фото: LETA
"Все вы русские уроды, и вам нечего здесь делать": россиян обокрали и оскорбили в аэропорту Риги
Реально & Невероятно
21 июня 2018 г., 17:33

"Все вы русские уроды, и вам нечего здесь делать": россиян обокрали и оскорбили в аэропорту Риги

Otkrito.lv

Двух россиян обокрали в аэропорту Риги. Парень и девушка летели из Хельсинки в Берлин в ночь с 16 на 17 июня и специально взяли билеты с пересадкой в столице Латвии, чтобы посмотреть город. Перед тем как отправиться на прогулку, они сдали вещи в камеру хранения. А вернувшись, обнаружили, что пропал ноутбук.

"Мы прилетели из Хельсинки, вышли из самолета и сдали вещи в камеру хранения. И отправились гулять вдвоем с девушкой по Риге. Поужинали, посмотрели все, что успели, и вернулись в аэропорт. Забирая вещи из камеры хранения, мы поняли, что пропал наш ноутбук. Естественно, мы обратились с этим вопросом к сотрудникам камеры хранения, чтобы посмотреть камеру видеонаблюдения. И тут началось такое, что сама пропажа ноутбука показалась нам ерундой", — рассказал Александр Анджело.

Сотрудница камеры хранения вспомнила, что ноутбук у молодых людей действительно был. Затем россиян проводили в полицейский участок рядом с аэропортом. Там им сказали заполнить заявление, но не разрешили посмотреть запись с камер — якобы это будет возможно только в понедельник, 18 июня.

Туристы уже опаздывали на самолет и были вынуждены вернуться в аэропорт. Но на рейс они так и не успели, поэтому вернулись в полицейский участок. Там находились уже двое полицейских. Второй сказал, что записи с камер уже посмотрели, но преступника не увидели. "Здесь я уточню, что мы сдали вещи в камеру хранения в 22:15, а забрали вещи из камеры хранения в 05:40. Очевидно, что за 15 минут, что нас не было в участке, невозможно посмотреть всю запись и увидеть вора на видео", — объяснил Анджело.

фото: Shutterstock

Но когда Александр попытался объяснить это стражам порядка, они повели себя достаточно странно. "Полицейский набросился на нас, начал стягивать куртки, натягивать обратно, стягивать снова. Выглядело это бредово. Кричать неадекватные вещи, требовать показать вены и прочую дичь. Сотрудник полиции не реагировал ни на наш спокойный тон, ни на другие наши попытки разрядить обстановку… Далее он сказал, что в Риге можно только "торчать" и что мы врем, что мы туристы. Также он говорил: "Все вы русские уроды, и вам нечего здесь делать". Далее он сказал нам, что если мы напишем заявление, у нас будут серьезные проблемы, а какие — он придумает", — поделился россиянин.

В этот момент у девушки началась истерика. Александр был вынужден успокаивать ее, а затем купил новые билеты, и ближайшим рейсом они улетели в Берлин.

Анджело подчеркнул, что ни в коем случае не обвиняет жителей Латвии в том, что они плохо относятся к русским. "Все, с кем мы успели пообщаться на улицах Риги, были приветливыми и добрыми к нам людьми", — объяснил он.

Сейчас туристы пытаются разобраться в ситуации и вернуть пропавшие вещи. "Я обратился в посольство и отправил письмо мэру Риги Нилу Ушакову. Обращение попало к Марии Захаровой (официальному представителю МИД России), а мэр, к сожалению, мне пока не ответил", — рассказал Анджело «Ридусу».

Мария Захарова на своей странице в Facebook попросила Ушакова обратить внимание на этот случай.