумает", — поделился россиянин.

В итоге Александо обратился в посольство и отправил письмо мэру Риги Нилу Ушакову. Обращение попало также к Марии Захаровой (официальному представителю МИД России), которая также отметила Нила Ушакова в своем Facebook. Вскоре мэр Риги ответил: "К сожалению или к счастью, трудно сейчас сказать, но аэропорт Rīga не находится в Риге. Он находится в другом самоуправлении, где есть свой мэр и своя дума. Аэропорт Rīga, кроме этого, является государственным предприятием, принадлежит министерству сообщений, им же и управляется. Полиция является государственной, подчиняется МВД. Я думаю, что ты, как человек, который работает в государственном управлении, понимаешь, о чем я говорю. Но я, конечно, высоко ценю твое личное обращение. Мои коллеги распечатают твой пост и передадут дальше. Хотя в принципе, в подобных ситуациях, учитывая, где ты работаешь, логичнее обращаться к послу РФ. При этом хочу тебе дать от себя личный совет – не надо сразу верить всему, что пишут в сетях и сразу это распространять. Там иногда пишут неправду, такое бывает. Но при этом я приложу все усилия, чтобы выяснить, кто же был виноват в этом случае".

фото: Facebook

Нил Ушаков с супругой Иветой Страутиней-Ушаковой по дороге на концерт Григория Лепса

gallery icon

Мэр Риги Нил Ушаков и его семья

gallery icon