фото: EPA/Scanpix
Британская королевская семья почтила двумя минутами молчания память павших в Первой мировой войне
Мировые звезды
11 ноября 2018 г., 17:22

Британская королевская семья почтила двумя минутами молчания память павших в Первой мировой войне

Otkrito.lv

Подданные Великобритании почтили в 11:00 в воскресенье двумя минутами молчания память павших в Первой мировой войне. Церемония приурочена к 100-летию окончания этого многонационального конфликта, который в Соединенном Королевстве, по традиции, именуют Великой войной.

На правительственных учреждениях были приспущены государственные флаги, остановлена работа госпредприятий. Центром общенациональной траурной церемонии стал Кенотаф - символический надгробный камень, памятник неизвестному солдату - на правительственной улице Уайтхолл в Лондоне. Возле него собрались премьер-министр Тереза Мэй, бывшие главы правительств и лидеры политических партий страны.

Великобритания почтила память павших в Первой мировой войне

gallery icon

С балкона здания британского МИД, стоя в сопровождении герцогини Корнуоллской Камиллы и герцогини Кембриджской Кэтрин, за церемонией наблюдала королева Великобритании Елизавета II. От ее имени королевский венок к Кенотафу возложил наследник британского трона принц Уэльский Чарльз.

Венки к подножию памятника также возложили другие члены королевской семьи Виндзоров - в их числе сыновья Чарльза принцы Уильям и Гарри, а также средний и младший сын королевы принцы Эндрю и Эдвард, политические деятели, включая Терезу Мэй и лидера оппозиции, лейбориста Джереми Корбина, представителей стран Содружества наций и президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Следует отметить, что никогда ранее главы немецкого государства не принимали участие в церемониях у Кенотафа.

Елизавета II, принцы Чарльз, Уильям и Гарри с женами герцогинями Камиллой, Кэтрин и Меган и другие члены британской королевской семьи на концерте в Лондоне

gallery icon

В память о павших прозвучали залпы траурного оружейного салюта, а также поминальная молитва, которую прочла англиканский епископ Лондона Сара Муллалли. После этого на церемонии был исполнен национальный гимн, а затем с маршем по Уайтхоллу проследовали 10 тыс. ветеранов различных военных конфликтов и потомки участников Первой мировой.